🌅 Сочифорния и 🍊 Абхазия

Аппараты стали популярные после того как запретили квартирное строительство. Да и по большей части они рассчитаны не для постоянного проживания. Это грубо говоря личный гостинечный номер.

Термин “аппартаменты” в недвижимости означает именно то, о чем я написал выше.
Главное отличие - отсутствие словосочетания “жилое помещение” в юридическом определении. Квартира - это жилое помещение, аппартаменты - просто помещение.

Юридический статус у них иной.

P.S. Я как-то подбирал своим клиентам недвижимость для покупки на Красной Поляне. 80% построенного - с очень сомнительной юридической чистотой.

Псырцхинская ГЭС в Новом Афоне


Сухум обед в кафе 1700р.

Сухум


13 лайков

Прикол в том, что это не гостиничный номер - это полноценная квартира: с кухней, бытовой техникой, печью, стиральной машиной, двумя (тремя, четырьмя) спальнями и двумя (тремя) ванными комнатами. Если вы там не были, купите тур для интереса :slight_smile:

1 лайк

А я и не говорил. Я говорил 2 вещи: что я против превращения Сочи в мегаполис со всеми вытекающими (вытекает уже буквально, каждый сильный дождь), и второе - я боюсь, что Абхазию прогнут и там будет то же самое, и где мне тогда спасаться от прогресса? Я в печали и тревогах, да :cat:

5 лайков

Вижу каждый день. Это мировая практика в куртных городах. Так же может быть управляющая компания котороя может сдавать в аренду объект недвижимости в то время пока собственник отсутствует, если аппарты на должном уровне.
Сейчас все старые санатории выкупают и делают реконструкцию под аппарты, на очень хорошем уровне и считаю это плюсом.

Ох, не сыпьте соль на раны, у меня 20 лет стаж, все это на моих глазах произошло. Был такой санаторий “Русь” ЦК КПСС - строение в сталинском ампире, на огромной территории раскинулся шикарный парк, стояли настоящие скульптуры тех еще лет - в соцреализме. Затем этот санаторий прихватизировал Ходорковский, а после изгнания передали Управделами президента. В 2008м начали реконструкцию. Первым делом убрали и куда-то вывезли скульптуры - на их место поставили копии из мрамора. Ну как копии - какие-то тощие дегенеративные статуи. Там женщина-атлет стояла, с веслом - заменили на какую-то дюймовочку, страдающую рахитом. Вторым делом освободили здание от сталинских латунных люстр. Каждая люстра представляла собой произведение искусства - куда это все пропало одному богу известно. Повесили модные, светодиодные. Не пришей кобыле хвост, но модные. И все в этом же духе, ввалили бабла и “осовременили” с полной утратой исторического духа. Теперь это рядовой элитный комплекс, каких в мире тысячи. Почему нельзя было совместить дух времени и современное искусство мне не ясно. Вернее ясно, так как я лично знал тех, кто занимался этой “реконструкцией”, но говорить не буду, увы, проехали, все это было давно и неправда.

Кстати, уникальный памятник архитектуры - санаторий им Орджоникидзе, где снимали любимого Хоттабыча - после передачи в Управделами стоит закрытый уже 15 лет - на территории сущий Чернобыль, комплекс зданий полуразрушен, в том числе знаменитый фонтан, куда Хоттабыч и Волька приводнились на ковре-самолете - и, видимо, уже навсегда нами утрачены :disappointed_relieved:

То же самое санаторий “Волна” в Хосте. Заброшен настолько, что Гусман там снимал кино “Парк советского периода”. И я даже не знаю, что лучше - пусть стоит в первозданном виде и будоражит душу, как развалины греческого Парфенона, или отдать горереконструкторам, чтоб там воткнули чьи-то виллы за глухим забором…

7 лайков

Это выглядит как хорошая квартира, но юридически ей не является. И это вовсе не мелочи. А очень важный нюанс.

Дьявол, он в деталях кроется. Детали эти понятны не всем. Более того, застройщик или владелец обычно активно эти детали маскируют и принижают их значимость.

