🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

Sonido, L.Cao , но это динамики, корпус по вкусу.

Алексей а вы в каком городе живете?

Екатеринбург. Вообще не слушал никогда маломощную лампу с шириком, но учитывая, то, что я полностью перешёл на винил как источник думаю было бы интересно попробовать. Ну и по жанрам - я слушаю в основном акустическую музыку, фолкеров разных мастей, джаз итп

Меломанов с лампой немало в нашем городе. :sunglasses:

Нужно только понимать, что четырехдюймовым шириком можно накачать только маленькое помещение… вот, скажем, Джорданы в 12 метровую комнату вписываются у меня - прекрасно… а в 30 метровой их можно использовать только как мониторы ближнего поля)) (при транзисторном усилениии в 25, или в 60 ватт - неважно…)
И, кстати, никакой металлической окраски - нет)) Зато очень хорошо слышно использованный припой, коннекторы и т.д. - и многие из них звучат сильно неприятно. У меня, в результате , провода от динамика выведены наружу и напрямую обжаты с акустическим…

Я ее хорошо слышал даже в сравнении с металлическими Markaudio у которых она также присутствует.:frowning_face:

Коннекторы, разводка в колонках, припой - одинаковые при сравнении были?? У меня АС - самодельные… замучился коннекторы подбирать(( Особенно омерзительно с родиевым покрытием звучали. Вот там - жесткий металлический звук выходил… Единственно, чего не попробовал из доступных - чисто медный Кардас… надоели эти эксперименты, обжал провода напрямую, без разъемов.

Вот сисовский широкополосник с диффузором из бумаги звучит намного жёстче))

Нет, я просто слушал джордан в разных реализациях и везде был слышен этот окрас… И в частности напольники от 47 лабс о которых мы говорим.
Сисовских ширик я не слышал.

Родиевое покрытие считаю самым нейтральным. если есть грязь в тракте, то оно обязательно всплывет с родием, а вот золото его скруглит замаскирует.

1 лайк

Ну Вы же должны понять, что Кардасовские разъёмы покрытые родием тут не причём, от слова совсем. Хотя чисто медные мне больше нравятся, чем покрытые родием, золотом.

Тракт у меня вполне бюджетный… )) Усиление - или LFD zero (транзисторный, встроенный корректор), или Audion Sterling (ламповый фонокор) плюс Sugden A21… Звучат эти усилители - АБСОЛЮТНО по-разному… а вот крикливость при внедрении в цепочку коннекторов с родием - совершенно одинаковая)) Причём этот эффект сохраняется и при смене усилителей, и с разными АС… Не исключено, конечно, что просто конкретно ЭТИ коннекторы - не сильно хороши, но ТАКИЕ ЖЕ, золоченые, да, понравились больше)))

Китайцы не отстают от моды.:grinning:


1 лайк

Начальные воксы официально 2кевро\пара.

Есть смысл взять ?!?

https://www.avito.ru/krasnodar/audio_i_video/akustika_na_shirokopolosnom_seas_x1-08_exotic_f8_1673648975

Сами динамики класс, у самого на таких, но вот кто рассчитывал корпуса под них, у того есть претензия к корпусу, что дан фирмой Seas для примера и к фильтру, поэтому корпус другой был посчитан и фильтр другого типа применен :slight_smile:

Уверен, что да.

О каком фильтре к широкополоснику идет речь?

Оффтопик

Например тот что стандартно рекомендован Seas к этому динамику, но тут не место для обсуждения фильтров, как и вообще нужен он или нет, это религиозный вопрос как я понимаю :joy:

http://www.seas.no/images/stories/exotic/pdf_datasheet/f8-appnote.pdf
Для кого пишут датащиты и апноты?)))