🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Делал такой:

6 лайков

Ага,я с утра тоже на рентген ходил, плечевой сустав)

Учитывая, как там все реализовано (вот я паять не умею, и если берусь за это дело , то никому результаты не показываю, стыдно жеж будет), я бы такое испугался эксплуатировать. Но не берусь оценивать схемотехнику, а вдруг чудо чудное…всеже два последовательно подключенных пром. фильтра.

1 лайк

(ИБП) PW9130i3000T-XL
и его рекламный ход

Спойлер

ИБП-UPS для HI-END, HI-FI и не только. - Виталий Кашинцев — LiveJournal

Но я бы не уповал на импульсную тему.

1 лайк

Да, согласен,сделано Капец. Однако на звук оКазывает положительное влияние! Но боюсьза сборку, чтобы дом не сгорел))

1 лайк

Пользовался таким, только чуть меньшей мощности, очень продолжительное время. Пока с сетью была совсем беда, этот ИБП был просто спасением. И по звуку , и по безопасности использования аппаратуры. Этот Eaton я выключал только уезжая надолго в отпуск, а так работал 24/7/365.

Фильтром назвать можно.
Много всего накручено:

  • 2 готовых промышленных фильтра как написали выше;
  • фильтр на самопальной плате;
  • провод заземления накручен через ферритовый сердечник;
  • внизу дроссель.
    Розетка одна всего.

А что из этого списка плохо? Я же говорю что не разбираюсь (

1 лайк

Ответил в личку чтобы здесь в детали не уходить.

2 лайка

Друзья, приветствую.
Слышал хорошие отзывы о итальянских стабилизаторах, конкретно Ortea.

Начал разбираться и нашёл фото внутренностей.


Внутри, помимо корректирующего автотрансформатора, установлен большой вольтодобавочный трансформатор с гальванической развязкой. И весят такие устройства не мало 35-55 кг. Наверно трансформатор хороший.
Стало интересно справится ли такой стабилизатор с постояннкой в сети и заменит ли классический развязывающий трансформатор.
Вот так же нашёл схемы:


Не совсем в них разбираюсь, кажется что РТ здесь установлен параллельно и не совсем выполняет свою функцию.
Может кто имел дело с такими устройствами и поделится впечатлениями?

3 лайка

Тут нет РТ, по сути схема - автотрансформатор, но разнесённая на два сердечника и с коммутацией отводов по слаботочной линии. Оригинально и красиво.

Я лет восемь назад изучал тему стабилизаторов и пришёл к выводу что Ortea самые лучшие, они бесступенчатые, но взял на дом Вольтер, тк итальянские в нужную мощность получались очень дорогие.

Ps. Тогда речь о доме и потреблении в 25 кВт Для Hi-Fi наверное есть и интереснее.

1 лайк

Те большой трансформатор на входе не выполняет функцию развязывающего?
Наверно можно перекоммутировать?

Нет, не получится. Он несимметричный, верхняя обмотка должна быть примерно на 20-30 В по смыслу.
Да и зачем ломать хорошую вещь?

Понятно. Почему то думалось, что он 220-220.

У меня Ortea уже лет 10, но без дополнительного трансформатора. Постоянку действительно снижает, но не убирает полностью. Чем мощнее стаб, чем больше меди/железа, тем меньше будет постоянки пропускать, наверное.

1 лайк

Друзья, давайте не будем забывать слово “постоянка” брать в кавычки, в реальности это же не реальная постоянная составляющая, а просто несимметрия положительной и отрицательной полуволн, в итоге не образующая как бы “ноль”.

1 лайк

Небольшой отчёт об установке на всю квартиру инверторного стабилизатора Volter Smart.

Мучаюсь с электричеством уже несколько лет. Проблемы как у всех. День - ночь. Точнее «день на день не приходится». Несколько дней звук может быть хорошим, а потом на несколько дней испортиться. Может утром быть плохим, а вечером хорошим и наоборот. С временем суток это не связано. Также за годы не удалось установить никаких корреляций с временами года, фазой Луны или месячными Ольги Бузовой.
По хорошему, инверторный стаб на квартиру - решение из серии «шах и мат». Стабильный чистый синус на выходе. Да, я знаю, что инверторы сами гадят в сеть. Но опять же, звук должен стабилизироваться на каком-то одном уровне. Но это теория.
На практике, стаб не помог от слова совсем. Как были колебания, так они и остались. Эффект примерно соответствует замене штатных силовых кабелей на дорогие. Если хорошо, то они делают звук лучше. Если плохо, то только хуже. По крайней мере у меня так. Со стабилизатором такая же история. В моменты «просветления» звук он делает лучше. Очень чистит грязь. Становятся ощутимо лучше верха. Появляется хрусталь в звуке. В периоды ухудшения, он делает звук просто неслушабельным. Благо есть байпас, который позволяет быстро переключаться между стабилизированным и нестабилизированным питанием.
В качестве «бонуса» с ним стал очень сильно гудеть транс усилителя. То ли он постоянку плюет в сеть, то ли еще что-то. Без стаба если и гудит, то очень редко и слабо.
В общем, деньги на ветер.
Пробовал на стерео усилителе Rotel RA-1570 и ресивере NAD T778.

12 лайков

Обидно. Может кто пробовал ИБП с чистым выходом синуса от батареи? Без сети.

У меня ИБП он-лайн, от качелей он не спасает, но сильно их уменьшает. Отключение от сети как ни странно не меняет звук сразу в лучшую сторону.

2 лайка