Наибольший трындец, если это ещё продается как доля в помещении (таких вариантов немало).

Подобное я, увы, вижу в моем родном городе. В Ессентуках. Так там ещё и дореволюционные дачи уродуют. Не только санатории.

1 лайк

Вице-премьер, министр экономики Кристина Озагн прокомментировала Соглашение о содействии социально-экономическому развитию Абхазии в 2022-2025 годах.

Документ, подписанный сегодня в Москве, предусматривает софинансирование мероприятий и российской, и абхазской сторонами, но в несопоставимых объемах.

“На наш взгляд, такой подход направлен на более эффективное использование средств финансовой помощи России и собственных средств Абхазии, потому что они будут направляться на конкретные мероприятия, которые должны будут изменить экономическую ситуацию республики”, — сказала Озган.

Программа предусматривает достижение конкретных целевых показателей, которые являются обязательствами в том числе и абхазкой стороны.

Вот же фак! Додавили по ходу :disappointed_relieved:

Это уже руины ушедшей эпохи потерявшие свою актуальность.
Конечно было бы хорошо наблюдать современную реконструкцию с сохранением первоночальной задумки архитектора. Но это совершенно другие деньги. А если здания будут стоять ещё 30 лет в ожидание денег от них попросту ничего не останется.

В смысле? Люди перестали болеть, лечиться никому не надо?

1 лайк

Про санаторий им.Орджоникидзе подтверждаю.Будучи любителем “заброшек” специально проник туда поснимать на телефон.Непередаваемая атмосфера того времени,растительность,отвоевывающая у зданий метр за метром-все это погружает в чудесный сюр…Очень рекомендую…пока евроремонт не сделали







23 лайка

Отдыхающие ходили в пижамах по аллейкам… Вспомнился фильм Старик Хоттабыч :smile:… Курорт - реальный

1 лайк

Вроде сейчас его закрыли для посещений

Люди как болели, так и болеют. Но той системы уже нет, не лечат людей больше без денег, да и за деньги тоже. Здания старых саноториев в плаченом состояние не поднимают уровень медицины в стране.
Все выше мной сказано по этой теме подитожу, я за то что бы здания в плохом состояние приводили в порядок, всегда хочется лучше. Пусть даже без сохранения исторического облика, на мой взгяд это лучше чем развалины. Даже действующие развалины, с деревянными полами коричневого цвета, и крашеными по плечо стенами масленной краской не пойми какого цвета, а выше плеча побелка, с дырами.
Всегда можно лучше и для того что бы что то изменилось начинать нужно с самих себя ибо это всё заложенно в наш менталитет и быть может через много поколений что то поменяется.

Его здесь и снимали.
Тоже тут были в прошлом году






3 лайка

У родного брата небольшая квартирка студио в Сочи ( в те времена когда он строил предлагал посторить рядом -1800 тыс руб я отказался и не жалею), так что рассказываю , не по наслышке , как его застраивали . Брали земельный участок с разрешенным использованием -строительство частного жилого дома , и на его месте возводили 8 этажный дом. 9- и этажный уже нельзя ( это сейчас есть ограничение по площади застройки и этажности - раньше этого не не было). И быстрой продавали его страждущим,даже без регистрации прав. А затем уже подключали к сетям и т.д. Администрации просто некуда было -деваться - так как это превращалась в социальную проблему .Вроде и разрешение на строительство есть , и дом построен и квартиры проданы . куда людей девать ? Дом сносить , людей выселять ?- это было конечно при огромном взяточничестве в органах местного СУ. Вы наверно знаете , что Сочи - это армяно,азербайджанско ,грузинский город? Я ничего против этого не имею, но это народы продавцы и они знают свое дело . Всего не написать , Скажу только , что я в курсе земельно-кадастровых дел, но сейчас уже не работаю… В Сочи если и поеду - только зимой

5 лайков

Это съёмка двухлетней давности,тогда тоже был закрыт,но проникнуть большого труда не составило

Михаил, подскажите пожалуйста в Абхазии какое нибудь форелевое хозяйство, где можно половить и куда дорога нормальная есть для подъезда