Скажите в каком ухе жужит, или как победить гул усилителя

Я активно занимаюсь разработкой и ремонтом аудио-техники уже более 15 лет. Не нужно мне, пожалуйста, рассказывать о вероятности и статистике. ОК?

Вы предлагаете исходно затратный и, не факт, что действенный способ.

Я же предлагаю сначала проверить и исключить другие варианты.

Проблема может быть и в земляной петле и в плохой фильтрации БП и ещё в массе других случаев.

А фильтрация постоянки тут - очень малый процент. Я бы сказал, ничтожно малый, поскольку наводка идёт в тракт и слышна в колонках. Вначале нужно проверить и устранить другие, наиболее очевидные проблемы.

Бритва Оккама. Есть такое.

1 лайк

Я рад за вас, а я уде знаю многих людей кто купил DC фильтры и без ремонтов и вмешательств решили эту проблему.

А я за вас. На том и разодеймся.

Так покупать и не надо и можно под залог взять и попробовать. В большинстве случаев это постоянка и сейчас эта проблема у многих на новых аппаратах. Люди даже не подозревают в чем проблема и идут и тратят деньги на мастеров. Я человеку совет дал и он 99% решит проблему. Плюс хороший фильтр в наших реалиях наших это просто необходимость. И не придётся ходить к мастерам и тратить деньги.

Ок

Просто совет я дал человеку и пусть он сам решает.

1 лайк

Собственно одно другому не мешает, в том смысле что т.н. “постоянка” вызывает и акустический шум от трансформаторов и пролезает 50-герцовым фоном в акустику, особенно у аппаратов, которые работают в режиме с горячими радиаторами (глубоком АВ или А-классе).
А подтягивание болта гудящего транса - не факт что его нужно затягивать, может таки совсем наоборот, надо отпускать. Это если пытаться лечить проявления, не причину.

2 лайка

Спасибо всем за советы!

  1. Заменю вилку на вариант без земли. Хотя в земли и нету её и в розетке не подключена она. Но я в этом не силён и просто воспользуюсь советом)

  2. Заменю на акустике провода, так как есть предположение что фон появился после того как подключил всего двумя проводами canare, а не 4 все. Раньше было по би варингу подключено ( о том что кабель не для этого в курсе) . Да ив принципе хотел их заменить

3.создам тему на барахолке, возможно кто продаст фильтр с возможностью прослушки)

Ну и последний вариант - забью на это дело)

1 лайк

https://murmansk.pult.ru/product/setevoy-filtr-ifi-audio-dc-blocker позвоните и вроде у них можно под залог взять, с возвратом если не подойдёт. Попытка не пытка.

1 лайк

Друзья, помогите решить трабл. Гул и фон.
Суть проблемы: усилитель Treshold T-200, было два преда, один японский ламповый и один цифровой американец, изначально все было воткнуто так:
Из цапа по балансу в цифровой пред, оттуда по балансу в усилитель. И от вертушки по RCA в пред ламповый, от лампового по RCA в цифровой пред, оттуда баланс в усилитель. Цифровой пред отключил и выставил на продажу. Подсоединил все по RCA, то есть и цап и вертушку в ламповый пред по RCA, оттуда в усилитель по RCA.
Включаю.
Пошел гул и фон, не смертельный, но он есть… причем как с вертушки, так и с цапа.
Что не так? Усилитель или пред фонит?

Попробуйте, для начала, поочередно отключить один из компонентов-источников. ЦАП или вертушку. И послушайте с одним и другим отключённым компонентом.
Похоже, земляная петля где-то.

Ну, без цапа есть гул, я его выключил, сейчас слушал пластинки, гул незначительный таки есть… Вертушка-то включена на постоянку.
Может быть дело в фонокабеле? Я использовал обычный медный кабель многожильный.
Либо в преде лампы заменять надо, там японец понавтыкал что-то не сильно хорошее.
Но дело в том, что когда этот пред был воткнут в цифровой пред, а тот переключен в режим байпасс, то гула и фона не было.

Может и в фонокабеле. Если есть земляная петля или совсем плохое экранирование.

А на вертушке есть отдельная клемма или провод для подключения к корпусу усилителя?

Пардон за молчание. Уезжал.
В общем, по фонокабелю: сами RCA хорошие экранированные кабели, а вот тот, который от клеммы вертушки до клеммы преда - обычный многожильный кабель сечением где-то 1,5 мм.
Сейчас при включении вертушки, преда а затем усилителя фон появляется дикий, но за пару секунд успокаивается, слышится незначительный шумок. Смирился.