Sonore Microrendu VS Ultra Rendu с и без Audiobyte Hydra Z 🚂🚋🚋🚋🚋🚋🚋

… в связке с конвертером Audiobyte Hydra Z (нелюбителям USB паровозиков здесь не место :factory:)

Не так давно удалось сравнить в своей аудиосистеме прямое подключение транспорта Sonore Microrendu к ЦАП Bricasti M1 по USB, а также через конвертер Audiobyte Hydra Z по интерфейсу AES (об этом эксперименте можно почитать здесь).

Сейчас благодаря Дмитрию @PlanA на достаточно длительный тест удалось получить обновленный транспорт Sonore - Ultra Rendu.

В итоге удалось вдумчиво послушать и сравнить:
Sonore Microrendu с Ultra Rendu
Ultra Rendu (по USB) со связкой Ultra Rendu + Audiobyte Hydra Z (по AES)
Sonore Microrendu + Audiobyte Hydra Z / Ultra Rendu + Audiobyte Hydra Z
(да, в названии темы предупреждал - нелюбителям USB паровозиков здесь не место… :wink: )

Во всех тестируемых связках прочие устройства, питание и кабельная обвязка были одни и те же и не менялись:
ЦАП – Bricasti M1
Линейный блок питания для транспортов Rendu – Vinnie Rossi PureDC4ever
Питание для Hydra Z – безымянный линейный БП; как понимаю, не верх мечтания, но вполне приличного качества (на фото это устройство с двумя цифровыми дисплеями, рядом с конвертером)
Ethernet кабель от Roon сервера до Rendu – AQ Vodka
Кабель питания DC от Vinnie Rossi и кабель USB – RAL
Кабель AES - Crystalvox Signature III AES
Sonore Microrendu - самая обычная, первой версии, которая 1.3., без предлагаемых сегодня производителем апгрейдов.

Начну, пожалуй, с того, что ожидал я от Ultra Rendu чего-то, видимо, сногсшибательного (Sonore сами виноваты, больно много расхваливали свои нанотехнологии…).

И недоожидался, да. При первых включениях и сравнениях пропасти в звуке аппаратов я не услышал (а хотелось-то, видимо, чтобы эта разница прыгала на меня и валила с ног, мдя…). О чем, собственно, я и высказался Дмитрию в том ключе, что, мол, «забирайте скорее ваших слонов обратно, фигня это всё и неоправданный развод покупателей-хомячков на деньги». Спасибо за то, что он всё это дело стойко выслушал, и таки предложил не спешить, и послушать девайс подольше.

И вот, пожив с аппаратами пару недель и послушав их в сравнении более вдумчиво, вынужден признать: разница между Ultra Rendu и Microrendu таки несомненно есть. При этом она вполне заметна, и добавка эта в качестве весьма приятна. Все понемножку, но заметно лучше: проработка низких частот и их четкость, прорисовка пространства, аккуратность в обращении с динамикой, как на микро-, так и на макроуровнях…

Но самое замечательное во всём этом то, что нет никакого ощущения, что производитель тебя наеживает: за дополнительные примерно 15 тысяч рублей, которые просят за Ultra Rendu, вы получаете прибавку в звуке на каждую потраченную копейку, и даже более того. Абсолютно не стыдно за Sonore, цены на их транспорты и их позиционирование (как правильно отметил Дмитрий, за такую разницу в качестве, которая наблюдается между Micro/Ultra Rendu, другие производители не стесняются цену и в два раза поднимать).

Вывод из этого всего для себя я сделал простой: покупал бы себе транспорт сейчас, однозначно выбрал бы Ultra Rendu.
Одно важное но: ЕСЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ УСТРАИВАЕТ РАСПОЛОЖЕНИЕ ВСЕХ РАЗЪЕМОВ НА ОДНОЙ СТОРОНЕ ТРАНСПОРТА. Строить паровозики с регенами от Uptone и прочими такими девайсами с короткими USB переходниками становится сложнее, с жесткими переходниками – почти невозможно.
В общем, всё вроде бы здорово, но срочно бежать и покупать Ultra Rendu, имея Microrendu, особенно учитывая вопрос с разъемами, мне не захотелось.

А вот дальше всё стало интереснее – когда я добрался до прослушивания транспортов в связке с конвертером Audiobyte Hydra Z.

Предыдущий опыт прослушивания связки Sonore Microrendu + Audiobyte Hydra Z по AES показал её заметное преимущество над прямым подключением Microrendu по USB.
Это же оказалось справедливым и для связки Ultra Rendu + Audiobyte Hydra Z. Использование конвертера дает однозначный прирост в звуке: значительно улучшается панорамирование картинки, существенно возрастает её глубина; звук более «пластичен» и «текуч», лучше проработаны НЧ диапазон и нижняя середина. Фактически, добавление в цепочку конвертера делает хорошо и аудиофилам, и меломанам: звук становится как быстрее-выше-сильнее по частотам и прочему, так и более мелодичным, музыку приятнее слушать, утомление от прослушивания ненавистной многим «цифры» отсутствует как класс.
Очень интересно при прослушивании Ultra Rendu с Гидрой было выяснить – сохранится ли влияние уровня USB транспорта на звук, получаемый в связке с конвертером. Честно сказать, было БОЛЬШОЕ желание убедиться в том, что при использовании хорошего конвертера и AES соединения некоторое изменение качества USB транспорта будет незаметным (и тогда, ура, мы экономим деньги на коробочке, стоящий перед конвертером).

И вот тут меня ждала серьезная засада.

