🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

Верные замечания, спасибо.

У 8" дюймых шириков свои проблемы, в т.ч. с направленностью.

Теперь буду ждать результата сочетания с басовиком. Интересно. Правда, пока не знаю, когда это будет.

По поводу исправления АЧХ с помощью Лингдорфа и ему подобных, вопрос спорный, насколько с D классом вообще есть смысл это сочетать, особенно если в системе есть винил…

Вобщем, идею изготовить себе акустику на шириках я пока замороживаю. "Буду продолжать наблюдения " :grinning:
Вообще, думал, что хрен с ними, с вышеобозначенными минусами (тяжеляк не слушаю) , если будет вау эффект, то займусь. Но чуда не случилось, при моей расстановке и с камнем, хоть и в классе А, ничего не поможет) Когда подключил обратно трехполоски, конечно же они они показали “кто в доме хозяин”, хоть и тугие для Сагдена.

Если приятель сделает акустику на Pluvia в паре с басовиком, тоже могу отписаться о прослушке.

3 лайка

У моих нет. Не путайте с дешёвыми шириками.

Речь вообще-то о кроссовере. РумПерфект тоже великолепен. И если комната небольшая, и есть бас, а лучше БАС, то проблемы в комнате будут с любой акустикой, которые РП исправит.
Ну и насчёт цифровости тоже ошибаетесь. У меня весь тракт был в А классе, от первого до последнего аппарата. Я не слышу в Линге цифру, зато слышу А-классовую мягкость и меджик. Сказали бы, не поверил! Но своим ушам приходится )))

4 лайка

Собственно, у меня нет предубеждений против D класса. Был неудачный опыт в прошлом, но время идет, новые поколения усилителей выходят.
Теперь снова хочу попробовать что послушать, на purifi, например.

Лингдорф - это вообще не D, это какая-то своя архитектура.
Раньше я тоже был только за “говорим Ширик - подразумеваем А класс”. А сейчас уже нет.
Самый главный плюс Лингдорфа - это кроссовер, с которым можно играться до бесконечности: тип фильтра, порядок, частота среза.
И не лезть никакими деталями в путь сигнала от мощника до динамика.
Представляете, какие возможности по настройке сшивки басовика и ширика?

3 лайка

Какая у вас конкретная модель Лингдорф? Четырёхканальный? или есть низкоуровневые выхода? Вообще ширик + басовик, давняя мечта.

Во всех двух моделях Лингдорф есть низкоуровневый выход.

про мелкоширики, ссылка на пост

и далее обсуждение, так ли это

2 лайка

Dear Engineer,

изображение

We TB Speaker are pleased to announce the launch of our new product – 4” off-axis full range driver W4-2356.

This is an amazing driver. It was developed to solve the diffraction problem and make cabinet design easier.

W4-2356 has following features:

• Neo magnet, underhung structure, very low 2nd and 3rd harmonic distortion.

• Special structured alum. phase plug

• High rigidity composite PP and surround.

• Patented structural design.

• Frequency response: 70-20K Hz

• Efficiency: 85dB

With its exquisite and high-end appearance, extraordinary frequency response curve, and wide bandwidth, W4-2356 is a very innovative product that solves the problem of superimposed high-frequency frequencies in past cabinet designs.

We hope the video below can help you learn more about this W4-2356.

English : Tang Band (TB Speaker) W4-2356 4” Off-axis Full-range Driver - YouTube

1 лайк

Частично прогрелись. Резкость практически ушла. Но по-хорошему им еще греться, и немало.

Разница с Альпэйр - катастрофическая!

3 лайка

Ну звук оценивать по ютубу такое себе)
Катастрофически надеюсь для Альпейра, а не для МАОП))

Для Альпэйр)))
На этом видео вполне нормально слышно.

