🍫 Шоколад — это сложный углевод и радость

Вкусно=зависимость :slight_smile:

Ну и «вкусно» у каждого своё :wink:

1 лайк

Кому? )))
Сдаюсь )

Не про меня :wink:

Согласен.

Еще мне очень в Мяснове ремесленный нравится. Попробовать точно стоит. Когда там бываю всегда беру.
cfecfac273f8d92526ef912461da96a2
Один из.
Дорогой, капец…

6 лайков

RitterSport и раньше не являлся чем-то особенным. Посмотрите состав.
Шоколад с хорошим составом — мелкие крафтовые производители, либо покрупнее, но осознанные. Из больших сходу назову Scharffen Berger (это подразделение Hersheys, сами Hersheys не советую - много добавок), Zotter (но тоже не все, черный, черный с орехами (фундук) итд).

3 лайка

4 лайка

А что толку в составе, если само какао может быть ну очень разным. Сравнивал. Наше, русское - к сожалению, просто костная мука вызывающая чиханье. И отношения к какао оно практически не имеет. Настоящее какао маслянистое и душистое, в шоколаде можно встретить, который с сертификатами USDA, Euro-leaf, Fair trade на упаковке.

5 лайков

image
белорусский 90%

11 лайков

Всегда когда приезжаю к братья белорусам с удовольствием ем продукты: шоколад “Спартак”, мороженое (любое почти), естественно колбасу ( любая приличная), молочные продукты (не помню бренд). Качество и вкусовые характеристки на уровне итальянских продуктов.

6 лайков

В «Ленте» вполне неплохой есть - Dolce Albero, или как то похоже… якобы - португальский. И не дорогой. Во всяком случае, ЕГО супруга ест… и не обламывается, как обычно))

2 лайка

К сожалению, все что продается в больших сетях обычно не очень по составу. С Тоблероном чувствую на языке какой-то ЖЫР.

3 лайка

Если под шоколадом понимать суперфуд-то
купить его практически невозможно,но собственноручно сделать легко,даже в России.Советую этот сайт http://ocacao.ru/how/.Рецепты подробней elanvital.ru.Почитать:Ф.ИЗаппаров " О Какао"
Употреблять коммерческий продукт под названием “шоколад” нет смысла-сахар дешевле).

Из горьких, вкуснее чибовского не ел.
И состав: масса какао :poop:, сахар, масло какао, ваниль.

2 лайка

Люблю хороший шоко. Если хотите получить удовольствие то рекомендую Michel Cluizel плитки Single Origin с отдельных плантаций. Ценник около 500р за 70 грамм. Они 64-68%. Также серьезный производитель Valrhona, это тоже Франция. Ну и неплохие плитки Hachez - 55% и горькие 77% с наполнителями типа клубника-зел перец и что-то подобное. Также один из топов итальянский Amedei, но я не знаю продаются ли они в РФ теперь. В Екате точно уже нет, может в Москве где-то и есть.
Еще любопытный российский производитель Mojo Cacao, пробовать их не доводилось, они из Москвы, но делают судя по всему по очень серьезным стандартам французским, но и цены…

5 лайков

Поддерживаю по поводу “Особого” - отличный шоколад из детства , с составом все норм у него , стоит не дорого .
Фабрика Крупской прям молодцы !

2 лайка

Эххх… а я с 1999 по 2001 работал на шоколадной фабрике!!!

2 лайка

А вот и Чарли ! :slightly_smiling_face: :tophat:

2 лайка

Ссылка ebay есть :)?

Вы меня простите, шо я тут в сапогах, но шоколад это не углевод. И сложным он быть так же не может.
Это если бы творог назвать белком, а жирный творог жиром.
PS: перестал вообще покупать шоколад. Последние года два. Что Линдт что букер или как его, за вдохновение вообще молчу с баьаевским. У них один хозяин и скорее всего произошла оптимизация. Перешел на сушеные фрукты типа манго грейпфрута бананов. Если везет быть в EU покупаю турон или что то по типу турона.
Но есть в принципе неплохой десерт это вяленый банан в шоколаде Репаблика. Его бы наверное только и рекомендовал.
PPS: очень вкусный шоколад делали раньше, сей4ас не знаю, в Украине. Типа АВК

5 лайков

Самый вкусный шоколад, нам возили готовый, из Польши, с одной фабрики. Больше такой никто сделать не мог. Так называемый “Супер горький 72%”

2 лайка