🌅 Сочифорния и 🍊 Абхазия

Уже дети выросли и заканчивают школу, с тех пор как его закрыли и бросили. Такая же судьба у самого первого в Сочи санатория - Кавказская ривьера, еще царской постройки. После развала Совка отдали Брынцалову, если помните это такой был говнобизнесмен, которому Жирик предлагал махнуться часами. С тех пор там бомжатник, хотя у Брынцала давно его отобрали, но ума так и не дали.
На днях снесли последнее историческое здание в центре - гостиницу Приморская. Все с ужасом ждем там очередной высер нового отечественного зодчества. Слов у меня нет, одни маты :disappointed_relieved:

3 лайка

Есть, но не советую, цены ад, 1000р, что ли килограмм половить)) Я было поехал, но как мне озвучили, развернулся и уехал ловить бесплатную ставриду))

2 лайка

Все таки скажите пожалуйста куда можно податься, а так ещё подумаем ехать или нет

Да я так не скажу, едете в сторону Гудауты и там вывеска будет, налево поворот, в горы.

1 лайк

Недалеко от Сочи есть хозяйство, там где мост с которого сигАют на резинке… ))

Некоторые есть много лет не подключены, некоторые без лифтов - типа застройщик обещал, но что-то пошло не так))
А администрация в доле, за них не беспокойтесь. Схема называется “узаконить по суду”, когда строится с нарушениями, администрация типа не вводит в эксплуатацию, тогда застройщик подает в суд, в котором администрация типа проигрывает и ее типа ‘обязывают’ ввести. Ох, сколько их село. Да что толку, город уже изгажен. Вот сегодня новость, цитирую:

=Застройщик Пруидзе вышел из СИЗО.
У ворот его ждал новенький ролс-ройс, на котором настрадавшийся в застенках бизнесмен укатил прямиком в столицу=

Этот перец снес знаменитое кафе “Театральное” у Зимнего театра и забубенил там незаконную стройку - так недострой и стоит, в самом центре города, напротив конторы ФСБ.

4 лайка

Туда пускали людей погулять и фотосъёмки. Слышал, что совсем закрыли для посещений.

Возможно, там камешек на голову запросто прилететь может, руины осыпаются уже. Ну, собственно, фото выше.

Вот лучше туда, да.

Это всегда за деньги было. А то, что не лечат, да, увы, медицины в Сочи не стало, лучше не болеть. Но надо же возрождать, а не пускать наследие под нож ради сиюминутных хотелок побыстрому наварить наших жуликоватых бизнесменов. Что детям-то оставим? Лес человейников и лысые горы?

Вот посмотрите на фото разрушающегося санатория им Орджоникидзе - это наследие наше. Оно прекрасно до такой степени, что люди фотографируют руины, и восхищаются.

Есть анекдот даже. Между санаториями ‘Металлург’ и ‘Орджоникидзе’ есть знаменитый военный санаторий им Ворошилова (который с фуникулером на монорельсе, ведущем к морю). Он в стиле модерн был построен. Говорят, Сталину не понравилось, он вызвал Ворошилова и говорит: “Х*ёвые ты казармы построил, Клим. Слева и справа постройте теперь по дворцу и подарите трудящимся”. И были построены санаторий ‘Металлург’ и ‘им Орджоникидзе’ :smile:

5 лайков

Ага, я как раз об этой схеме и рассказывал. Некоторые подобные постройки в Сочи уже просто снесли. Покупатели остались без ничего.

По этой же схеме очень много чего построено и в Подмосковье. (Уведомительная дачная амнистия в свое время этому очень поспособствовала.)

Но проблема ещё и в “страждущих”. Околонулевой уровень юр. грамотности…

А посоветоваться с независимым риэлтором или юристом - нет, невозможно. “Сам все знаю.”

Цены на покушать в горах Сочи в этом сезоне:

Лет 15 назад ездили с коллегой по работе в санаторий им.Орджоникидзе, примерно в ноябре. Наш профиль - вентиляция и другие смежные инженерные системы. Ну и жили в нем же. Тишина, никого. Купались в ноябрьском море. Свое оборудование мы продали и потом запустили его в работу, но это была мелочушка конечно, по сравнению с масштабом самого санатория. К чему я все это? Да просто так, думал найти фото, но нет их. Зато на Я.картах нашел пару панорам:

https://yandex.ru/maps/org/sanatoriy_ordzhonikidze/1177404523/reviews/?l=stv%2Csta&ll=39.775027%2C43.553377&panorama[air]=true&panorama[direction]=222.512515%2C-12.944902&panorama[full]=true&panorama[id]=1310973072_786113471_23_1608386420&panorama[point]=39.768987%2C43.556055&panorama[span]=91.242658%2C60.000000&z=16

покрутите их там, красиво

1 лайк

Вся Абхазия красива. Не знай, когда там будет еще и комфортно, причем не порушив красоты (как в Сочи и имеретинке). По уму там такую сказку сделать можно, никие турции-дубаи рядом не будут. Сочетание гор, мягкого климата и моря…но денег и старания нужно много, а их теперь долго не будет.

1 лайк

Когда начинал трудиться молодым специалистом по наладке теплоснабжения -теплотехники , вентиляции , котельных установок, наше начальство выезжало в командировку на месяц в бархатный сезон на наладку ( обычно на паспортизацию вентсистем) - типа чтоб не терять квалификацию, в Крым в пионерлагерь им Олега Кошевого, или в какой то санаторий (не помню) в Сочи, или на Иссык Куль- в санаторий Киргизское взморье. Все это принадлежало Средмашу , вот и ездило руководство " трудиться." в бархатный сезон . Нас молодежь по Обнинскам, Челябинскам 40 , Глазовым, Чепецкам, Игналинам, Шевченкам, а они , говнюки этакие, в пионэр лагерь санаторий под Евпаторию, или на Иссык Куль :smiley:

4 лайка

В моем случае это было исключение - я проектировщик, а не продажник или пусконаладчик.
А в вашем случае начальство - молодцы! Опытные!

2 лайка

Че ж не молодцы - начельник отдела ПНР треста, пара начальников управлений , кстати, из проекных институтов ведомственных, начальники отделов ОВ, АОВ также в этих супер - наладочных бригадах всегда были - ну а как, надо же живьем проверить, как работает ими спроектированное :smiley: Не, дядки они все нормальные были - профи тогда еще работали на должностях, ну и ничего человечское было им не чуждо , я без злобыи зависти … Просто ваш пост навеял воспоминания…

1 лайк

Да я тож без злобы (зачем она)
Штормовое море ночью после хинкали и вина до сих пор в памяти

1 лайк

Вот так это кафе выглядело при жизни:

А это знаменитые “Три журавля” - построено так, чтоб не снести дерево.

В старом Сочи было много таких зданий, с отверстиями для стволов деревьев. Например, ресторан гостиницы “Москва” в самом центре.

Это 1974й год, когда были впервые запущены в Сочи известные в СССР “поющие фонтаны”.

Все это можно было сохранить и обыграть на современный лад, но увы, маемо то, шо маемо.

7 лайков

Ты еще вспомни автобусные остановки :frowning:

Мы просто этой красоты не понимаем.

2 лайка