Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

Не могли бы вы написать команду, с помощью которой можно залить распакованный образ на карту памяти?
И еще у меня е вам просьба. Я так понимаю, что ваша сборка автоматически устанавливается во внутреннюю память бигля. Не могли бы вы залить версию, которая будет работать с сд карты?
И еще вопрос: после успешной заливки на карту памяти, бигль просто включать в сеть и ждать загрузки или нужно еще кнопку s2 жать (где-то встречал такое в описании)? Если да - не могли вы вы объяснить - где именно эта самая кнопка находится?)
Устанавливал gentooplayer. В принципе понравился, но в моих условиях эксплуатации работает нестабильно. Я использую бигль для стриминга Аудирваны+ через UPNP протокол и с гентуплееров Аудирвана подхватывала бигль через раз. По сути ваша сборка должна быть для меня идеальной, т.к. просто нужно выбрать протокол - через который буду соединятся с биглем, после чего (надеюсь) его подхватит Аудирвана и дальше буду использовать такую связку без каких-либо проблем.

Так я выше прикрепил

Неужели я бы выложил прошивку, которая автоматически затирает старые данные у пользователей? :grinning:
Но я действительно считаю, что грех не использовать внутреннюю eMMC. Поэтому первая загрузка с нажатой кнопкой S2. Далее через веб интерфейс запись прошивки во внутреннюю память. Это относится к прошивке http://puredsd.ru/botic7-image_latest.gz и полноценному BBB.
Для урезанного AntMINER прошивка не имеет функционала записи во внутреннюю память и всегда грузится на этом кастрированном бигле с SD без нажатия S2 (которая, кстати на плате не распаяна)

Достаточно набрать в google “mac os dd sd card”
https://www.raspberrypi.org/documentation/installation/installing-images/mac.md
В двух словах:

  • Вам нужно точно знать имя диска SD.
  • Писать командой dd bs=1M if=./sdcard.img of=Ваш_SD_диск ; sync
2 лайка

Огромное спасибо за оперативный ответ! Попробую еще через ешер из под вин хр, установленной на виртуалку, залить вах архив с прошивкой. Если не получится, надеюсь получится записать распакованный образ - с помощью команды, которую вы написали выше

Так, образ удалось записать, распаковав image файл и залив его через командную строку.
Но к сожалению ни одна из доступных опций не дает возможность стримить Audirvana+ - по UPNP на бигль…Павел, не могли бы вы добавить соответствующий функционал? К примеру с Volumio и без каких-либо предварительных настроек, бигль опознается в сетевых подключениях Аудирваны и без проблем создает с ней соединение. Единственное, что там куча лишнего для меня функционала + звук “заикается” (по крайней мере на сборке, что я пробовал) начиная с 24/48.
Очень понравились настройки Албум плеера - есть все, что мне надо (включая конвертацию DSD - в PCM), но на маке его не запустить к сожалению…
С gentooplayer у меня получилось настроить стриминг Аудирваны с помощью активации UDP и UdPnp (или как там называется UPNP клиента для UDP?), когда я создавал отдельный статический IP для бигля, через вебинтефейс Gentooplayer. Но опять же такой способ работал нестабильно: сначала все было отлично, но при очередном включении бигль пропал из сетевых устройств, доступных для вывода звука из Аудирваны…

Нужно выбрать MPD или APlayer в настройках.
image

1 лайк

Выбирал все возможные типы подключений, но к сожалению Аудирвана не подхватывает устройство (бигль). У вас есть мысли на тему решения возникшей проблемы?

Попробуйте стримить на бигль с roon и iphone/pad
Скорее всего, проблема в источнике, либо в сети.
Roon должен работать идеально.
Попробуйте volumio поставить на билль - тоже должен работать идеально.
Манипуляции нужны, чтобы найти слабое звено)

1 лайк

А такой простой вопрос. Кнопку Submit нажимали после выбора MPD или APlayer?
В UPNP окружении они видны по именам UpMpd или APlayer media renderer соответственно.
К сожалению проверить не могу, windows версию они закрыли для скачивания.

3 лайка

Спасибо за совет.
Рун должен работать отлично, т.к. он изначально “заточен” под подобный функционал. Лучше него с подобной задачей пожалуй ни один альтернативный проигрыватель не справится.
Одну из сборок Volumio ставил и, как я выше и написал, завелось все идеально и “с пол тыка”: без каких-либо предварительных настроек, Аудирвана сразу “пустила” бигль в сеть, после чего он появился в списке устройств для вывода. Но опять же в той сборке Volumio, что я тестировал, у меня начинали “хрипеть” треки, начиная с 24/48 и выше. Ну и конечно в Volumio очень много того - что мне впринципе не нужно, учитывая мой конкретный сценарий использования железа/софта.

