🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

Прочитал всю тему, осень интересно. Вспомнилось, как больше 10 лет назад пробовал ширики и у меня ничего не получилось…

В мои руки попала пара вот таких восьмидюймовых Siemens 6 Ruf.lsp 17e.

изображение

Включил их просто лежащими на ковре - волшебно! Весь голосовой диапазон как живой. Нора Джонс прямо в моей комнате поет, потрогать можно!

Далее, пробовал устроить им какое-то оформление - и фиаско…
Пробовал открытый ящик, пробовал просто щит. Пробовал различные способы крепления - жесткий, мягкий, за скобу магнита. Бесполезно. Любое присовокупление к динамикам любого оформления мгновенно все убивало и делало звук похожим на две радиоточки. Полоса вниз, конечно, расширялась, но это уже не радовало. Надоело, плюнул и убрал в кладовку. А потом и продал.

Вот интересно, почему так, и что я делал не так?

4 лайка

Пол выступил хорошим баффлом :slight_smile:

Не не не. В руках держать - практически то же получалось…)

У меня был схожий опыт, любое оформление к лаутерам dx2 просто убивало открытость, скорость и лёгкость. Я вывесил динамики на растяжках просто в воздухе, без оформления, в качестве поддержки снизу были два огромных обратных рупора на 18 пиаудио, очень интересный результат. Даже видео где то валяется в архиве ибо меня поразил результат.

6 лайков

Просим, просим, покажите… давняя мечта, поженить Lowther с мощным басом. Училивали по отдельности? Как сигнал делили? “Интересный результат” , но проект закрыли?

Есть такое допущение:

Когда ниже 800 шел спад, вам казалось все очень чистым и открытым.

Когда включился акустический гейн ниже 800 в оформлении, пришлось услышать недостатки ШП, которые являются продолжением естественным их достоинств :slight_smile:

И тут вопрос приоритетов встаёт.

Да это так, баловство, есть некоторые минусы и определённые плюсы, это в сыром виде, так что прошу не судить строго :grinning:верёвочки перезалил

Отсюда очень медленно, а в моей текущей локации, так и вообще только через голандский ВПН. Перевыложил на ютуб. Контент , с точки зрения баса, не самый актуальный. А в остальном Lowther во всей красе. Конструкция басовой части не совсем понятна. Вопросы уже задавал - чем делили сигнал,если делили, и чем усиливали.

2 лайка

Что касаемо контента, да, но записывать Mеталлику не хотелось, сделал несколько роликов( есть ещё один), но сейчас более не найти, давно это было.
Бас там обеспечивала 18 дюймовая головка пи аудио, рупор имел низ около 40 герц, но при воспроизведении , например тестовой записи с ударником, бочка слушалась великолепно, сухой быстрый и очень энергичный тычок в живот)
В макете не использовал фильтры , акустически конструкция сама обеспечивает затухание сч и выше. Включал от того же усилителя на 1.8 вт на 45 раритетных глобусах, только от иных отводов трансформатора.
Позже пробовал раздельное усиление, с mini DSP/ Формально всё более правильно, но жизни больше в изначальном варианте.
Благодарю, что выложили на трубу, а то я с гуглом не дружу.

3 лайка

На вид обычный cвернутый front horn.
image

Ну да, самый обычный


изображение

Bass Horn

3 лайка

Такой резать надо очень рано. Или очень резко :slight_smile:

Да не надо ничего резать, слушать надо, начинаешь что то обрезать и все пропадает, цельность, бас играет дубовей, и отдельно. Слушать совсе не интересно.

Нужно динамик на табуретку положить и просто жить счастливо, наверное…

Есть такие, любят слушать динамики “без трусов”. Тоже вариант.

3 лайка

Ну Миша “Швед” так и слушает на полу :slightly_smiling_face:
Мы же делаем то, что нас радует, если радует табуретка, то почему не радоваться?

4 лайка

Дык никто не против :slight_smile: а кто-то любит и в оформлении слушать, и нормально поделенное. И в этом тоже музыку находят без какого-либо абсолютизма на форумах типа Вот так и не иначе, жизнь пропадёт из музыки, дыхание и тд )

1 лайк

Такая обнаженка по звуку не очень, но по музыке гораздо лучше большинства современных столбиков. Но это при условии, что головка хорошая…

2 лайка

Так я не против. Каждому своё. Это нормально.

2 лайка

Так у АЛБ, и тоже на подставке АER и ничего, нравится. Тут кто как реализовал, свое оформление, кому как нравится.

1 лайк