Скажите в каком ухе жужит, или как победить гул усилителя

В сеть включён. Кнопка включения - выключена

О как. Там наверное два транса, один из них включает схему управления включением основного. И гудит, но это тем более странно, т.к. обычно “дежурный” транс маломощный

Про саб хотел спросить, а у вас случаем роутера рядом с ним нет ? У меня так было с активным сабои, в 10 см. Саб гудел, фонил, чуть дальше расположил и всё исчезло, тишина

1 лайк

Увы, но есть) Буду на новом жилье просто LAN тащить, а роутер оставлю в щитке. Здесь вынужденая мера так как кабель туда ни как не протянуть для транспорта

Но это на втором усилители) Classe ca101
он пока на полке лежит. Так как покупался для 5.1 и в целом это для другого помещения уже)

1 лайк

Попробуйте в разных местах комнаты и даже в другой комнате. Это что касается фона в колонках

1 лайк

Это режим standby? С пульта включается или только вручную? Бывают схемы, где сетевой транс включён постоянно, а кнопка power включает все, что после него, надо смотреть схему :thinking:

1 лайк

DC фильтр решит вашу проблему, это из-за постоянной составляющей в сети. Я купил PowerGrip YG-3 и усилитель как-будто выключен и шума ноль. Есть и более доступные решения в виде розеток Supra DC, но фильтр купить более выгоднее я считаю. В фильтр YG-3 6 розеток с этим фильтром DC, можно подключить и сабвуфер.

1 лайк

У меня 5 линейных блоков питания в системе.
Два иногда гудят, три полные молчуны.
Если была бы постоянка, гудели бы все.

Так на постоянку все по-разному реагируют, есть усилители которые не гудят вообще, а есть которые гудят в этой демонтировала. При чем одной модели по-разному. Уже давно доказано, что гудят трансформаторы в двух случаях, первое это от постоянки( а она есть у всех в сети в разных масштабах), или второе это некачественно собран.

У меня постоянная составляющая на фильтре до 200 мВ, у знакомого до 10 мВ, а у другого знакомого 700мВ и Ладе DC фильтрация не полностью блокирует ее и транс немного издаёт звук.



Если не боитесь, откройте крышку усилителя и попробуйте немного подтянуть винт, который удерживает ТОР на шасси. Заодно, можете попробовать покрутить немного ТОР, отпустив этот самый винт сначала. Возможно, у вас получиться выбрать такое его положение, при котором наводки в колонках существенно уменьшается.

И я бы присоединился к совету, попробовать кабель питания без земли.

2 лайка

А не проще сначала попробовать DC фильтр и исключить причину? Я не думаю что нормальные фирмы не дотягивают трансформаторы, у меня на Hegel отмечено краской метка куда его дотягивать. Дотягивание винта крепления трансформатора это прямо крайний случай и у нормальных компаний это исключено.

Не проще. Фильтр стои денег, а это бесплатно. И проблема постоянки в сети сильно преувеличена, честно говоря.

Я встречал ситуации, когла этот винт просто “отпускался” со временем.

Да люди новые усилители Naim покупают на гарантии и гудят трансы! Какие дотягивая? С гарантии аппарат слетит.

Тут не новый.
И это не аргумент.

Бесплатно слететь с гарантии ? А если дотягивание не поможет ( что 100%) на новом усилителе? Ну очевидно фильтр брать, а дотягивание делать и экспериментировать конечно можно на старых аппаратах без гарантии. Дотягивание это 1% случаев вероятность.

А взять в магазине на пробу DC фильтр не проще? Можно купить розетку DC за 14 тыс по предоплате и потом вернуть деньги.

Да 99% это постоянка и из-за неё гудит. 9 из 10 новые Naim гудят и это точно не из-за того что трансформатор не дотянут, у нас в домах и квартирах ужас что творится с электросетью.

Большинство производителей краской метку делают на трансформаторе и будет видно если болт ослаб и сместился.