Шеллы для тонармов проигрывателей винила . Конструкции , материалы , совместимость , сочетаемость с головками . Опыт эксплуатации .

Думаю всем известно что шелл неотъемлемая часть тонарма проигрывателя винила . Они бывают интегрированные и съемные . Могут быть изготовленны по стандарту или конкретно для определенного тонарма . Материалы шеллов тоже различные - дерево , различные металлы и сплавы , пластмассы , карбон . Шеллы из металлов и сплавов могут быть литыми или штампованнми . Так же есть особая категория регулируемых шеллов - регулировка по вылету или по вылету + азимуту . И естественно все они разные по весу - от супер легких до супер тяжелых. Так же выпускались юбилейные и лимитированные серии шеллов для коллекционеров и поклонников .

То что вес шелла с головкой влияют на эффективную массу тонарма - звук - наверное тоже большинство знают .

Все перечисленное влияет на звук проигрывателя . И вот здесь будет очень много разногласий . У кого то вообще изменений звука не будет и что не ставь все под одну гребенку . У кого то будут значимые изменения . Я отношусь ко второй категории - в моей системе любое изменение сетапа влияет на звук и я предаю этому такое же значение как и подбору головки .

Давайте поделимся своими знаниями , опытом, фотографиями по этому вопросу . И возможно фотками коллеций . Я например собираю интересные шеллы )

10 лайков

Интересная тема, поделюсь!





Редкий шелл для 103.

24 лайка



6 лайков



Углеродное волокно . Магний литой . Алюминий литой .
Алюминий литой . Магний литой . Алюминий литой .

6 лайков

Мне ещё очень нравится старенький Technics с грузиками!

1 лайк

У меня сколько разных Техниксов было, включая и такой , но все без резьбы под грузик

1 лайк

Минимум отсебятины в звук.

У меня есть Orsonic, нравится.
@iamadami тоже услышал позитивный эффект.

3 лайка

действует по сути как клемп, подсобирает звук
ну и выглядит конечно же обалденно :slight_smile:

но ценник не очень гуманный

4 лайка

Корф лучший маркетолог в этом бизнесе, из всех что я знаю! )

Сереж, покажи измерения свои, раз его труды вот так решил повернуть. Обсудим)

1 лайк

До местных профи в этом вопросе ему далеко конечно))

А какой? :slight_smile: 101ый или 1?
У av-1 есть минус.
Нет возможности регулировать горизонтальный угол.
Из-за особенности конструкции.

В 101 они это изминили:
2024-02-10_113321

Я думал можно подвигать в пределах условного “зазаора” отверстия под болт.
Типа как в сме, вроде тоже нет возможности, но из-за увеличенного диаметра отверстий под болты и маленькой толщины шелла, головке можно легко менять угол.

Я не слушаю углы и не использую шаблоны более никакие)
Параллельно шеллу голову, оверхэнг по техниксовой штуковине, пузырем на шелле вта и готово. Все отлично играет)

4 лайка

SPU проходит?

Не проверял, так как изменить же ничего нельзя)

Ну и правильно) Меньше знаешь, лучше спишь

Отлично :ok_hand:

2 лайка

У технарей 52 мм кажись шаблон, а у СПУ - 51мм
Надо шайбочку на 1 мм

1 лайк

Не надо )

Ахаха ) Бинго! Я прям ожидал такую реакцию :joy::joy::joy:

Человек может быть нулевым специалистом и лучшим маркетологом.

А может быть супер специалистом и лучшим маркетологом.

Я разве где-то ставил под сомнение компетентность Корфа?)

Я его и давно читаю и отношусь с уважением. И большей частью с ним согласен. И то что он при всех своих скиллах еще и отличный маркетолог, на мой взгляд только огромный плюс ему и вообще редкое сочетание!

Спойлер

А вот тот факт, что люди у нас настолько привыкли, что многие друг друга обсирают и опускают, в том числе и коллег, что видят это везде, даже не вникая в текст, меня очень расстраивает. Вот кстати кто-то хоть раз видел чтобы я опускал кого-то из персоналий этого бизнеса?)

7 лайков

Не, не работает)
Ты процитировал сообщение с конкретной сутью. Про отсутствие окраса и подразумевающееся подкрепление этого именно измерениями. И прокомментировал «ну маркетолог». Реакция аналогичная была бы на любом другом форуме, включая буржуйские.

А так, троллинг 80lvl зафиксировали :clap:

1 лайк