🔘 Sonore Rendu / MicroRendu / UltraRendu /Signature / opticalRendu / toneDAC — всехпобедитель USB

Свисток юсб-езернет покупаете и прописываете сеть отличную, от общей. Например, если ваша сеть 192.168.0.1, то в другую напишите 1.1.1.1 и этот же ip нужно руками прописать вашему стримеру. Поиском пройдитесь, в теме по сетям были и скриншоты и детальное описание

1 лайк


Вот скрин с рока того знакомого с юсб свистком, вроде ничего другого не прописано отличного от скрина чуть выше… Появились закладки других подключений :wink: (Ethernet 2)
Может таки роутер/свитч не пускает

Спасибо.Покопаюсь в настройках роутера.

Тема про мост на Rock с rendu много раз обсуждалась. Мост сделать не получится т.к. rendu должен быть присвоен ip адрес, чтобы она была видна в сети, а сама она этого сделать не может, при этом в операционке rock такой функции просто не предусмотрено. Для того чтобы эта система заработала надо пилить саму операционку, настройками этого сделать не получится. Спецы сказали проще поставить другую операционку и сделать на ней мост.

4 лайка

Это проблема ренды, а не рока. На сотм или бридж можно прописать любой айпи ручками. Ренда его умеет только от dhcp сервера получать.

4 лайка

Не всякий usb ethernet адаптер поддерживается в ROCK (дело в драйверах чипа, используемого в конкретном адаптере, и которого нет в ROCK). Вот такой поддерживается (использую его с NUC в ROCK). И лучше (для звука) использовать 100 мбитный ethernet адаптер.
И напомню (это много раз обсуждалось), что в ROCK не мост (network bridge), а что-то ip forwarding (который можно настроить в любом linux). Отличие от моста в том, что подключенное устройство не обнаруживается в общей локальной сети и соответственно не нагружается паразитным общесетевым трафиком (broadcast) и общается с сервером только на одну тему - воспроизведение аудио потока.

2 лайка

Вот точная цитата от roonlabs:

I do not endorse this setup because I’m not confident it will have a positive benefit on SQ, but here is the proper way to do what you want:

  1. plug your NUC into the router via ethernet and just make that all work properly with DHCP – get everything working with NUC/ROCK/Roon the everything normal.
  2. plug your ethernet adapter into the NUC, and connect that via an ethernet cable directly to the device you’d like to isolate (usually a network audio renderer).
  3. on the NUC’s second ethernet, setup static IP set like this:
    ip: 5.1.1.1
    netmask: 255.255.255.0
    gateway: nothing
    dns: nothing
  4. on the isolated device (the audio renderer), setup static IP like this:
    ip: 5.1.1.2
    netmask: 255.255.255.0
    gateway: nothing
    dns: nothing

This setup is better than the br0 setup because you aren’t actually linking the 2 networks – in fact, your renderer can’t even talk to the internet in the above setup, nor can it talk to your iPad, or anything else on the network EXCEPT RoonServer on the NUC. Complete IP traffic isolation.

Вот так в моем NUC ROCK:

И в рендерере соответственно прописан ip 192.168.0.101 в файле с сетевыми настройками.

1 лайк

Все замечательно, но мы вернулись к тому же самому- в Sonore IP не пропишешь?

Сергей,у вас NUC с RoonRock работает в паре с SonoreRеndu(Optical,Ultra)?

Да, совершенно верно, поэтому в данной теме мое сообщение оффтоп :frowning: .

Нет, поэтому … см. мое пред. сообщение.
И если возвращаться к теме топика, то для того чтобы напрямую подключить rendu к серверу roon по ethernet, нужно поставить другую систему (не ROCK), в этой системе настроить или мост, или попробовать настроить ip forwarding, если система линукс (у меня такой вариант работал даже когда в рендерере были не статические сетевые настройки, а dhcp, хотя и нестабильно, поэтому именно - попробовать с рендю).

Так вроде как раз спрашивали про рендю. Или я что-то упустил? С другими аппаратами в которых можно ip задавать проблем нет, это понятно.
На счёт чья именно проблема вопрос интересный. На других операционках таких проблем нет с мостом :wink:

1 лайк

Мдэээ, понятно… Хорошо что таки NUC не взял когда все вокруг уламывали перейти на ROCK :crazy_face:
Ну, если брать с нуля, тогда Sonictransporter (интересно, что там за ос, ведь транспортёр видео в sonicorbiter, какой-нибудь Линукс с картинками и порезанный скорее всего :slight_smile: В стиле Соноре)

Если мы примем nuc rock, как обязательное условие, то какой вариант с подключением ендпоинта, выглядит более привлекательным с точки зрения качества звука: использовать что-то типа сотма или малинки с возможность построения ip forwarding через конвертер или применения оптикал рендю?