Во-первых, вопреки моим ожиданиям, и при использовании конвертера Audiobyte Hydra Z применение в системе USB транспорта более высокого уровня (Ultra Rendu) даёт ощутимый прирост в звуке. Качественно эта разница сопоставима с той, которая наблюдается и при использовании Ultra/Microrendu без конвертера.

Во-вторых, самое для меня интересное и, да, неожиданное. Субъективно связка Ultra Rendu + Audiobyte Hydra Z – это очень серьезный скачок в звуке, высоко вверх. Лучше всех предыдущих отслушанных мной связок транспорт/конвертер или транспорт/ЦАП напрямую. Прямо, простите, по Гегелю – переход количественных изменений небольшими шажками привел к новому качеству звука.
Музыка льётся, обращение с её потоком становится еще более аккуратным и деликатным. Как там пишут в журналах (или по АМЛ)? Попробую своими словами: «…такой уровень проработки звучания позволяет полностью оценить и замысел композиторов, и индивидуальное исполнительское мастерство музыкантов, и тончайшие уникальные тембральные особенности звучания инструментов»…
(и это, напомню, Гидра работала не с самым крутым, а с обычным линейником).

В двух словах, если, как уже говорилось выше, при наличии собственного транспорта Microrendu приобретать Ultra Rendu мне не захотелось, то услышав, как может звучать связка Ultra Rendu + Audiobyte Hydra Z, я очень сильно задумался о том, что нужно двигаться именно к такому комплексному решению.

Плюс, давно не оставляют мысли о том, что нужно будет однажды сподобится на сетевую карту от JCAT со своим линейным БП, и заменить кабели на AQ Diamond rj/e и AQ Diamond USB (вместо коротыша RAL),

Выводы, коротко:

Устройства для воспроизведения файликов однозначно понемногу, но становятся лучше и лучше, Ultra Rendu тому - хороший пример (и это при том, что уровень Microrendu + правильный линейник – это уже ОЧЕНЬ приличный уровень транспорта).

Ultra Rendu + Audiobyte Hydra Z = больше чем просто сумма качеств этих двух аппаратов в отдельности. Тот случай, когда 2*2=10. За счет синергии общий прирост в звуке очень впечатляет.

Градация указанных аппаратов и их связок, по возрастанию уровня звука:

Sonore Microrendu

Sonore Ultra Rendu

Sonore Microrendu + Audiobyte Hydra Z

Sonore Ultra Rendu + Audiobyte Hydra Z

зы. по поводу моих «радостных выводов» от новых коробочек: изначально был настроен максимально скептично, и, честно скажу, даже, наверное, подсознательно не хотел услышать, к примеру, того, что замена USB транспорта в цепочке перед конвертером будет влиять на результирующий звук. Увы, влияет.

зыы. в доказательство того, что не являюсь фанатом коробочек ради коробочек, расскажу страшное: я приобрел себе правильный Плейстейшон, который приедет через недельку (в связи с этим странным событием прошу Дмитрия @dmitre вычеркнуть меня из соответствующего тура, буду составлять мнение на собственной железке). Подберу в том числе по знакомым, горку хороших дисков, CD проигрыватель от Sony для сравнения. Вдруг обращусь, и откажусь от паровозиков-коробчек-файлов… Павел @Paul же смог :wink:

зыыы. очередной раз спасибо Сергею @Saint за предоставленную Hydra Z (скоро пора будет в лизинг забирать конвертер, видимо…), и большое спасибо Дмитрию @PlanA за возможность приобщиться к замечательному транспорту Ultra Rendu.

27 лайков

Все красиво и правильно написано!
Вопрос один: что будет после Ultra Rendu??? Super Extra Rendu???
И опять все по кругу - лучше, четче, проработней…
Это просто попадос ребята :grin:
Я лично люблю коробочки, но что дальше? только работа на Rendu

2 лайка

Лучше поменять коробочку за 50 рублей, чем устройство все в одном, за 1000 рублей. Иногда так мне думается…

Так есть же уже Rendu SE, за 190.

Я ленивый, так что если ты не совсем такой же, сфотографируй внутренности бп, тут знающие люди есть, определят степень паршивости :). А то каждый раз пассаж про него есть, а ясности окончательной не наступает.
Если не знать размеров гидры, то может сложиться неверное впечатление о размерах ренду. Они крохотулечки вообще :), особенно первая.

1 лайк

Сфоткаю. Так то я и сам злющий, не верю ничему/кому, пока сам не )

В любом случае спасибо за обзор, ясность внесена!
остальное дело желаний и возможностей

@Narayan, а по ритмике какие нибудь заметки делал.
А то у меня складывается общее впечатление, тоже немного экспериментировал, чем больше паровозиков и кабелей на пути сигнала, тем хуже с ритмикой, всё вроде играет и вроде как по взрослому, но слаженности нет. Или я придираюсь, или это всё же особенность протокола usb audio. )

2 лайка

По всем параметрам улучшения в указанной иерархии справедливы.
Ухудшений не заметил.

:fearful: Меня даже название темы пугает.

7 лайков

Вооо! Вот это тема! Респект!

Тебе же написали, не входить

6 лайков

Я не дочитал :grin:

4 лайка

А чего сразу вычеркивать, сравни референсный со своим.

Линейник для Гидры Сергея @Saint внутри:

Полагаю, что был бы и не так плох, если бы можно было гарантировать использование не левых деталек…

У @yurivv69 купил? Извинити, что не про USB

Ну да. Не секрет полишинеля, вроде как )
Скорее всего, подержу чуток, да выставлю так же дальше ))

1 лайк

Тогда ты точно в туре, если к тому времени не продашь

Неправильное оно что ли? ))

У меня правильное :star_struck:

1 лайк