🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

Корпуса, которые на сайте Сис, они чаще всего только приемлемую работоспособность динамику обеспечивают - требуемый объём, и больше никаких конструкторских и звуковых изысков)) А для этого динамика есть в сети и обратный рупор, и ЗЯ с широкой передней панелью, а ля Аудионот… ещё чего-то. На всяких немецких сайтах)) Но фильтры похожие, вроде, у всех… вч режут. Этого динамика у меня нет, есть его значительно более дешевый родственник - того же диаметра, но мотор на обычном магните… без LR его слушать просто нереально, аж свистит)) И вообще, ему, пожалуй, больше академические жанры нравятся - всё очень правильно с ним звучит, но как-то педантично суховато, что ли… EXOTIC, с алнико- должен быть явно поинтереснее

Оффтопик

Их родной режет ВЧ, у меня в колонках фильтр-пробка, убирает только горб в районе 1.5 вроде как, но не точно, я не спец :sunglasses:, низ и верх не трогает, ничего не свистит на ВЧ и не пердит на НЧ, 80 литров ЗЯ, весом 50кг каждая, зе рок :sunglasses: И не стоит ориентироваться на записи на телефон в ютупе… ой опять понесло меня про этот ютуп, всё молчу, это еще больший офф :hugs:

1 лайк

Мой посыл не был понят )))
Какие нах фильтры на дорогой широкополосник, играющий в полную полосу??? Зачем он такой нужен?
Ладно бы рц-цепочка, которая ставится параллельно. Но полноценный фильтр, с катушкой, просто убивает всю прелесть акустики на ШП.

8 лайков

Вот потом и бум-цык слушаем или палка-два струна максимум.

Пацаны из Seas не в курсе, это лучше им рассказать как надо. А я так вообще просто белю-крашу тут.

Все было понято с первой ноты…
Вот опять же, говорю оффтопик это тут про фильтры и надо/не надо они к ширикам, для этого есть вегалаб. А тут бар, тут о прекрасном же надо … :sunglasses:

4 лайка

Ну почему же оффтопик? Интересная тема. Я тоже всегда считал, что один из плюсов шириков - отсутствие необходимости в фильтре. На моих шириках Mark Audio никакого фильтра нет и как-то без бум-цык получилось. Всё отлично звучит.

2 лайка

Есть у кого нибудь в заначке динамики 4гд_35 , давно ищу , купил визатоны , звук не тот , 4 гд 35 есть но очень потрепанные жизнью !

Чем интересно опять расплодить 1001 страницу о том надо ширику фильтр или нет? Этих копий на других форумах уже тысячи сломано, все остались при своем.

Мой посыл - пох))). СИС предлагает достаточно разумный ЛР хайшельф, и для недорогих тоже http://www.seas.no/images/stories/prestige/pdfdatasheet/fa22rcz_appnote.pdf . Разработчик\слушатель волен поступить иначе - обойтись без, использовать активный ламповый или пассивный линейного уровня хай-шельф или процессор или еще что, вообще порезать виззер ножничками или фильтровать акустически :crazy_face:

Лично мне больше интересны ширики без таких
image
прелестей и с пришитой нижней полосой. Любопытно было бы :slight_smile: послушать

:crazy_face:

Поехала вегалабщина, никуя не понятно простому смертному слушателю, зато круто и с пришиванием рукава к …, всё, ушел из ветки :slight_smile:

Вы слишком и необоснованно высокого мнения о веге :slightly_smiling_face:
Вот похаендее 2полоска с шириком:

