состояние CD. Царапины на дисках

Ответ уже частично был дан:

Да… зря эту тему опять поднял. Лучше молчать…

1 лайк

Кость, ты всегда покупаешь не смотря на качество? я например никогда. я сначала выслушаю в хэдфай, потом куплю. И если запись конкретного издания г я в жизни не куплю и не потрачу деньги на это. и у меня один способ ознакомится - SW D200 либо если я возьму у кого-нибудь cd.
Кстати! А я за Челентано забыл! И если бы не рипы в QN, от Андрея, я бы не знал что покупать!
PS: про никогда я канешн сбрехал, иногда случается. потом не знаешь куда диски деть.

1 лайк

Можно было бы и в монахи пойти. И от собственности отказаться в пользу бедных. И обойтись без High End. Можно было бы нищим не смотреть как две команды миллионеров в количестве 22-х человек гоняют мяч по полю. :thinking:

Как только кто-то заговаривает о “справедливости” (на самом деле защищая благополучие свое и своего социального положения), так сразу несправедливость усугубляется.

4 лайка

Да, но зато я точно знаю какую музыку любишь ты. Кто то тебе за это чрезмерно благодарен! Потому что ты открыл для кого-то исполнителя , либо вообще сам контент!
Ну а у кого-то руки из неоттуда растут и рипнуть не могут, не буду показывать пальцами))) уже год ждем два альбома, все не дождемся, придется самому купить и рип снять.

Те кто любят Yun Sun Nah всегда в Альбоме Lento видят эту картинку

Но если купил диск то Yun благодарит тебя своим взглядом

4 лайка

Неплохой материал на тему:

1 лайк

Может такая информация кому-то сгодиться.
У меня около 400 СД. ИЗ 10 плохих восстановил 9,5. На одном только пару треков не восстановил.
Сделано в китае, а 2 года назад продавали только в сша.

3 лайка

и как? поподробнее расскажите. поверхность становится “как новая”? или задача была восстановить нечитаемые треки до уровня “сделать рип”?

В комплекте пару разных кружков типа разной плотности, типа “наждачки”(грубо сказано) и на них
наноситься жидкость каплями (жидкости 2 типа). 1 этап -грубой очистки, второй шлифовка, 3 - полировка. У меня диск убитый был, полосы -страшно смотреть -справился, а который плохо восстановился с виду был первоначально -красавчик, но увы.
Я подозреваю, что это зависит от того какой был производитель и как произведен сд диск.

я просто думаю что если диск отлично читается и он не затерт как диск который годами без гордки валялся, а есть пару царапин от неумелкого пользования или например выпал из рук фейсом ап тейбл, то наверное и нет смысла жертвовать всей идеальной поверхностью ради пары коцок. Если только аппарат не восстанавливет в 0 делая ее как новой

У меня которые читаются, даже с полосами, я даже и не трогал, только по факту.

1 лайк

ну я тут изначально про невроз о коцки а не про восстановление данных :slight_smile:

Поверхность как у нового.
Если глубокие -2-3 захода, главное до “дыр” не затереть…:grinning:

читает всё, играет всё. пионер. это моя суперплойка.
да плойка она не сможет столько прочитать и так сыграть

Совершенно верно. Луч лазера при попадании на поверхность прозрачного карбонатного пластика и входе внутрь - не тонкий узкий, а конусовидный, поэтому мелкие царапки на поверхности просто “обтекает”.

Интерес в том, что это не то же самое, что и файл.

Вам бы познакомиться, хоть в общих чертах, с перекрёстным кодом Рида-Соломона. Сразу станет спокойнее :slight_smile:
CD создавались в своё время на максимуме технологических и интеллектуальных возможностей, и многое действительно предусмотрели.
Цифровой поток после небольших царапинок, выщербинок на пластике - может быть вообще восстановлен внутри плеера/транспорта на 100% от изначального заводского, благодаря специальной системе записи и дополнительному, кроме аудио-данных, потоку суб-данных.

При небольшом количестве подряд идущих ошибок, плеер может даже без включения режима интерполяции, восстанавливать математически на аппаратром уровне 100 процентов записи. Если царапина/дефект большие, тогда да, на невосстановленный участок включится режим интерполяции. Если ошибок сильно много, то станет слышен эффект кряхтения.

А для качества звучания диска при считывании плеером/транспортом на лету (не компьютером) сильнее и хуже влияет мутная поверхность из тысяч микроцарапок, чем пару/несколько заметных царапин на весь диск. Поэтому и имеют эффект полирующие машинки/жидкости (ну, некоторые из них, которые делают это наиболее аккуратно, нежно).
Также на звучание влияет мутноватый налёт из микрочастиц смол от курящего владельца. (в этом случае может помочь просто мытьё спец-жидкостями, мылом, но не просто одной водой).

1 лайк

это слышно? ну я типа слышу читается-не читается. заикается-не заикаится. скрипит -не скрипит

Зависит от качества плеера, свежести лазера, качества работы и уровню электрических шумов сервосистемы транспорта, ну и вообще от уровня системы звуковоспроизведения владельца и его ушей/мозга. Поэтому тут однозначный, справедливый для всех ответ (да или нет) дать нельзя.
То есть тут эффект не в выпадениях/заиканиях или сбоях проигрывания, а именно в замутнении звучания, вуали, худшей пространственности относительно такого же диска, но который “в идеале”.
При этом несколько крупных царапин, но при остальной идеальной поверхности диска, на слух могут быть совсем не заметны, от слова никак.

1 лайк

у меня такой есть -лютейший
image

звук супер. даже всё равно от чего он зависит

лазер-глаз находится на раз. сонька там стоит какаято. надо в твою таблицу великую слазить чтобы точно сказать. даже поддельных глаз полно. хватит на пару веков.

бродкастинговая хрень и неожиданная от денон.по звуку ваще ни джапан даже близио.
ты его слушал но что то не понял. помню.
европу плюс сиди эры все же слушали. вот это то с чего они фигачели.

ну еще с этого. этот тоже есть. ваще аудиофильский улёт по полной программе. первый меломанский
image

как читают? нормально сойдет. лучше всех по стению конечно же сдж пионер

image

и звучит кстати круто. по винильному

1 лайк

Василий, все так, если полагаться на теоретическое описание работы кода Рида-Соломона. То, с чем мне на практике приходилось сталкиваться при копировании CD-данных в wav-файл - это пропуски (ошибки) именно по одной точке, которые приходилось корректировать с помощью редактора, чтобы не было щелчков при проигрывании wav-файлов. Какие дефекты при этом существовали физически на CD и каким конкретным образом они обходились CD-проигрывателем, мне неведомо, но никаких щелчков при таком воспроизведении не наблюдалось.

Это означает, что для Вашего компьютерного привода или программы граббинга возникло неисправимое количество идущих подряд ошибок второго уровня, хотя на самом диске могло на вид казаться, что только точка. (Возможно, проблема была в мало-видимом повреждении со стороны обложки, там металлический слой с питами расположен близко к поверхности, и повредить его легче)

1 лайк