Павел, я хоть и нуб, но не настолько же) Все, что касается графического интерфейса почти любого приложения (за исключением какого-то узкоспециализированного софта), подвласно моему юзверьскому восприятию) Другими словами да, кнопку “Submit” нажимал, применяя каждый из выбранных пунктов в вашей оболочке.
К сожалению в сетевом окружении Аудирваны, бигль после этого виден не был. Совершенно точно и без вариантов.
Может все таки попробуете “покопаться” в направлении совместимости с Аудирваной? На офф сайте можно скачать виндовс версию с триалом на 30 дней

Чисто интуитивно мне кажется, что Аудирвана выходит на связь с другими устройствами, по UPNP протоколу и не без помощи UDP проигрывателя, т.к. в gentooplayer мне точно удалось настроить связь между биглем и Аудирваной таким образом. А с Volumio, где соединение было активно по умолчанию, настройки вывода музыки имели 1х1, несколько ограниченный вид, как это и было в случае с гентуплеером, где связь проходила через UPNP + UDP, т.е. не было возможности выбрать режима проигрывания DSD - DSD to PCM (только native и DoP), который поддерживает мой цап. Хотя в случае с прямым подключением цапа - usb кабелем к макмини, Аудирвана без проблем предоставляет возможность выбора режима проигрывания DSD - DSD to PCM.
В вашей оболочке, при выборе режима UPNP Аплеера, открывается просто офигенное меню настроек вывода музыки. Я так понимаю это вся красота будет работать только с Аплеером, или реально сделать так - чтобы эти все настройки применялись и с другим софтом, с которым соединяется бигль по UPNP, при выборе этого типа соединения (Аплеер UPNP) у вас в оболочке?

По этой ссылке они не дают скачивать виндовую версию. Ничего не происходит. Полгода назад скачивал, поигрался и удалил.
Крайне странно, что не видно не MPD ни AP. Программы совершенно разные и настройки у них не пересекаются.

1 лайк

Это настройки исключительно для AP.

1 лайк

В общем пока суд да дело, сделал из бигля roon end point. Сборка Павла работает в этом отношении отлично, быстро, стабильно - за что ему большое спасибо!

з.ы: вот ежели все таки изыщите возможность допилить связь с Аудирваной - то будет вообще красота!)

У меня нет Аудирваны, поэтому и пилить не знаю что. Да и вааще все косвенные признаки указывают на проблему именно Аудирваны.

2 лайка

Ну должна же она появится на офф сайте в обозримом будущем) Возможно проблема конечно на стороне Аудирваны (особенно учитывая то, что я пардоньте использую ломанную версию), но очень бы хотелось чтобы ваша крутая минималистичная сборка имела в своем арсенале и такую фичу - как работа с этим весьма недурственным плеером.
Павел, у меня к вам еще вопрос: не подскажите - в каком формате происходит “сотрудничество” приложений roon и hqplayer? Т.е. у меня на маке установлены оба. Могу ли я прослушивать музыку, которую стримлю на бигль с помощью вашей оболочки, в roon - через hq player? Или в этом случае нужно выбирать между тем - с каким ПО связывать бигль: с roon или hq player?

В общем похоже сценарий совместного использования roon и hqplayer возможен. Павел, я правильно понимаю, что для этого нужно:

  1. Указать использование hqplayer в настройках roon и настроить для него ip address (по умолчанию localhost).
  2. Выбрать в roon - hqplayer, как аудиоустройство через которое будет происходить вывод звука.
  3. В настройках hqplayer выбрать необходимый протокол для его использования. У меня доступны 3 варианта: core audio (дефолтный аудиодрайвер mac os), ASIO и Network Audio Adapter. После чего, в списке устройств ниже выбрать необходимое вам - для вывода звука через него.
    Так вот по логике вещей нужно выбрать режим hqplayer - Network Audio Adapter, а в вашей оболочке режим NAA (HQPlayer), cоответственно, после чего бигль должен появится в списке устройст для вывода звука в настройках hqplayer. Но, этого почему-то не происходит. Единственный из 3х режимов hqplayer, при котором у меня появляется возможность выбора устройства - это “core audio”, после чего я могу выбрать в списке выпадающих устройств “built in”, что как я понял - аудиокарта моего мак мини.
    Я что-то делаю не так или в режиме Network Audio Adapter, hqplayer не видит бигль из-за разницы в версии ПО - установленного у меня hqplayer (вроде 3.2) и версии NAA, который установлен в вашей оболочке для бигля?

Да, Вы всё правильно поняли по настройкам ROON+HQP.

Это не имеет значение. Версионность с низу доверху поддерживается.

Вот теперь потихоньку начинаю понимать глюки с Аудирваной и теперь c HQP.
Это общая проблема и она скорее всего в топологии Вашей домашней сети.
Но тут это оффтоп. Нужно перебираться в другую ветку или в личку.

1 лайк

Jriver для макоси по UPNP проверяли?
https://files.jriver.com/mediacenter/channels/v26/stable/MediaCenter260107.dmg

1 лайк