Сколько нужно тратить на компоненты системы

10 лет назад медь была в два раза дешевле, чем сейчас. Это по-вашему стабильность? Про цены на энергоносители вообще молчу. Сколько нефть стоила в 1980 году, а сколько в 2010.

Ниоткуда. Да и незачем это - реальные расходы на звук ничтожно малы по сравнению с остальными затратами и доходами. Печально, но факт

Какое отношение это имеет к звуку?

Откуда у Вас эта информация. Есть подтверждение этих слов?

Полно, хотя бы и на данном форуме

В мире несметное количество аудиофирм. Они все до одной тратят одинаково ничтожное количество денег на то, чтобы улучшить звучание в сравнении с тратами на рекламу? Покажите откуда конкретно Вы это узнали.

Революционно новых схем и разработок очень мало. В большинстве своем все “играющие” схемы были придуманы в период 70-90 г… (не берем нишевые устройства, работающие от компьютера).
Далее фирмы берут уже готовые схемы (или комбинации схем в зависимости от назначения устройства). компилируют их правят звук под собственный небольшими доработками и выпускают.
На первый период да, инженерные затраты на выпуск первого устройства довольно высоки, но зато потом устройство выпускается годами с символическими доработками, как правило ухудшающими звук

Вы утверждаете, что цена, например, на конденсаторы Black Gate или лампы WE 300B за последние 10-20 лет изменилась пропорционально инфляции?

Вам нужно поверить на слово? Откуда эта информация, укажите конкретный источник.

спасибо учител, теперь я всё знаю! :nerd_face: :+1:

1 лайк

То, что Вы мне не верите - я и так вижу.
кого-то заставить мне поверить - так я такую цель и не преследую и об этом писал ранее.
Каждый своим умом вправе мыслить.
Источник у нас один - разработчики аудиотехники, но с ними связаться каждый желающий и без меня может.

Кто из производителей Вам подтвердил то, что Вы говорите? Можете показать письмо или что-нибудь еще?

Принципиально не стану этого делать

вкусную меломанскую начальную систему, както можно собрать за 1000 уе. естественно очень бу.
источник-усилитель -АС. Что-то неподойдёт, что0то придётся подремонтировать.

Система продвинутого энтузиаста с опытом, устоявшимся вкусом примерно такая же сумма за компонент. Провода по цене компонента на мой взгляд это диспропорция. Это разумно только для ультимативных систем.

А то получиться как в бюджетную малолитражку установить парковочный автомат или тюнинговый руль ручной работы.

Развитие аудиофилии в человеке - похоже на развитие алкоголизма - с опытом уши становятся все лучше и для получения удовлетворения (опьянения) требуются компоненты все лучше (больше алкоголя). Потом резко наступает момент, когда удифил резко все переосмысливает, берет простейший дак на 1541, простой однотактный усил на трехсотке и винтажные колонки…
а алкоголику становится достаточно одной рюмки, чтобы унесло…

6 лайков

Не спорю.
Для Вашего текущего уровня это очень даже так.

А дорогие кабели в этой истории остаются? :grinning:

Вы меня не знаете, как можете судить о моём уровне. Через магический кристалл?

1 лайк

Значит бывших аудиофилов не бывает? Рецидив возможен в любой момент?

Возможен)) послушает у друзей, еще где, баргинистый компонент, прихватит - и все, понеслась, доставай заначки))