Слушаем и смотрим закрытый ящик

Все доброго дня.
В последнее время много народа обратило взор на старую добрую акустику в оформлении «закрытый ящик».
Судя по форуму много поклонников Ямах 1000,2000, Диатонов и тд.
На мой слух только закрытый ящик дает в типовой квартире с комнатами 18—28 квадратов возможность услышать точный и живой бас в комнате прослушивания , а не ловить его по углам и в соседних комнатах как в системах с любыми типами фазоинверторов.
Конечно есть и минусы. Нужен весьма бодрый токовый усилитель способный качнуть большого размера 12-15 дюймов басовый динамик в хорошо задемпфированном корпусе. Но это давно не представляет затруднений. Старая же акустика записана исключительно в минус. Уж больно много проблем с высыпающимися динамиками средне-высокочастотного диаппазона и перманентно дубеющими подвесами низкочастотного звена. Время их нещадно уничтожает.
В целом проблема в поиске новой акустики, на мой взгляд, в полном отсутствии на рынке новых моделей в таком акустическом исполнении за вменяемые деньги.
Ямаха 5000 тому пример.
Хотя может я и не знаю чего.
Давайте посмотрим что есть из новодела по этой теме. Наших самодельщиков наверное лучше не рассматривать. Нельзя по паре проданных за год в народ колонок сделать ну хоть какие то выводы.

7 лайков

Какая у вас интересная выборка.
А американских зя колонок не существует?
Да и европейских.

1 лайк

Американские полочные АС фирмы NHT, в частности модель 1,5.
Полочник закрытого типа, передняя панель развёрнута внутрь под углом 45 градусов. Внешне очень красивые, лакированный шпон.
Не знаю существует ли сейчас эта фирма, но на вторичке бывают за вменяемые деньги.
Вот например на Авито, только фотки неудачные, не передают внешнюю красоту:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/polochniki_nht_1.5_para_usa_1481088848?slocation=621540

Из европейских это, конечно же АТС моделей от 7 (полочники) до 40 (напольники).
Только АТС стОят сурово даже полочники даже на вторичке.

У Pro-Ject есть маленькая, но интересная моделька закрытых полочников Pro-Ject Speaker Box 4.
Где то от 15 до 20 тыс. руб можно найти новыми в магазине, а на вторичке тысяч за 10.

2 лайка

Peerless 1120 лет 8 у меня были основной ас.
Dunlavy- огромная линейка зя акустики.

Да никакой выборки, просто привел примеры что народ массово обсуждает. И это понятно почему. Разумный бюджет, примерно до 250 тысяч.

Пирлесы были в 80х. Новые и не индийские. Хорошая была акустика для своих денег.

ОЯ И ПАС дают четкий бас.

1 лайк

Полочники, на мой взгляд, это в любой их реализации не акустика от слова совсем. Это скорее фоновая или сильно жанровая штука.
Хотя тут читал что и трехполоски типа Ямах 2000 считают полочниками. Интересное мнение.
Наверное нужно уточнить про мое видение.
Это акустика с низкочастотным звеном порядка 12шки.

Возможно, но тема про закрытый ящик.

На пол их точно не стоит ставить, значит не напольные, полочниками действительно не назвать.

Приличные закрытые полочники существуют.
Вот современные полочные трёхполосники у которых НЧ хоть и не 12, а чуть меньше - Arslab Old School Superb 90.
Весьма занятно играют.
https://www.audiomania.ru/polochnaya_akustika/arslab/arslab_old_school_90.html#34574

Впрочем, по Вашим критериям, это наверное тоже не акустика от слова совсем.

Да нет, но в данном случае отечественное/прибалтийское лучше не принимать во внимание.

JBL все подряд не напольные, даже 4343…

Итак, соберём вместе все суровые критерии поиска новодельной АС типа “закрытый ящик”, что-бы не советовали всякий шлак.

  1. Наших самодельщиков не рассматривать.
  2. Полочники это в любой их реализации не акустика от слова совсем.
  3. Акустика с низкочастотным звеном порядка 12шки.
  4. Отечественное/прибалтийское не принимать во внимание.
  5. Старая акустика - исключительно в минус (не рассматривается).
  6. Разумный бюджет, примерно до 250 тысяч.

Такие вот невесёлые дела.

4 лайка

У меня они с 04 по 12 были примерно.

Отличный свод хотелок получился.:grinning:

1 лайк

Вы всерьёз ищете что-то новое западное и крупное менее чем за 4 тысячи долларов растаможенное здесь? :grin:

1 лайк

Я не ищу, я давно нашёл свои АС. Это перечень требований автора темы.

1 лайк

Ну у меня основные ас две 12" в каждой, зя, активные. Но я отечественный самодельщик, так что молчу. Вряд ли найдётся крупный западный зя напольник в ценовой до 5 тысяч долларов.

Восточный (японский) ЗЯ-напольник тоже врятли найдётся под такие требования.

1 лайк

The NS-5000’s bass reflex port is located high on the rear baffle and has a curious ‘twisted’ appearance.

2 лайка