состояние CD. Царапины на дисках

Да, глупо же платить за то, что можно спиздить…

вас куда-то не туда несет. что вы хотите сказать? удалить скачанные рипы?
я за последний мес уже потратил 300 евро на диски. стараюсь как могу поддержать любимые издания и музыкантов

Беда… А можно было двойные перемычки, например, купить.

Хорошо, что вы это понимаете.
Конечно всё в жизни сложнее, но представьте: плюнут оркестры, которые не смогут прокормить семьи, и уйдут все в более денежные сферы :grimacing: Останется только массовая попса…
Я вот тоже мечусь между желанием выложить в QN понравившийся диск, познакомить других, и нежеланием поощрять халявщиков-качальщиков. Причем, если посмотреть на количество скачиваний и количество участников той же ветки про классику, становится совсем грустно.

Туда. Многие готовы платить “великие тыщи” за аппаратуру, машины, часы, а за музыку, программы, и т.п. нет. Наверное, им кажется, что это всё из воздуха появляется и не требует труда.

согласен

Не судите строго людей. Во-первых, далеко не все музыканты в своих коммерческих делах рассчитывают на продажу записей. Для них важнее популярность, а деньги они зарабатывают за счет живых концертов. Во-вторых, далеко не каждый, из что-либо скачавших, побежит в магазин покупать то же самое, если ему скачать не удалось. Скорее всего, он просто ничего не узнает об исполнителе или произведении.

Есть яркий пример - творчество Чаплина. В свое время о нем лучше всего знали в СССР и Китае, а в Америке - нет. Потому что его наследники жестко стояли на страже лицензионных прав.

Не все измеряется деньгами. Есть важный показатель развития нации - ее культурный уровень, который во многом определяется свободным доступом к информации. Можно залицензировать и все научные знания (чем академики хуже поп-звезд?). Можно заставить платить лицензию за право окучивать картошку (это тоже кто-то когда-то придумал). И т.д.

Apple Music нашла удачную современную форму коммерческого отношения к музыкальной индустрии. В этом направлении все и будет развиваться.

3 лайка

кстати еще момент через Apple Music в машине могу в достаточном качестве слушать что захочу это про 25 евро… такие дорогие диски надо слушать в соответствующей обстановке.

меня кстати тоже давит жаба выкладывать хорошие диски халявщикам… но если я там что-то скачиваю и мне прям заходит я покупаю а если не зоходит то и лежать мертвым грузом. Иногда устраиваю чистку. Так например недавно купил 6 дисков Musica Nuda. А вот Yun Sun Nah рука не поднимается выложить. Считаю что такое надо покупать и не жалеть 50 евро за 3 диска…А некоторые диски и сами не хотят выкладываться например Tiger Lillies

1 лайк

Стриминг как раз и позволяет послушать многое и при необходимости купить, или не покупать, а просто слушать фоном, например. Остается надеяться, что деньги таки доходят до исполнителей.

1 лайк

В машине слушал болванки и лицензию, потом свои диски залитые на телефон и радио. Хорошие диски всегда было жалко в машине слушать, да и смысла в таком качестве не видел (и не вижу).
А про “голодные” оркестры

  • это откуда взято? Они, по большей части, от бюджета зарплату имеют.
1 лайк

За рубежом исполнители классической музыки живут за счет элитарно дорогих билетов на концерты.

Да у нас тоже не гроши.

1 лайк

Только за счет билетов с концертов? Что то сомнительно, если посчитать все расходы…

Какой бюджет содержит, например, один из немногих оркестров-исполнителей старинной музыки “Пратум Интегрум”?
На “западе” тоже все оркестры и ансамбли содержит государство?

Друзья, что то вас тут несет не туда!
Откуда бы вы, все мои дорогие лицемеры, знали об QN если бы я не зашлепал все свои диски вначале на ostereo , а потом какой-то добрый человек на рутрекер. Я уже не говорю про конкретную ветку в баре. И теперь давайте посмотрим, сколько человек купило этот самый квадро нуэво? Достаточно, что бы обосновать пользу от рипа в свободном доступе. так мало того! Народ скупает диски на GLM других немецких исполнителей! И не надо “мотивировать” свой отказ от рипования и выкладывания в соответствующей ветке, сказками про заботу об музыкантах. Просто вы жлобитесь за свои вложенные в кд бабки! А мне не жалко. Я покупаю и делюсь!
в сотнитыщный раз уже обсасываем эту тему! Вы даже не представляете насколько богат мир музыки и мы о всем его разнообразии даже не знаем! Я для себя открыл итальянскую студию AMS с его прог-роком(итальянским) и будет возможность, после сортировки, буду покупать диски в коллекцию. И если бы не добрые люди, я бы и 1% не узнал!
Это касается так же такой замечательной мультинациональной группы как Pink Martini и прочих.

12 лайков

не купил поскольку не сказать что мое. Но честно говоря еще не раскусил. От жадности скачал, положил в папочку, но не вкусил… слишком там много чего выложили чтобы вдумчиво все услышать это при том что я скачал от туда % 30

только по этой причине и не купил. и я это понимаю.
я же тоже не готов все покупать. Потому как я и 10% не буду слушать. Но то что точно буду слушать ,я стараюсь покупать. Хотя сейчас не до покупок …

так и я не все качаю ,да и многое из скачанного я просто удаляю. Места жалко на харде под немоюмузыку

2 лайка

Мне принимать это на свой счет? Или просто списать на твою горячность?

1 лайк

Дима но согласись что можно было бы завести ветку без рипов а знакомиться через Apple Music или Гугл.

Хотя я наверное соглашусь. если музыка не твоя то то будь хоть супер рип 1 в 1 все равно слушать не будешь, а тесли твоя то будешь протирать до дыр сраный APE рип и ждать пока на дискогсе кто-то решит продать потертый диск (если в магазинах нет)

1 лайк

Борис. я считаю что ты должен сам разобраться в чем первопричина твоего протеста от скачивающих “нахаляву”!
ну и на горячность можешь списать. хотя меня вот честно … задевает такое отношение. Ты сам что музыкант? Чего тебе неймется. ну пусть качают на здоровье!
я уже писал, что многие ребята(музыканты) сами делятся своей музыкой. И БэндКемп тоже не дураки. Один купил тысячу потом у него скачали. Это и есть реклама за которую не надо платить! и если бы не скачивальщики, то кто бы вообще их слушал!

я кстати купленные файлы на Бендкампне не выкладываю. Считаю что это вообще трэш. Стоят по 7-8 евро (если на цап нашлось 1ку, то и 8 евро найдется), потом тебе сам артист пишет что мол спасибо что поддержали…

1 лайк