Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 2)

Закатал старую версию, обновил и щелчков не стало - мистика!

Бывает обновляется не с первого раза…

На сколько старую?

1 лайк

Ноябрь 21 года, по моему она на сайте была до этого по умолчанию.

Что интересно, после обновления версии 15.12.2020 на 14.09.2022 проблем с обнаружения в сети нет.
Т.е. в момент случае только нужно ставить эту версию и обновлять. Что странно…

Приветствую всех!

Подскажите пожалуйста, по моему вопросу. У меня старенький ЦАП Aragon D2A mk2, который поддерживает максимальную частоту дискретизации 48кГц. Источник он же плеер Sonos Connect 2, пытаясь проиграть контент выше этой частоты, выдаёт ошибку.
Правильно ли я понимаю, что BeagleBone(endpoint) + PureBone(reclocker) (тут я немного путаюсь в названиях, это же он?) решит вопрос проигрывания таких файлов пересчитывая в 48кГц?

И, немного офтопика, как решить в таком случае вопрос с плеером для файлов, какие возможны варианты без компьютера? Существуют ли аппаратные плееры поддерживающие архитектуру с endpoint?

1 лайк

Ресэмплинг осуществляет сервер - комп, NAS или что у вас используется.

Плеер и эндпойнт это одно и то же, он воспроизводит то что на него подали, а вот сервером может быть комп, NAS, малинка и т.д.

1 лайк

Album Player может также ресемплить, если в прошивке Pure выбрать его.
27я страница, раздел Resampler -
http://albumplayer.ru/linux/album_player_linux_manual_ru.pdf

2 лайка

Sonos Connect 2 видится в ROON, в котором можно гибко настроить параметры выхода цифрового аудио, которые задает Aragon D2A mk2

Официальный ROON будет работать со стриминговыми сервисами, взятый с Rutracker будет работать с локальными файлами или сетевым хранилищем + Радио

Плюс этого решения в том, что виден путь прохождения сигнала.
Этот сценарий подразумевает хороший звук и юзабилити.

1 лайк

Это то, что у меня происходит, если не поставить сначала версию за 2021 год, любое обновление приводит к щелчкам.

1 лайк

Обновление с прошивки 21 года до последней не приводит к щелчкам? Какую версию прошивки ставите изначально?
Мне пока сложно поймать проблему. У меня не щелкает ни на одном из цапов.

Здравствуйте, Павел и БАяре! ПК(нечестный Roon, на попробовать)-BeagleBone black(Pure ver. 28.03.2022)-Pontus, при проигрывание тоже эффект “пластинки” и подвисаний :sweat_smile:

Scream Audio тоже “кривляется” :thinking:

Давайте все таки при описании проблемы писать не только версию прошивки, потому как любую версию я публикую после успешного тестирования у себя.
Нужна более подробная инфа по конфигурации - цап, наличие вифи и.т.д.
А то на каждую проблему приходится ещё 3-4 уточняющие вопроса писать.

По каждому случаю всплывают довольно интересные подробности. Например один пользователь не подключал цап к биглю и жаловался, что воспроизведение не работает.

11 лайков

У меня Rme Adi 2 Dac FS, подключено эзернетом от моста - если просто качать последнюю с сайта, то звучит с треском, плееры любые.

Если взять версию от ноября 21 года и накатить обновление по воздуху всё ок.

1 лайк

Нет таких проблем вплоть до последнего обновления прошивки

обновляйте до последней версии

В шапку достаточно вынести требования по обновлению прошивки до последней версии,
использование блока питания 5В не менее 1А (лучше 2А)
использование “классического” варианта организации сети: подключение ПРОВОДОМ в основной роутер, к которому подключен смартфон или программный плеер.

после того, как эти минимальные требования будут выполнены, есть смысл заниматься траблшутингом

Каждый раз, при обращении акцентировать на безусловном выполнении этих требований.

Если пользователю прошивки нравится какая-то старая версия прошивки и в ней есть проблемы - обозначить, что старые версии прошивки поставляются “как есть”.

Если кто-то считает, что использование wifi мостов не есть вселенское зло - почитайте
# Networking Best Practices ROON

WiFi Range Extenders are a poor solution to the problems they attempt to solve, and we strongly recommend against using them for any reason.

Да и все в этой ветке предоставляется as is - хотите, чтобы все было “чотко” - у Павла есть коммерческие версии, которые более стабильные.
Но, работоспособность этих версий все-равно гарантирована при выполнении требований к организации сети и питания.

1 лайк

Лев, у меня с мостом звучит лучше бигль - почитаю и будет лучше что ли от роутера?

Фидбэк нормальный это посильная помощь для Павла.

Вы знаете, как относится Павел к теме мытья берегов?

Ну а причем тут отношение Павла к мытью и проявление глюка в стабильной системе, пусть и с мостом?

Откуда знать, что система стабильна пусть и с мостом?
кто поручится за работоспособность домашней Wifi сети?
А если на эту частоту дополнительно подключились несколько клиентов и один из них работает на скорости 11g - что будет со скоростью вашего линка?

Потому и просят привести подключение в соответствие с минимальными требованиями к организации сети.