Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

Безусловно питание должно быть хорошим но без фанатизма.
Многие пользователи уделяют питанию чуть ли не главенствующую роль в качестве звука. Но это всего лишь потому, что у большинства нет возможности влиять в готовой конструкции на звук каким либо другим способом. Начинаются переборы питания, кабелей и тд. Но как говорил Жванецкий - “Может, что-то в консерватории подправить?”
Ещё раз, питание действительно должно быть качественным в разумных пределах. Но на звук больше влияет именно софт и непосредственно цап.
В последней моей конструкции DSC2, Бигль питается от импульсного дискретного преобразователя. Это не помешало получать крайне высокие оценки по звуку от сего устройства.

2 лайка

А тур такой штуки уже был ? Или будет ?

Нет. Он до сих пор на фанерке.
Да к тому же устройство не самодостаточное. Нужен мощный комп для онлайн конвертации в DSD с HQPlayer или на худой конец Roon.
Вообщем не туровый вариант совсем.
Этот экземпляр побывал в системе Молочника. На сундуке можете поискать обзор по этому девайсу.

А почему не аплеер ? Я очень доволен yoctoap

Опробовал я подключение PCM63 к BBB напрямую. Хорошая новость в том, что работает! Вывожу RJ вместо I2S. Однако работает корректно только если выставить разрядность blr_ratio=40. Но при этом вместо ожидаемых 44.1кГц, вижу 43,4кГц на шине WS (LRCK), соответственно музыка играет чуть медленнее, а если апсэмплю до 352,8кГц (в HQP), то играет быстрее нужного (376кГц). Кварц пока стандартный на 45,1584 МГц.
Буду копать дальше…

Иван, вы уверены что получаете стерео а не два правых канала? Можете проверить какой нибудь тестовой записью?

Да, конечно! Я забыл упомянуть, что один из каналов WS необходимо инвертировать на одной из PCM63. И вот теперь вопрос к знатокам, как вывести инвертированный LRCK на какую-нибудь другую ногу P9? :slight_smile:

Но, в общем-то, один единственный корпус 7404 - это мелочи для любого самоделкина, думаю. Достаточно на ней же (на другой паре ног) инвертнуть линию DATA и получаем дифф.включение для двух микросхем. Я уже это проверил - всё работает. Совсем хорошо будет, если всё это вывести на отдельные ноги P9, конечно. Но для начала разобраться бы со всеми этими делителями… Как бы не пришлось искать кварц на частоту, которую не продают :grimacing:
В даташите написано, что PCM63 умеет принимать RJ24(48), но как при этом сдвинуть софтово значимые данные на 4 бита, вот в чём вопрос?.. Под 48-ую кратность то ещё можно найти кварц, но под 20 :woozy_face:

Потому что цап понимает исключительно DSD. А в основном музыкальные библиотеки в PCM.
Требуется качественная конвертация на лету.

Какие интересные проекты делают на BBB
Платы Эмулятора дисков MFM (MFM Hard Disk Emulator) && Reader MFM Disk
Eng

Ты такой многогранный))

2 лайка

я пока разбирался в ббб, попадал на это обсуждение)))
взял таки на пробу платку,так что будем пробовать применять для звуку .
товарищи, срочно сколачивайте производственные линии,нужны законченные аппараты :slight_smile: начинающим аудиофилам схемотехнику знать не нужно…отвлекает :joy:

2 лайка

Нерентабельно: каждому нужны свои хотелки, уж проще делать конструктор на подключаемых шлейфах, и BBB как раз для этого отлично подходит. Есть масса цапов, аудиопроцессоров и усилителей, уже собранные, подключаются по шлейфам и переходникам и никаких проблем, главное - внимательность при подключении.

1 лайк

ну от чего же…многим было бы удобнее : вот тебе коробок занедорого и даже питание более менее внутри. как то мне не нра покупать за 45-90 тр серебро в проводах, французкие разъёмы и тд и тп…дёшево и сердито многим зайдёт ,для “почувствовать как оно”

Здравствуйте! Можно спросить новичку? Так как начальных сведений в шапке очень мало! Читаю эту ветку и накопилось много вопросов.

1 лайк

Спрашивайте! …отвечаем. :relaxed:

Скрипали и Навальный - это не мы. Отвечаем))

Чтобы тянуть любые форматы, включая DSD512.
А при желании можно и для других нужд использовать (как сервер чего-то)

DSD512 и так работает без проблем на BBB.

А вот этого не надо! Не по феншую будет.

У меня он изначально использовался как плеер вольюмио для Mojo, звук USB не зашел, малинка стала Plex-сервером. Теперь вот подключен к Qutest, т.к. там USB намного лучше реализован. Баловался как игровой приставкой тоже. В общем не сгодится для аудио, сгодится для другого.
И вот теперь хочется попробовать улучшить USB, ну или подыскать шляпу на пи4.

На pi4 с большой памятью получился годный видеоплеер на проектор. Звук через допиленную шляпу на pcm5122. Сабы и многоканал мне не нужны. А бигль да, более музыкален

Есть ли на самой плате BBB выход I2S? Цель вопроса такая. Имею Цап с платкой Аманеро на ней переходник в цап I2S.