5 лайков

Дело хозяйское, конечно. Но, на мой взгляд, то же самое можно сказать о любой другой теме. По любому поводу сломано тысячи копий и кто-то остался при своём, а кто-то прислушался к аргументированному мнению и приобрёл иной или просто более широкий взгляд. Я думаю, что если есть что сказать, просто и понятно для основной читательский аудитории, то надо говорить. А если не просто и не понятно, то, действительно, лучше промолчать. Кто-то из великих сказал, что показателем того, что человек разбирается в теме, является его способность растолковать её пятилетнему ребёнку. Я, со своей абсолютно дилетантской колокольни, понимаю так, что фильтр необходим для обрезания определённой полосы частот для каждого динамика, чтобы один выдавал, допустим, ВЧ, другой - СЧ и НЧ, например. А если динамик создан для того, чтобы выдавать весь диапазон (ведь именно это подразумевается под определением “широкополосный”?), то какой смысл в фильтре? Не нравится работа динамика в определённом диапазоне? Так не проще ли подобрать другой динамик, звук которого устраивает? Именно поэтому тема фильтра для ШП меня и озадачила. В чем его смысл? Если есть возможность и желание пояснить, буду благодарен. Если нет - ну, значит, и суда нет.

7 лайков

На Авито где то видел недавно

Из, пардон, вики: “устройство для выделения желательных компонентов спектра электрического сигнала и/или подавления нежелательных”. Фильтр - не обязательно разделительный фильтр. СИСовское мнение про корректирующий фильтр изложено в апнотах; слушатель волен слушать так или иначе или выбрать другой(ие) динамик(и).

Термин “широкополосный” неопределенно условен, и английские fullrange\widerange тоже.
2полосные конструкции из ширика(ов) и нч, как справедливо утверждает пресонувская реклама)), The Best of Both Worlds - полноценные нч и отсутствие их вредного влияния на остальной диапазон, воспроизводимый одним излучателем.

1 лайк

Фильтры разных типов бывают, и при построении акустических СИСТЕМ на ШП динамиках применяются повсеместно, причем и я написал какой и @Flaesh развернуто и понятно написал как достигается требуемый результат по получению нужной АЧХ, помогли вам эти разъяснения, cудя по сообщению нет, и правильно, это не на этом форуме надо читать, а на специализированных форумах, а еще лучше в учебнике :wink:

3 лайка
Ниочемянаписал

У вас неправильное мнение о моем мнении о веге :slight_smile: Я так как то вопрос задал, так сначала местные “гуру” в трех соснах потерялись, а потом тему снесли, чтоб не позорится наверное. Там конечно нормальных специалистов хватает, но “гуру” там больше :sunglasses:

2 лайка

Попробую ответить Вам не просто с точки зрения физики и колонкостроительства, но и с точки зрения слушателя.
По сути, этот Сиас входит в закрытый клуб из трех-пяти широкополосных динамиков любых производителей, которым для воспроизведения баса не нужны танцы с бубнами вокруг акустического оформления, типа обратных рупоров, лабиринтов и прочих онкенов. Он поноценно играет в ЗЯ, выдавая честный и корректный бас, пусть и не суперглубокий. Этим он практически уникален.
При этом, ему требуется еще и верх сыграть. В этом ему помогает визер. Обратная сторона этой “дудки” - выбросы (пики) на определенных частотах. Которые на слух воспринимаются как сверлящие мозг.
Вот для того, чтобы сгладить эти пики, и применяется фильтр. И, безусловно, это хорошо - благодаря фильтру звук мягчее и комфортнее.
А вот что - плохо - так это негативное влияние этих самых деталей фильтра на звук. Ведь прелесть широкополосника как идеи не только в точечном излучателе (с обратным рупором, например, за редким исключением никакой точечности нет); но и в том, что динамик работает от усилителя напрямую, БЕЗ фильтра.

По моему скромному опыту с топовыми (и не только) широкополосниками Фостекс, фильтры перед ними либо портят звук, либо (в случае применения супер дорогих и качественных деталек) просто меняют его “голос”.
То есть портят звук в любом случае.

Поэтому фильтровать ширики можно либо рц-цепочкой, которая параллельна подключению акустическим кабелем (не в разрыв), или фильтром перед усилителем.

7 лайков

Ну да. В моих динамиках есть один небольшой пичок на 4,5 кГц, и то после прогрева он не раздражает слух. Точнее, после прогрева он вообще не бросается в уши.F200A-8

В смысле фильтр не сглаживает пики. Просто хай-шельф.

1 лайк

Думаю, что не только ровняет АЧХ, но и сглаживает.