Слушаем и смотрим закрытый ящик

Спасибо, не знал.

Да уж. Все, практически,переехали на фазоинверторные системы.

Достаточно обратить внимание на объём -всего 65 л при НЧ 12 дюймов.

У старичков такая же ситуация с литражем. По этому многие дыры под фазоинвертор в них делают и даже пьедисталы с доп объемом по типу сообщающихся сосудов.

Речь лишь о том, что сразу возникает мысль проверить. С вариантами переделкок 1000-ных в ФИ знаком, но мне ближе оформление вариовент.

Мне близко то, что изначально сделано грамотно. С другой стороны сложно сказать о японских инженерах, например Ямахи, что они 15 лет к ряду клепали 1000 серию с глубокими ошибками в рассчетах. И это при том, что это де факто был студийный стандарт.
Скорее всего обычному народу, которому нужен киношный звук с дыханием паровозного тоннеля понадобилось ломать оригинальную акустику под свои нужды. Благо не дорого эти экспирименты стоят.
Вот и насверлили дыр и понавесили коробов. Испорчено все и продать эти эксперименты невозможно.

Что, собственно, мешает найти параметры Тиля-Смолла и не гадать на кофейной гуще?
По поводу переделок: помещения, усиление и, в конце концов, вкусы у всех разные. Как и методы “подгонки” - в меру знаний, сил и способностей.
Что до невозможности продать безнадежно испорченное изделие: полагаю, принимая подобные решения, люди отдают себе отчёт о необратимых последствиях.

Никто и ничему не мешает. Хотят люди пилить, пусть пилят.
Разговор вообще не про переделки и про тиля смолЯ и других товарищей.
Хотелось мне, как топик стартеру, разобраться что из таких акустических систем присутствует на рынке в качестве новодела, а не херитажа.

1 лайк

Ну хереси разве что.
Формально новые.

Про Арслаб интересно. Кто-то слушал, хорошие?

Я выше давал ссылку на “закрытый” Арслаб:
https://www.audiomania.ru/polochnaya_akustika/arslab/arslab_old_school_90.html#34574
Мне понравились, по мне так хорошие. Несмотря на жесточайшие требования автора темы, которому они не подходят никак, всё за что любят “закрытый ящик” у них имеется.

Да, я про них и спрашиваю. Слушали в Аудиомании или в своем тракте? Что-то чуйка у них совсем небольшая.

Нормальная честная чуйка.

Играют, хорошие?

Слушал и в Аудионяне и на выставке пару лет назад.
На выставке играли с интегральником и CD проигрывателем от Atoll, по-моему 100-й модели.
На мой взгляд играют хорошо. Звук ритмичный, структурированный, без каши. Чёткий, не раздутый и ритмичный бас. Понравилось. Отличный вариант крупных трёхполосных, закрытых полочников за более-менее подъёмные деньги. Цвет корпуса может быть разным, но по мне оранжевый самый крутой цвет из всех предлагаемых.
Разумеется, к ним нужны хорошие стойки. Так что к цене надо прибавлять стоимость стоек.

Спасибо! Интересно было бы послушать их. Оранжевые и вправду красиво смотрятся.

По опыту, только с теми топовыми атоллами они и играли. В салоне не играли вообще: ватно, мутно, ни о чем.

21°, простите за занудство :crazy_face:

Да нет проблем.