Я так и не понял, чем плох NUC; отсутствием режима моста с Sonore? Я пробовал делать мост с помощью двух Thunderbolt/Ethernet адаптеров и обычного сетевого выхода на MacMini (соединяя NUC(RoonRock)/MacMini/Ultrarendu). Никаких особых изменений в звуке не нашел. Более того, не нашел особых плюсов в линейном питании для NUC. Но мне, видимо, тогда в тему Клуб глухих. Гетто людей рациональных.
P.S. Замену ethernet кабелей слышу, HQPlayer играет по другому- слышу, EtherRegen дал улучшения в звуке- слышу. Кстати, плата NUC стоит не только в Nucleus, но и в Euphony Summus :grinning:

4 лайка

Ну, это уже «смешались люди, кони» :slight_smile:
Физическое объяснение улучшения звучания при прямом подключении было описано выше ведь :wink: Прогнать через макмини - это чисто из вопроса «а я таки могу любым способом присобачить вторую сеть», но теряется смысл (отградить эндпоинт от всей грязи). Яркий пример этому: EtheRegen или та же оптика с медиаконвертерами.
NUC, думаю, мало связан с понятием добра и зла для звука, просто рууновцы решили сделать ядро на этой платформе как достаточно современной, легкой и распространённой (Intel NUC), а также недорогой. Организовать ядро с минимальным влиянием ОС вполне можно и другими способами, и их не мало, но идея приблизительно одна: избавиться от негативного влияния других ОС.
Roon ROCK на NUC хорош тем что он с этой задачей справляется так же, как и большинство других способов, но лёгок в установке и настройке. А если бы не ограничили NUC - к рууновцам бы залетало масса дурных вопросов от ламеров, типа: «на чердаке нашёл Пентиум 3 моей бабушки, но ядро руун как-то не устанавливается, я негодую!», «на Тамагочи тоже не устанавливается!» :slight_smile:
В вопросе о ренду, таки мне понятно что Соноре протупили, и ренду в этом плане (организации прямого подключения) - просто не универсальное решение. Хотя, у Соноре-то как раз прямое подключение организовано на транспортерах, может и схитрожопили специально и это очередной маркетинговый ход

А никто из владельцев рендю не пробовал обращаться к изготовителям дивайса с предложением/просьбой добавить в прошивку возможность настройки сетевых атрибутов рендю? Если забросать их обращениями может и сделают?

В этом виноват не NUC, а ROCK как ОС (проблемы софта, а не железа). Просто ROCK как бы автоматически подразумевает NUC как железную платформу, на которой гарантированно работает ROCK. А NUC весьма хорош как производительное, компактное и при этом умеренное в смысле энергопотребления и тепловыделения устройство (если выбрать правильный NUC с малым TDP). Без проблем можно сделать или подобрать подходящий безвентиляторный корпус и линейный БП.
На NUC для моста с рендю можно установить и Windows, и Linux: я устанавливал и ubuntu server, и dietpi для десктоп - все работает хорошо. Если не нужен процессозатратный режим DSP - апсэмплинг в DSD, то можно вообще обойтись дешевыми решениями NUC даже на селеронах.

3 лайка

На форуме Roon эта тема возникала, но Sonore никак на это вроде не среагировали. Я сомневаюсь, что условные 10 обращений сподвигнут их на изменение своей операционки

Сергей, Вы пишете о понятных и правильных вещах, но лично для меня RoonRock хорош именно своей простотой, включением/выключением одной кнопкой и отсутствием необходимости его “ковырять” и настраивать. Я пробовал ставить на свой NUC i7 Windows, но быстро удалил и вернулся к RoonRock.

Знаете, Вы все хорошо объяснили, но я так и не могу понять, откуда там возьмется “цифровая грязь” и какая она- если на endpoint в виде Sonore приходит трафик протоколом Roon RAAT с NUC. Там есть лишние биты или что-то еще?

Я думаю Сергей Михайлов чуть выше затронул вопрос о грязи в потоке при подключении через роутер.
Я не кулхацкер, а просто юзер, но в моем понимании, при подключении через роутер/свитч (то есть одним шнурком на одну сетевую карту), кроме рууновского RAAT будет также масса заблудших протоколов, запросов и тд, тк к любому устройству в сети идёт масса этих запросов (броадкаст, мультикаст), например от робота-пылесоса, тв, видео-звонка и тд (они ж постоянно «на связи).
Теоретически, это можно отсеять например каким-нибудь IGMP снупингом на управляемом свитче (что я и пытался сделать, но руун иногда останавливался тоже)


Также, есть грязь от криворуко собранных китайцами дешевых микросхем и контактов на самих роутерах/свитчах (у большинства народу ж стоят всякие железки за 20-50$, к которым подключено ещё пару девайсов), питания этих роутеров и тд. Отсюда и были эти многочисленные темы про «звучащие роутеры» на roonlabs, где чуваки закидывались индустриальными проф девайсами (правда потом не могли настроить :slight_smile: ), меняли там питание на линейное и прочие эзотерические движения.
При прямом подключении же все эти вопросы отпадают :wink: на втором шнурке (сетевой карте) - только RAAT ну может ещё парочку (я например вижу ренду в карте сети роутера, а это через свитч), никакого промежуточного шумящего девайса-свитча/роутера с питанием, сам комп с ядром отсечен оптическим кабелем (SFP не пропускает многое, в отличии от Ethernet) - фактически задуматься надо только о питании девайсов после оптики и все. Я выделил отдельную линию на все оборудование после оптики: приемный медиаконвертер (плюс лбп на него, на подающий не ставил), ультраренду (и Аптон 1.2 к ней на этой выделенной линии), ультрадиджитал (и дубль два аналогично ренду) - и далее на цап (там все хозяйство уже еще на одной выделенке). В итоге прямое подключение от ядра к эндпоинту без роутера таки пока самый трушный вариант твика по итогам и результатам
1 лайк