🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Без разницы, есть вторичная обмотка или нет.
Источник всего, звуков работы в том числе — обмотка первичная и её отношения с сердечником.
И, конечно же, то, что происходит в сети — это сам триггер.
Понятно, что если сильная постоянная нагрузка или вообще перегруз, то добавится, но это не случай аудио.

Характер потребления нагрузкой сам, не сколько его величина, тоже может приводить к акустическим звукам работы трансформатора, но он будет практически постоянный, а от внешних условий — с какой-то периодичностью.

Применительно к изделиям Штиля разница есть (по моему опыту сравнения), 4 автотрансформатора штиля разных мощностей у меня были (3 из них сейчас в наличии), 3 работали без каких либо слышимых (существенных) звуковых/вибрационных отклонений, один из них издавал небольшой гул. При этом были два рт Штиль - оба издавали определенный гул, не скажу что очень сильный, но по сравнению с автотрансформаторами существенный (речь о том, который подгуживал).

Причину таких различий я объяснить не могу, есть только предположение, что основная причина в качестве (не высоком) изготовления самих трансформаторов, как и полного изделия в целом, на рт видно это проявляется в большей степени из за сложности производства.

“обмотка первичная и её отношения с сердечником” - не стабильное качество при производстве у Штиля (конечно исключительно IMHO).

Если, вдруг, автотрансформатор по размеру был сравним с их же РТ похожей мощности, что может быть, если выбор сердечников у производителя не такой большой, то автотрансформатор будет в заведомо лучшей позиции и поэтому может вести себя тише и холоднее.
Нюансов расчёта и изготовления, конечно же, множество…

По памяти - размером (габаритами корпуса) они не значительно отличались, рт были на 1 кВА в сравнении с автотрансформатором на 1 кВА, а вот по весу чувствительно (что в принципе не удивительно).

Мое мнение, что тот же штиль может быть не плохим по качеству меди в обмотке трансформатора, а вот по качеству самого изготовления это “лотерея” и конечно не сравнимо с теми же японцами в массовом производстве.

Я имел в виду размер самого трансформатора в первую очередь… а на массу наличие и масса вторичной обмотки тоже влияние окажет.

Даже один и тот же “японец” в зависимости от внешних условий может себя вести совсем по-разному.
Опыт богатый накоплен.

Я это понял, почему и написал “габаритами корпуса”, на 1 кВА я корпус не вскрывал, не знаю на сколько там есть запас по внутреннему пространству защитного корпуса. На 2,5 отлично знаю что внутри, если судить по аналогии, то свободного места там совсем не много.

Специально посмотрел габаритные характеристки, я не ошибся, они не сильно отличаются по габаритам корпуса. Но и по весу нет отличий даже в два раза, а вот это странно (для меня) - все таки две катушки и сечение должно быть больше, может и здесь сэкономили, хотя по сегодняшней цене продажи разбег практически двукратный, но “экономия” в пользу прибыли всегда актуальна.

А теплопроводность у силикона какая? Трансы же должны иметь жёсткую связь с радиаторами для отвода тепла.

Да, так

Эм, нет, не должны.
На сколько градусов он по вашему греется? Мой 3квт РТ постоянно включен и по замерам градусов около 40. Какие радиаторы вы видели на трансформаторах?

3 лайка

Без стабилизатора: при отсутствии нагрузки - легкое подгуживание. Включаем усилитель - гул разной степени выраженности (в зависимости от времени суток).

Со стабом: при отсутствии нагрузки - тишина. Включаем усилитель - легкое подгуживание.

Возможно это, действительно, корпус. Про апгрейд и замену разводки уже думал. И стаба, и понижайки. Что посоветуете по разводке, каким кабелем заменить?

ПС. На понижайке у меня два устройства. Усилитель, как выше писал, рекапнутый Victor A-X1000, а также дека Nakamichi ZX-7.

Продолжаю тему с попытками отделить освещение, которую начал в топике про LessLoss. На сей раз в дело пошёл Furman AC-210E. Наверно, один из самых интересных результатов по освещению (методика тестирования описана по ссылке выше). Очень бодрящий и чистый свет после него получается, однако, характер фильтра передаётся обраткой в звук, что не сильно мне зашло. Если бы не это, однозначно оставил бы его на освещении.
Другу, кстати, так понравилось звучание с Фурманом, что он сегодня себе такой уже добыл )

2 лайка

вот такой:
image

1 лайк

А можно его же, но в интерьере квартиры? :grin:

6 лайков

В принципе можете любой качественный силовой использовать если есть в запасах, я использовал для внутренней разводки Fujikura, не дорого и вполне хорошо для таких целей, силовой вмонтировал Furutech из старых запасов.
Посоветуйте понижающий трансформатор - #1041 от пользователя Ledgippo

Я бы на вашем месте не торопился с апгрейдом Штиля на 1кВА. Попробуйте понижающий помощнее, не исключено, что проблемы с гулом пропадут, да и изменения в качестве звука вполне могут быть.
Я посмотрел номинальное потребление вашего интегральника, у меня мощники примерно с таким же номинальным потреблением не очень хорошо звучали от штиля на 1 кВА. Получается даже 3-х кратного запаса по мощности нет (300W усилитель против 800W понижайка).

Закажите через Yandex market к примеру тот же Штиль на 2,5 кВА и сравните, если проблема останется и по звуку изменений не будет - вернете, у Yandex есть неделя (или больше) на возврат.
А если положительные изменения будут, то и апгрейд сделаете уже автотрансу на 2,5 кВА.

Споры и дебаты по поводу необходимости 3-х кратного и более запаса по мощности не утихают, но мой лично многолетний опыт говорит о том, что лучше иметь 5 кратный и более запас и на качество звука это влияет значительно.

Лучше попробуйте, по крайней мере даже при негативном результате Вы ни чего не теряете.

5 лайков

Это транс из вашего усилителя?)

1 лайк

Не говорите ерунды. Очевидно же, что это не трансформатор от усилителя. Это типичный трансформатор от блока питания роутера.

9 лайков

Влад, я то думал ты разбираешься .
Какой же это транс бп роутера - маловат. Это практически стандартное решение трансформаторов в аппаратных бп у “продвинутых” цапов.

1 лайк

Попытки внедрить Штиль ИнСтаб IS350 в мою аудиосеть закончил. Результат негативный как при включении в начале сети, так и в середине. “Гадит” и вперед и назад. Дорабатывать нет знаний. Прибор покупал для интереса. Аккуратно изготовлен, тихий. Пользование по назначению думаю принесет только пользу, и наверняка подойдет под аудио видео компоненты но не сТОРами на входе.

8 лайков

Как это проявляется в звучании вашей аудио системы (кстати какой источник-усилитель-АС) на ваш слух?

В звуке появилось “зерно” - эффект детализации
Гудение трех ТОРов РТ 230/230, Лаварди240/2*27, цапастрим 230/12/15

1 лайк