состояние CD. Царапины на дисках

кстати. да. есть в этом смысл …

При проигрывании на CD-проигрывателе явно не заметно. Но при компьютерном считывании некоторых поцарапанных дисков в wav файлы сталкивался с тем, что неправильно прочитанные точки воспроизводились в виде громких щелчков. Их можно программно убрать (интерполировать) вручную или автоматически с помощью редактора.

Общее качество дисков так или иначе сказывается на общем восприятии CD записи. Какую лепту в это вносят конкретно царапины трудно сказать.

1 лайк

ради интереса скачал тулз. проверить состояние поверхности. ща глянем че там

ну вот проверил диск с тоненькими царапками. 100% прочитано приводом пионер

если царапина от центра к краю - даже довольно серьезная и глубокая - то никак не заметно будет - и компом считает нормально и плеер не заметит…
а вот намного опаснее царапина “по кругу” как бы вдоль дорожек - тогда может щелкать и на компе неправильно считаться - но такие царапины редки - если сломаются пластиковые зубчики на коробке (на которых диск крепится) и один такой зубчик отвалится и под диском там зацепится - то может именно так “по кругу” сильно процарапать

так что можно спокойно об свитер протирать - главное от центра к краю =)

2 лайка

короче прочитал пару тройку дисков которые как мне казалось замызганные. так вот везде 100% ок. юзал разные программы VSO и Nero. Думаю чет не то. Взял ненужный диск, поцарапал его так крепко железкой. Вот там полезли ошибки.

Вывод такой если диск не пользовали как подставку под пиво а небольшие царапки от “гражданского” небрежного использования, то не то что на слух не заметишь но и программы прочитают на 100%

2 лайка

жестко

а как ты хотел . я сколько лет с дисками с начал 90. 91-92 начало

у меня более тысячи

До тех пор пока читает плеер-пофиг.

1 лайк

Вот вы себе заботы находите…
Не по одному, так по другому поводу невроз.

4 лайка

C таким характером нужно не в аудиофилию идти, а в бытовой алкоголизм :slight_smile:
И спокойнее и дешевле :slight_smile:

1 лайк

Царапины влиять могут. Степень влияния может зависить от вида царапины и CD плеера. Не совсем корректно говорить о читаемости диска, проверив его на компе. На компе одно и то же место может читаться несколько раз. При проигрывании диска инфа идет в реальном времени. Ошибки (не критичные) интерполируются ПО плеера. Степень этой интерполяции может зависеть от разного. Многие же сталкивались в 2000, что BBK все читает, а топовый Denon (к примеру) запинается.
С другой стороны разовые “инциденты” при считывании не столь критичны, их не услышать, если остальные 99,7% инфы читаются как нужно. Я имею в виду что если из всего 60 минут диска, где-то там вуалька на 5-7 секундах появляется за счет интерполяции, если вы не терминатор, то вряд ли определите. Сам стараюсь как и все иметь без царапок, но если и есть, то что ж делать:) Единственное, что б.у. диски все перемываю в легком растворе фэйри. И болванки и коробки. Улучшает как минимум внешний вид.

Добавлю неврозу, хе-хе:

Измеряем количество скрытых ошибок в компакт-диске
https://stereo.ru/to/c7krl-izmeryaem-kolichestvo-skrytyh-oshibok-v-kompakt-diske

это бяда. катострофа. искожает музыку

В общем как и любое б/у надо покупать с описанием включающим оценку важных для вас параметров …ну и у аккуратных владельцев)))

1 лайк

+1 вам в карму Александр. Вы пока у меня в 5 лидеров по опыту покупок с точки зрения состояния дисков. А то парур раз покупал у людей. Иранспорт за 5к usd, а диски :scream::scream:

1 лайк

Барахла не покупаю, к вещам отношусь аккуратно, технику содержу в чистоте и исправности - поэтому никаких “запилов” на моих б/у СД

1 лайк

Рекомендую обратить внимание на вот этот продукт … закроет все нервные вопросы по царапинам , более того улучшит звук даже не поцарапанного CD ! ( проверенно лично ) Имею и пользуюсь . Брали два одинаковых диска … один не обработан , второй обработан вручную . Разница слышна невооруженным ухом. Больше информации в звуке , выше динамика , больше и глубже бас,все за счет меньших потерь битов, 0 и 1 .

http://shop.mapleshadestore.com/Mikrosmooth-CD-Polishing-Kit/productinfo/MIKRO-SMOOTH/

Ну и для проигрывателя с верхней загрузкой рекомендовал бы карбоновый мат однозначно ( отражающая поверхность для лазера) .

Как минимум их можно помыть. Фэйри и средство для мытья окон сгодятся+ новая тряпочка из хозмага из микрофибры. Главное без разводов чтобы и не тереть активно. Такой эксперимент может слегка удивить. Второй простой эксперимент положить на плеер толстенный словарь.

Страшнее царапина на внешней поверхности имхо.

1 лайк