Сколько нужно тратить на компоненты системы

А я и не сужу об уровне. я пишу о том, что каждый на каком-нибудь уровне да находится.
Вот конкретно Вы - на этом (его детали Вам виднее).

Кстати - отличная вещь, зря недооцениваете.

акустику все же я бы выбрал подороже всего остального.

Да и я бы так сделал…
Но нет!
Нельзя на источнике экономить…9

Это Вы очень стратегический подход декларируете - если покупаешь и никогда не меняешь. А по жизни если система с нуля собирается и бюджет ограничен - можно и даже нужно. Я б с акустики и усилителя к ней начал, а скорее даже бы с усилителя.

По собственному опыту - рост качества звука от смены дешевого усилка на более менее нормальный был больше, чем от смены ок полочников на хорошие напольники. Первый усилок просто полочники не раскрывал и пофиг какой там источник был.
А с источником смысл появился заморачиваться вообще когда только колонки и усилок перестали ограничивать. До этого от смены одного ЦАПа на другой почти ничего не менялось.

что там экономить на источникн? если без брендодурости , то на али крутые источники от 10км начинаются, если хайленд, то от 30_40 до 80 примерно. с хорошей акустикой даже мировые скидки звучат огого, не подумаешь. хорошая акустика, как например у меня яму нс1000х, или диалог дс1000,2000,3000. и до. современные столбики все же слышно, что это столбики. если не слышно, то они уже не столбики, а в глубину на полметра, типа бы.

Не раз слышал подобные процентные деления денег по компонентам тракта.
По не вообще на это не обращал внимания.
Вначале определяешься с АС.
Потом с Усилением, не цена же главное , а характеристики .
Потянет, раскроет тот или иной УМ твои АС.
Потом предварительный усилитель!!! Важная деталь тракта.
Ну а дальше, можно и поиграться и с Источниками, фонокорректорами, кабелями, подставками, подстаканниками и пр пр пр
Тем боле, что очень часто всЁ это меняется , у некоторых прям десятками.

Никакие соотношения на практике не работают. Если система не покупалась сразу и целиком, то всегда будет перекос в ту или иную сторону, какие то компоненты берутся “навырост” и т.п.

4 лайка