🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

Оно совсем не так. У АЛБ AER в конкретном акустическом оформлении, звучание с которым будет иметь мало общего с AER «на подставке». По-моему, на моих видео это слишком отчетливо видно :slight_smile:

Принцип один и тот же, был у АЛБ, слушал.

Принцип в чем? Вы о чем? Посмотрите внимательно видео. Данное оформление не имеет ничего общего с динамиком на табуретке с точки зрения физики, измерения и поведения динамиков.

Кстати, новая платформа тоже изготавливается, как я понял.

Именно как домашнее имеет смысл. И в студии, если нет возможности хреначить 2-3-4 фута обработки по всем, кроме пола, поверхностям. В залах, где изолированные моды в инфре, смысла нет совсем.

Прошлогоднее нашел, в МП, метра 4 от колонок, 250 евро:


Интереснее слушать PET и C\D, они имеют бóльшее отношение к слышимому результату. На этом здесь прекращу :slight_smile: , в соответствующих ветках можно обсуждать.

Дай бог тебе Риполь собрать )))) у АЛ было 8х15 в стене раньше. Ну ты и так в курсе

Олег себе и другим тоже собирает. Я себе рисую 18s 4000

Будет дорога – послушаю.
Олег собирался измерения выложить, но че-то не собрался.
Запросто можно сделать в стене с неоптимальным слышимым результатом.
Покажи PET и C\D в МП образцовой большой системы :wink:

1 лайк

По-моему на соседнем форуме он выкладывал как-то риполь. Тока не помню, на каких динамиках конкретно

Паша, одна и та же система может в разных ТП разных КдП показать разные цифры. Потому еще раз повторюсь: не надо придавать этому большое значение.

Как то у себя в одной из КдП я замерял от 70 герц под сотку clarity в ТП. Особенностью этой кдп является огромный фонд поглощения акустическим поролоном. Акустика - Adam мониторчики. Звучание - полный отстой :slight_smile: ну и как мне с полной степенью серьезности относится к этим «показателям»? Да никак, конечно.

Хотя безусловно, если цифры достигнуты огромным фондом рассеивания - это уже интересно. Потому всем и интересно к ЮАМ попасть. А в заглушенные неинтересно. Проходили…

А что у него изменилось за последнее время?

Сейчас система разобрана. По-моему, усилителем занимается, но лучше уточнить. Там постоянное движение :slight_smile: знания и время позволяют.

Было. Но без содержательных измерений. Динамики не принципиально какие именно, 21" типичные про, может Би Э Чи.

Тоже повторюсь)). Ну надо понимать, что и как связано сo слышимым результатом. И контекст, в ближнем поле другая жизнь. Непосредственное сравнение хорошо помогает.

Кстати ЮА недавно послушал Ноксона, 19 трек со второго диска SPh, оказалось всё как надо :slight_smile: Но прослушивание было на комповой системке, ибо файл, а не сам диск. Собсно система ЮА тоже исполнит (ну в основном) MATT-тест, ибо PET там соответствует приличиям.

1 лайк

Обработка комнаты в основной части неизменна. И расположение колоночек тоже))

Наверное всёж изменилось с моего последнего посещения, тогда были Миражи посреди комнаты, да и ещё серая кошка Муся …

Ну Монтаны с примерно их установки)). А дощечки с щелями на боковых стенах, оргалит на задней и вата под ними - все те же с момента постройки. Кыси новые, да.

1 лайк

Да все изменилось с момента Миражей :slight_smile: буквально.

У Sonido есть две версии магнитов, покрупнее и помельче Alnico. С какими магнитами динамики лучше?

Если покрупнее это про феррит, то конечно лучше альнико.

1 лайк

Иштван всегда делал с ферритом, это и дешевале и долговечнее, и звук феррита Иштвану нравится. Версию с кобальтом он сделал исключительно по просьбам наших соотечествеников( я так же купил ширики на алнико , а бас на феррите)

Понятно, и сколько обходятся 175 ширики и 300 бас? На сайте никаких цен нету.