Скажите в каком ухе жужит, или как победить гул усилителя

Приобрёл с авито усилить. У меня он уже около полутора месяцев, и сейчас спустя время заметил что в ключеном состоянии есть не большой гул в усилителе и в самых колонках.
Усилитель Classe cav75.

Сейчас достал его и отключил от всех проводов акустических - все равно есть гул в самом усилители
Перенёс на другую розетку - гуд остался.

Стоит ли парится по этому поводу или это норма? Есть ли относительно дешовый способ устранить эту проблему?

Ps достал с антресоли сейчас второй усилитель от этого продавца (Classe ca101) там гул есть даже в выключеном состоянии.

Так же сейчас заметил что не большой гул есть и в активном сабе, хотя на него ни чего не подаётся.

Как я понимаю гудят торы, но вот вопрос это им крамты… Или с питанием жопа) и в целом гудение такое насколько критично для техники

Вы разделите в описании гул самого устройства и фон переменного тока 50гц в акустике
Фон в колонках это наводки, неправильное подключение, неисправность усилителя и т.п.
Гул самого устройства полностью отключенного от всего это гул трансформатора т.е. постоянки сети или например повышенное напряжение в сети

1 лайк

Гул с усилителя передаётся как я понимаю на колонки. По своей природе звучания очень похож он

Саб я привёл в пример того что возможно проблема с сетью, а не с усилителем.

Гул это сам усилитель гудит внутри себя
Гул в колонках это ФОН наводка которые они воиспроизводят и сигнал им даёт усилитель

1 лайк

С отключенным преампом в акустике тоже есть гул?

По поводу гула в самом усилителе Вам уже дали верный ответ.

Ок. Я вас услышал(я по крайней мере так понял)
Гул в колонках это следствие гула в усилители, так как в выключеном состоянии гула в колонках нету. Могу ошибаться)

Вот вопрос как побороть гул самого усилителя. Увы, с электрикой не дружу на таком уровне)

Я оставлял сам усилитель и акустику - гул и там и там остался. Значит скорее всего создаёт эти помехи сам усилитель.
Вот осталось понять как это победить

Для акустического гула из самого усилителя нужен DC-блокер, но с ним нередко играет хуже. Или как вариант - можно перебросить квартиру в щитке на другую фазу, если электрик не будет против, желательно с максимальным напряжением из всех трёх.

1 лайк

Перекидывать в щитке точно не будет ни кто) да и не факт что будет лучше. Дом старенький)
Спасибо за совет. Но как я понял с этой проблемой - понять и смириться.
А если стабилизатор напряжения? Нет поможет?

Не пишите слово гул
Гул из усилителя
Фон из колонок

Постоянка в сети не может привести к фону в колонках

Опишите полностью вашу систему

И что за усилок его входы

У меня “панелька” начала 70х, там перекидывай не хочу, все сопли открыты )). Это вполне может помочь, или не помочь, всего три варианта )).
Но только с электриком и вольтметром.
Стабилизатор не поможет, блокер - да, но см выше и отзывы в стереотурах на такие устройства.

У вас очевидно какая то неправильная коммутация
Поэтому фон в акустике
Гул усилителя это отдельная история
Вход усилка закорачиваете на ноль минус сигнальный
И слушаете остался фон в акустике или нет

2 лайка

У меня есть знакомый, в его квартире все усилители гудят.
И которые он сам покупал и которые мы к нему таскали.
Я думаю надо смириться.

1 лайк

Система

Усилитель classe cav 75
Колонки клипш 8000
Акустический Canare

Всё что дальше усилителя смысла не имеет, так как фон на колонках есть даже когда подключен просто усилитель (без всякого сигнала и подключения источника звука)

Вы могли бы описать, или скинуть ссылку где почитать о том что вы описали( про то что закоротить ноль). Так как честно - не понял ни слова, а значит лучше переспросить)

У меня так ))) Торус ток не пробовал ещё, фильтры дешевле не помогают. Ну у меня и акустика с чуйкой выше 100дб на Вт на м, с обычными колонками бы не было слышно фон.

Не, я имел ввиду, сами трансформаторы усилителей гудят.

1 лайк

Возможно земли нет. У меня так с Атоллом, фонит и чуть гудит. Принес к мастеру у него все в порядке. Оказалось дело в заземлении. Та же проблема с сабом Рел. Не фонит, но без земли немного гудит.

1 лайк

Явно проблемы с сетью, это не редкость. Обычно помогает регенератор, но только для потребителей небольшой мощности (ЦАП, фонокорректор, пред и тп) Для мощных усилителей один реальный вариант - разделительный трансформатор 230\230 В на 2-3 кВт. Но не факт, что этот трансформатор сам не загудит. Я сам сталкивался не раз с такой проблемой в старых домах с дрянной сетью, проще смириться, если гул не сильно напрягает.

1 лайк

Разделительный транс или бгр. Он сам гудеть будет если в сети постоянка, а усил и источник задышит.

Второй вариант земляная петля гуляет. Попробуйте на источник сетевой кабель без земли. Это несложно, но как минимум одну беду исключите

2 лайка

То есть в выключенном из сети или как :thinking: