состояние CD. Царапины на дисках

заметил на некоторых дисках, которые покупал бу есть царапины, где-то небольшие где-то побольше.
А вы запариваетесть по этому поводу? На сколько сильные царапины влияют на звук?

Я честно говоря ничего не слышу, но их наличие меня раздражает.
это скорее небольшой невроз чем желание что-то сделать или даже купить новый CD

Покупаю 99% новые и не парюсь или б/у но в топ состоянии. Пока все на 100% работают. Да дорого, но так спокойнее. Имхо.
С пластинками сложнее. Купил новую, помыл, всё равно начинает трескать потихоньку местами.

Кость, покупаю б.у., бывает поверхность идеальна, а бывает с царапками. Да, меня это РЕАЛЬНО огорчает, но что я делаю в таком случае))? Если царапки небольшие, просто больше не смотрю на поверхность))) А если реально диску число Пи, как моя история с золотым Вотерсом, то ругаюсь и отправляю обратно.
Кстати))) один раз отправил японский Ричард Райт Вэт Дрим, и с концами, даже спор не выиграл))) Почта Украины подмогла.

1 лайк

У меня нет CD, но если бы был, то в голову бы не пришло разглядывать диски вместо того чтобы музыку слушать.

2 лайка

поэтому у тебя нет cd

1 лайк

Когда-то были как и у всех. Царапины не разглядывал. Сейчас нет потому что половина любимой музыки не дисках никогда не выпускалась и в CD не нахожу никакого шарма, чтоб им заморачиваться Если с винилом или кассетами еще как-то можно понять мучения, то цифра на дисках это как-то странно.

просто диск это не то же самое что файл. Диск и музыка ассоциированы и чем больше ты балдеешь тем больше тебе хочется чтобы диск был в идеале. Вообще я так понимаю что некоторые CD как в машине имеют щелевую загрузку, наверное поэтому и есть царапины. Даже лоток может царапать.
Вот верхняя загрузка совсем другое дело.

вот прочитал что небольшие царапины не влияют поскольку лазер фокусируется глубже и не видит эти коцки.

Scratches generally cross data lines or tracks on the disc, and how bad (deep and wide) they are will determine the extent of interference with laser focus on the data. Small or occasional scratches will likely have little or no effect on the ability of the laser to read the disc, because the data are far enough below the surface of the disc that the laser is focused beyond the scratch. This is comparable to the effect of a light scratch on a pair of eyeglasses; it does not markedly impair vision because the viewer’s eyes are focused beyond it.

а вообще пару раз в жизни слышал как царапина влияет на диск… но там был пипец. На него чайник что ли ставили…

2 лайка

Если это то же самое, что и файл, то там только нули и единицы, которые либо считываются либо нет. Нет проблем с чтением диска и слышимых артефактов — зачем забивать себе голову такой чушью?

Лоток не может царапать, Кость. если он не поломан)
щелевая под вопросом, встречал где то что опровергали этот факт. а вот например протереть полотенцем жены диск, или об свитер(раз видел такое, думал в обморок упаду), или например в коробке он слетел с крепления, тут 100% есть шанс его похерачить

1 лайк

В зависимости от характера и глубины царапин:

  1. Вообще не влияет.
  2. Имеются редкие пропуски по одной “точке”, которые интерполируются CD проигрывателем (на слух заметить проблематично).
  3. При сильных дефектах отдельный трек может не проиграться.

ну такого не было на памяти

Так вроде путь другой, или не? Чтот плохой совсем стал, читал “где-то”, не помню, но пути извлечения влияют. Потому как и на пластинках часто с диджитал штампуют. А все равно винил лучше такого же кд

1 лайк

Есть машинка специальная для удаления царапин и полировки защитного прозрачного слоя CD. Мой приятель хотел купить и бизнес дома наладить, но передумал. Так что, увидеть в деле мне ее не довелось.

Чаще всего царапины затрагивают лишь поверхностный защитный слой (для этого он и существует), что не влияет на воспроизведение записи.

а как же искажение луча при проникновении и отражении? Я склоняюсь что если царапина диаметральная, то с учетом того что диск делает несколько оборотов в секунду его невозможно заметить… даже если он не прочитался

Серьезно? Включаешь любимый альбом и сидишь думаешь как же там искажения луча при проникновении и отражении?

2 лайка

нет. берешь любимый диск (возможно самый любимый) смотришь на поверхность а там царапинка и ты огорчаешься

чепуха если читаются то забить, не читаются -принять и перескочить перемотать.
глупость а не тема но побазарить ок. было дело друзья говорили царапины то сё.

короче если не читается то не читается. считай с рутекера.

есть еще штучка. какой то сд плеер не взял-другой возьмет. полиграфия хуяфия это чушь. главное читка

2 лайка

Если бы лучу было пофиг, тогда стеклянные линзы пели как пластиковые.

Смотри со стороны полиграфии - намного интереснее

2 лайка