Ну понятно, что лучше! Очень интересные динамики!
Сам в ближайшее время только Плювию смогу послушать)

Я куда больше читатель, чем писатель, но материала накопилось.
Порвались подвесы на JBL LX2004. Куплены были давно, лет двадцать назад. Восемь лет как переведены в кинотеатр где всем устраивали.
Музыку отыгрывали KEF Q300.
По прочтении этой темы решил попробовать звук на шириках, ибо являюсь большим почитателем женского вокала.
Результат превзошел все ожидания, но после больших усилий.
Менялся звук кино, поэтому хотелось вложится по минимуму. Исходная система была построена на высокочастотнке, среднечастотнике и басовике с пассивным радиатором.
Итак. Фильтр был удален.
Реализованы следующие принципы. Отсутствие фильтров в середине, минимум призвуков на низах. Соответственно, фильир первого порядка для оставленных высокочастотников от жбл и закрытый корпус для низов.
Изначально у жбл внутри бльшого корпуса на 32 литра было отделение на 3.5 литра под пищалку и сркдние. Туда пославил китайский четырехдюймовик и оставтил родную пищь.
В нижнюю часть по два ноэмовских 100гдш65. По расчетам, параметры ноэма хорошо попали в мой объём.
Новые колонки сегодня прошли измерения. И я. Есть провал между 12 и 13 КГЦ. Но я его не слышу :pensive:.
Я вообще ничего не слышу выше 13-ти КГЦ :sob:. По микрофону остальное вполне устраивает, на след неделе буду менять кондер в фильтре пищалок и механически смещать резонанс нижних шириков для сложения пил на АЧХ пар динамиков.
У меня остался от оборачивается внутренних поверхностей АС акустический паролон, добавлю небольшие колечки к раструбам.
Про звук. Первое время кажется худосочным - сказывается закрытый корпус. Да снизу подпёр сабом REL Qwake. Сегодня по шумомеру вывел в полку, но по первости не то. Однако. Переключение на предыдущие KEF Q300 даёт ощущение могучих низов (не подтверждается изменениями по глубине) и ощущение бедного вокала. Пианино играет нормально именно на шириках. Дома жена играет, есть с чем сравнивать.
Измерения показали, что две шириковские колонки в одном корпусе по отдельности играют бедно. При их сложении в духусилительной системе происходит явная синергия и это прям вообще.
Сцена невозможна из-за формата комнаты и расстановки у стены.


3 лайка

Экспериментальная миниатюрная ШП акустическая система производства DPK TST



9 лайков

Подробностей бы о звуке :slight_smile:

он очень необычен, удивительно классное пространство для таких малышек. Вчера прослушал на них альбом Жан-Мишель Жарр “Oxymore” - впечатлило!

3 лайка

Записал ролик для ознакомления с разными жанрами:

6 лайков

Алексей, а что за конструкция излучателя и каковы его параметры?

Конструкция необычная, здесь нет никакой непосрественной механической связи между излучающей мембраной и магнитной системой в виде пауков/центрирующих шайб и т.п. Тоесть работает электромагнитная связь в чистом виде. Как оказалось это радикально сказывается на качестве звука в лучшую сторону по сравнению с обычными эксайтерами. Обратная сторона медали такой конструкции низкая эффективность (чувствительность) и соотвественно более скромное звуковое давление, относительно тех же обычных эксайтеров. Но для настольного использования и небольших комнат уже достигнуто достаточное: при чувстивтельности около 81 Дб на метр звуковое давление на 1,5 метра почти 90 дб. Частотный диапазон в таком размере на данный момент 70 -20000 Гц

5 лайков

Алексей, благодарю за ответ!
Хотя я немного не понял: паук, он же центрирующая шайба никак не звено между магнитной катушкой и диффузором. Она же является опорой у упирается в корзину…

Да, конечно 81 дб показатель более чем скромный, но при нынешней доступности цифровых усилителей, эта проблема сходит на нет.

Звучание понравилось прежде всего динамикой, хотя на вокале странное ощущение, но что бы делать выводы необходимо , кронечно более углублённое прослушивание…