🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

А WAW, ранее FAST (с нижней полосой) - и не тихонько)).

1 лайк

Вот у меня такая же конструкция… )) Динамики - действительно замечательные. Чувствительность только низкая… зато спокойно можно подключать к мощным транзисторным усилителям, там длинный ход у катушки… в отличии от Лоутеров) А главное - они хорошо звучат с транзисторами, без визга, как у большинства шириков. Сейчас новая модель вышла, то ли Сис, то ли СканСпик делает… стали дороже стоить)) Новых не слышал… Старые - практически эталон, какое то время у меня вместе с ними Харбеты семерки жили… и не то чтобы Джорданы однозначно лучше были… но Харбет я продал, агрессивную музыку (даже агрессивный джаз) они воспроизвести не могли… а Джорданы абсолютно эмоционально нейтральны, ну, может, чуть холодноваты… так, в стиле LFD… похожие ощущения
И это не реплика 47labs - это оригинальная конструкция Теда Джордана, которую изготавливали много фирм, MJ acoustics, например… из бюджетных))

2 лайка

Что такое универсальность? Желательно на примере какого то железа.

А мне нравится, проект повторяемый на Seas Exotic, пуляет так, что мало не покажется :star_struck:

4 лайка

Есть и универсальные ШП

2 лайка

Вы про свои или те, что в объявлении? Продавец наоборот уверяет, что полная копия Konus Audio Essense. Пишет, что корпус внутри ничем не демпфирован, хотя в сети пишут, что лучше добавлять материал за корзину и в трансмиссионную линию, чтобы призвуков из порта не было.

Где можно про него поподробнее прочитать?

Про свои… и, вероятно и про те же, что продают… (производитель динамиков под вопросом только, их тоже несколько фирм изготавливали, в том числе и контрафактно, без участия Джордана) Оригинальная конструкция Джордана предполагала только толстый фетр позади динамика… я обычный синтепон акустический положил… хотя фетр тоже пробовал))

1 лайк

А возможно определить оригинальные динамики или нет?

Не уверен. На моих, например, даже маркировки никакой нет… покупал в Швеции. И шведская контора, которая их производила, продолжает выпускать их до сих пор… хотя у Джордана давно новая модель. Пишут про усовершенствования)) Кстати, популярные динамики Марк Аудио - это тоже первоначально был клон Джордана…

1 лайк

Теперь широкополосники Джордана выглядят так:

Что то у меня не получается картинку запостить… как это тут делается то?

Почитать нигде, посмотреть можно тут -

Там же связаться с владельцем, я так и сделал, хороший человек, помог делом и советами, рекомендую.

2 лайка

Что-то верх ядовитый мне показался.

4 лайка

Я ж написал - “посмотреть”, кто же серьезно оценивает звучание по youtube?! :sunglasses:

Пытаюсь погрузиться в тему. Накидайте, плиз, вариантов готовых(!) полочников. Пока мне на ум приходит только Омега и 47 лабс. Как они, кстати?

Омега капризна к усилению, хорошо откликается на мощность, а 47 лабс имеет окрашенный металлом звук.

Это какие-то не совсем обычные широкополосники, да? Чувствительность 85? Однотактная лампа уже не пойдет к ним скорее всего же. Хочется в эту сторону подумать - ламповик А класс и широкополосная АС.

На драйверах Марка много кто делал шп акустику, а низкая чуйка не была проблемой даже для маломощных усилков. Вот, например:

https://www.dastereo.ru/t/sistema-bahobaho-balans-vsegda-v-nashu-polzu/26563

Если не собираетесь глушить соседей, то и 2-х ватт хватит за глаза.

3 лайка