🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Зачем ставить РТ перед бесперебойником? Может лучше перед усилителем поставить или после сетевого фильтра? Если пробовали, расскажите нам.

2 лайка

Комп с его трансом, перевесьте не любую др розетку. Какой бы транс и фильтр не стоял, комп через них все равно достанет грязью до остальных, что висят на большом трансе.

Возможно достанет если у компа стандартный блок питания.(Мы же не знаем)
У меня например эндпоинт. Мне это не грозит.
Интересна схема построения и импульсник построения новой синусоиды. Заказан ибп с переходом ас в дс и обратно дс в ас. Послушаем как это все работает. Жаль второго транса нет.

Что вы вкладываете в понятие эндпоинт? Это у вас комп с ЛБП?

В домашней инет сети есть сервер и эндпоинт(стример) с ЛБП.

Обычно усилителю все мешает.
У меня пока один транс на входе, каких либо запоров по динамике не слышу… Но с этим ТОРом 230v все чище, глубже… Хотя казалось бы и в усе и цапе/стримере ТОРы на входе.

Конечно же всё надо отслушивать и сравнивать, но РТ перед бесперебойником, в котором происходит двойное преобразование, это деньги на ветер. А поставив РТ после, можно добиться хороших результатов за счёт гальваноразвязки.

Все устройства “портят воздух” в обе стороны, поэтому надо ставить и до и после…

А фильтр перед ним не сработает как запорный клапан от помех?

Фильтр… такая штука неоднозначная.
Его невозможно сделать таким, каким нужно в данном месте.
Ну, то есть можно сделать, но это нужно его рассчитывать и делать, что нереально, а РТ по умолчанию (by design) фильтрацию осуществляет в довольно широкой полосе частот и токов нагрузки + гальваническая развязка.

2 лайка

А что за модель ИБП, или это не стандартное пром. устройство?

1 лайк

Привет этому столику.
Дня 3 или 4 заметил у себя изменения в звуке, как будто нч убавили, ничего в системе не менял, расстановка такая, как обычно слушаю. Замерял напряжение в сети уже в 18.30 было 205, в 19.30 или чуть позже 196. Видимо связано с тем что похолодало, включают может быть жильцы обогреватели, и кучу всего другого, да и обычно сеть просаживается по вечерам. Раньше бывало конечно изменение в звуке но очень редко. В общем я связываю ухудшение звука с некачественным питанием. Хочу утром еще как-нибудь рано замерить, посмотреть каким будет напряжение в сети.
Вот и вопрос, кто что использует в таких случаях, я так понимаю нужен стабилизатор, они тоже разные есть, с разного типа погрешностью и т.д.
Поделитесь пожалуйста своим опытом.

Да, стабилизатор нужен. Я бы брал на семистрах. Некоторые используют инверторные Штиль is 1000 (и ниже). Но они имеют свои недостатки. Выше обсуждали.

Спасибо, сейчас буду читать эту тему.

Есть Volter 2000, как пишет производитель заточен под аудиотехнику, но цена выше, по сравнению со Штилем.

Дмитрий, а блоки питания в системе линейные или импульсные? По идее импульсникам должно быть все равно.

Вроде как не импульсные :slightly_smiling_face:
Обычные силовые трансформаторы в аппаратуре, если я правильно понял и выразился.

Аппаратура обычно проектируется под вилку нормативных отклонений. Посмотрите какие у Вас аппараты, под 220 или 230 вольт, и соответственно посчитайте в каких пределах должны нормально работать. Всякие симисторы вольтдобавочные трансформаторы - это костыли, от которых неочевидна польза для благозвучия.

1 лайк

Почему им все равно, можете объяснить?
Не понимаю как им м.б. все равно. Если для усилителя снизить напряжение вольт на 20-30, то бас по-любому просядет.
Если есть влияние на звук, то видимо этим аппаратам не все равно.

1 лайк

Штиль тоже в сносках пишет что для аудиотехники их стабы) Только по факту они изначально не для этого.