Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 2)

Схемой поделитесь?

Спасибо

Для меня интересно послушать за и против всех вариантов.
Как я вижу так смысл в том чтобы определить где выше детальность, скорость, микро и макро динамика, меньше шумов и тд.
Ну и с чем стабильно запускается бигль.

Вино! Но это уже совсем другая история.

Ну собственно почерк ИБП и традиционных аналоговых стабилизаторов известен и он проявляется везде.
ИБП дают быстрый , детальный звук но с некоторой потерей телесности и с присутствием отстранённости.
Традиционные БП наоборот, наверное самый край их это использование Селена и Германия, очень красивые тембры, телесность, но меньшая детальности и скорость.
Плюс влияние чего угодно, кабели, припой, флюс…
Это я про правильные реализации устройств…
На мой же взгляд- борьба за ультра малыми шумами первичного БП это совершенно тупиковый путь, по которому идут те, кто не совсем понимает, куда нужно прийти.
Опять таки это лично моё мнение, основанное на множестве практических изысканий.

4 лайка

Немного моих наблюдений на данную тему. Слежу за этой темой давно, поскольку концепция чистого эндпойнта считал интересной для звука. До этого для локальных файлов использовал изделия Логитек (Классик, Тач и тд, кроме Транспортера). Отличные девайсы, концепция и цена. Потом перешел на сборку Дафил (Генту+ LMS), установленную на тонкий клиент HP. Затем появился Pure и я понял - вот оно. Купил Бигль, поставил, послушал…Никаких отличий не услышал, а они должны были быть, потому что там играет сервер , можно подключать флешки и жесткие, СД-РОМ и есть вай-фай. А здесь этого ничего нет, но есть старое ядро, притянутое к И2С и куча сервисов. Придется подождать, подумал я и пользовался параллельно и тем и другим. И только после выпуска этой минималисткой версии на новом ядре, без привязок ко всяким Тайдалам и прочим условностям, я услышал эту разницу на своей системе. Думаю, что даже лишняя кнопка на вэб-интерфейсе оказывает негативное влияние на звук при достаточно скромных ресурсах Бигля.И даже если Павел не будет его поддерживать и снова сосредоточится на Full Version, то я особо не расстроюсь, поскольку переиграть Дафил для меня дорогого стоит. Спасибо Павлу и удачи в дальнейшем совершенствовании продукта.

1 лайк

Павел, это получается что Nothing_2 от 05.11.2022г. теоретически должна играть даже лучше, чем самая свежая прошивка от 12.01.2023г. со всеми оптимизациями?

Так через какой проток/приложение играет?

У меня пока всё чуть проще, есть детали, есть бигль, который нужно от чего то запускать, в моем случае что ДС-ДС что ЛДО будет лучше чем ничего :innocent:

А если последовательно поставить?)

У меня включено в параллель.Первичное питание проца от аналога, а всё остальное через dc/dc :grinning:

Что-то упустил ход событий, а Nothing заводится на Antminer? Нет под рукой, чтобы самому проверить.

Не должен. Но сам не проверял

Приветствую. А где можно на попробовать эту версию?

4 лайка

@ppy Павел. А версия nothing для I2s не планируется?

Я не планирую развивать эти версии именно по этому.
Каждому пользователю нужно что то своё. А для меня это выливается в 15 параллельных проектов.

На гитхабе выложены исходники прошивки. Присутствует удобный конфигуратор компонентов прошивки:

make menuconfig

Можно по кубикам собрать подходящую себе конфигурацию. В том числе из сегодняшней, вроде удачной версии, собрать актуальную Nothing.

7 лайков

MPD+Bubble…Линух в стоке, так сказать. Но это уже вкусовщина, LMS у меня на Дафиле, остальным не пользуюсь…Главное, что слушаю моно аппарат, а не музыкальный центр.

1 лайк

Мне кажется подавление внешних шумов приходящих на схему стабилизатора БП тоже должно быть хорошим. Многие малошумящие стабилизаторы, особенно с низким падением напряжения вход-выход, плохо справляются с помехами на входе и все их параметры остаются на бумаге.
Возможно лучше вложится в нормальный трансформатор с низкой меж обмоточной емкостью, хорошие конденсаторы ( Nichicon, Elna, Wima, Rifa), сделать хорошую фильтрацию и поставить стабилизатор проще но хорошей фирмы (Linear), будет эффективней.
Извините, если не совсем по теме.

инструкцию я нашел

Но, как я и ожидал - возникли ошибки
root@DietPi:~/Pure_v2# ./make_pure.sh
fatal: destination path 'buildroot' already exists and is not an empty directory.
D       package/alsa-plugins/alsa-plugins.hash
M       package/alsa-plugins/alsa-plugins.mk
D       package/dhcpcd/dhcpcd.hash
M       package/dhcpcd/dhcpcd.mk
HEAD is now at 3f0ee52908 board/solidrun/macchiatobin: update BSP components version in documentation
#
# configuration written to /root/Pure_v2/buildroot/.config
#
/usr/bin/make -j1 O=/root/Pure_v2/buildroot/output HOSTCC="/usr/bin/gcc" HOSTCXX="/usr/bin/g++" syncconfig
make[1]: Entering directory '/root/Pure_v2/buildroot'
make[1]: Leaving directory '/root/Pure_v2/buildroot'
>>> host-skeleton  Executing pre-build script /root/Pure_v2/board/pure/pre-build.sh

You must install '/usr/bin/file' on your build machine
make: *** [support/dependencies/dependencies.mk:27: dependencies] Error 1

@ppy Павел, как получить прошивку?

11 лайков

Тут есть обратная сторона медали. Если сейчас мы за багфиксами идем к Павлу, то к кому мы пойдем за ними в случае «народного творчества» при сборке?

1 лайк

К https://www.fl.ru/

Да трансформатор желательно ставить хороший, по возможности даже с экраном между первичкой и вторичкой, дабы всё то что находится в сети ( а если посмотреть осцилоскопом, то просто жуть) не попадало на выход. Но писал я про иное, о том что гонятся за сверхнизкими шумами самого стаба. На мой взгляд вполне достаточно хорошего стаба , без экзотики. Например тот же 7805 производства LG. Конденсаторы как раз и являются элементами тюнинга, так как помимо того что они сглаживают пульсации, они вносят в тракт нечто своё, что в данном случае выражается в изменении характера звучания. Например Nichicon FG и Elna Silmic, оказывают на звук едва ли не противоположное воздействие. По сему надо понимать что и зачем…

3 лайка

Хоть кто то вступился за старую добрую кренку)))

1 лайк