🔘 Sonore Rendu / MicroRendu / UltraRendu /Signature / opticalRendu / toneDAC — всехпобедитель USB

Хотя, если пораскинуть логически принцип работы руун (ядро с мозгами на компе, протокол свой передачи на эндпоинт, ну и сам эндпоинт, то есть устройство «туповатое», но «чистое», без шумов), то выбрасывать много денег на транспорт в качестве эндпоинт руун - немного странное занятие. Люди Эйрпорт Экспресс вообще используют как эндпоинт руун, и очень результатом довольны :slight_smile:
Я бы все же для руун взял таки Оптиренду - оптическая развязка перед эндпоинтом хорошо чистит, тут даже ROCK так не прибавляет в качестве

Хочу взять Нюк, запустить Рун Рок, в качестве эндпоинта шляпомалина. Если купить оптикалРендю, что к чему подключается?

opticalRendu подключается к сети, к которой подключен Roon Core. Через свой конвертер (Sonore opticalModule), через сторонний конвертер или напрямую, если у вас в роутере уже оптика есть.

Все понял, благодарю!

Лучше напрямую от Roon ROCK сразу на Ренду бриджевым соединением. Руун Рок - rj45 из него - и либо оптикалмодуль соноровский или медиаконвертер для перехода на sfp (оптика) - затем ренду.
Я делал твик обычного медиаконвертера (клок ставил), но соноровский модуль уже с ним ($250). На медиаконвертеры докупал бп ifi ipower 5v.
Интернет - через внешнюю юсб сетевую карту ($20 обыкновенная Ugreen, там не важно), и в настройках сделать Bridge Connection. Сильно лучше чем если через роутер подключать, я прям не ожидал что на столько :slight_smile:

5 лайков

А Roon rock у Вас на чем стоял? Интересно, как Вы сделали мост? У меня Roon rock стоит на Nuc 8i7 и как я понимаю, мост сделать нельзя. Если не сложно, распишите поподробнее как настраивать? Спасибо!

Одно время хотел перейти на Nuc, но из-за того, что нельзя сделать мост, остался на Асуске с виндой.
Эффект от моста был настолько сильный, что отказываться от такого типа подключения, пока не готов.
Но вроде как, сейчас есть двухпортовые Нюки?
Не?

2 лайка

Да, мост прибавил больше чем оптика и баловство с заменой проводов :slight_smile: На втором месте - замена DC кабеля (от Ghent).
У меня тоже не NUC, и не ROCK соответственно (думаю там эффект как от Euphony просто на компе - обрубает всю ОС с ее минусами). Но на руун с принципом воспроизведения от эндпоинта думаю это лишнее - итак оптикой все отсеяли от компа. Мне хватает безвентиляторной тв приставки на Винде и Roon ядро через Fidelizer - эффект тот же. Из плюсов - работает гироскопический пульт, а сама управлялка - на ТВ 55”, сильно удобнее планшета.
Мост на NUC по идее можно сделать - должно подхватить юсб сетевую карту, но уточню у пользователей, вроде несколько знакомых такое делали именно на ROCK тоже

1 лайк

У меня на втором месте Фиделайзер про, на третьем оптическая развязка, потом уже кабели.

1 лайк

Я кстати подумываю взять для ядра как раз не NUC, а например старый Sonictransporter соноровский (там тоже прямое подключение на ренду, да и мозгов вполне достаточно для моего потребления в виде стрим сервисов), и стоит так же :wink:

1 лайк

Не, я уже вышел по файловому транспорту на нормальный уровень.
Ни чего больше трогать не буду.
Ну только если модуль вай-фай из ноута удалю.
Но так его разбирать не охота. )

2 лайка

Один знакомый только что ответил что установил мост и внешнюю сетевую юсб на NUC с Roon ROCK, так что думаю таки мост реализуем :wink:

1 лайк

Я просто дрова скинул от вай-Фая полностью, убрал из Оборудования в винде и отвинтил антенну, поставил заглушку :slight_smile: Даже близко вай-Фая нет. Комп работает в режиме 24/7, никогда не выключается… Ноут, мне кажется, можно убить в таком режиме

У меня там платка отдельная.
И она снимается, но надо материнку снимать что бы к ней подлезть. Не охота пока, вроде и так играет. Но сниму всё равно, попозже. )

Ваш знакомый может сделать скриншоты сетевых настроек в Roon ROCK,как на фото?

1 лайк

Да, переслал фото с вопросом и скриншотом :wink:
Помню он статику тоже прописывал долго, но потом вроде вышло. Пришлёт скрин - вышлю сюда

Большое спасибо.Приобрел TP-Link UE300 для NUC и ни фига не удалось настроить.

А перед ним что? Какой роутер или свитч? Я управляемый Свитч купил TP-Link и сильно пожалел - часа 4 прописывал каналы - он не пропускал броадкаст обратный в рууновском протоколе. Потом полазил на roonlabs и нашёл инфо что руун сильно не рекомендует управляемые свитчи и роутеры (либо только для опытных юзеров). Просто тупо не работал руун, хотя сеть была видна

Роутер Zyxel Keenetic Ultra2.Прочитал сейчас ваше сообщение и подумал,что дело может было в настройках роутера.Я о них даже и не думал.

1 лайк

Ой, там тема с роутерами и свитчами очень большая на руунлабс, я сначала было повелся на всякие Сиски управляемые и с питанием правильным, но потом, порывшись у них на форумах, понял что роутеры/свитчи таки не «звучат» :slight_smile: и забил на это. Руун пишет что лучше просто отдельный неуправляемый свитч (иногда меняют к нему питание, но это на любителя, я пробовал ifi - ничего не было) - простой, без наворотов и доп настроек. В своём управляемом я долго настраивал каналы и разрешения, сначала работало, затем опять сбивалось при перезапуске. В итоге все скинул до заводских настроек и руун заработал :slight_smile: Больше ничего не трогаю и к нему кроме ядра ничего не подключаю.
Насколько я помню (это год назад было): в руун протоколе должна обеспечиваться обратная связь (броадкаст и мультикаст), и управляемые свитчи и роутеры могут просто блочить эту обратную связь - в итоге треки пробегают за секунду и выбивает сбой воспроизведения в руун, либо вообще не видно эндпоинта (ренду)