Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

Большое обновление ядра в прошивке botic7_02_09_2020 для поддержки нативного DSD usb цапов.
Теперь мне сложно сказать какой версии получилось ядро. :relaxed:
Венегрет из кусков кода ядер 4.8, 4.9, 4.20, 5.4.

6 лайков

Сначала отвечу на предыдущий вопрос. Advanced IP Scanner видит BBB (от Texas Instuments), но не видит оболочки (HTTP страницы). Попробовал на вашей новой сборке от 02.09, то же самое, не хочет вставать в eMMC. :frowning:

У меня есть портативный плеер Shanling M2X, который может работать как цапоусь. Так вот, предыдущие сборки его не распознавали как ЦАП. А это распознаёт! Но играет только с MPD, да ещё с щелчками и заиканиями. С этим можно что-нибудь сделать?

Ответил в личку

Павел, а есть возможность добавить в прошивку поддержку режима проигрывания DSD - DSD to PCM? Т.е. конвертацию на лету

Нет. Это выходит за рамки концепции облегчённого аудио эндпоинта.
Этим должен заниматься плеер на взрослом компьютере. В вашем случае - Audirvana

Дело в том, что в случае связи по UpNP, в Аудирване нет даже возможности выбрать режим воспроизведения DSD

Так вроде бы Album Renderer это может делать. Или я не так понял задачу?

Настройки

1 лайк

Все верно вы поняли, вот только настройки эти может “прочитать” Албумплеер, а я им не пользуюсь

Отключите в настройках DSD для конкретного эндпоинта. И скорее всего Аудиорвана будет конвертить и стримить только PCM

1 лайк

Да, вы абсолютно правы! Действительно, при выборе “No DSD”, Аудирвана начинает конвертировать DSD - в максимально выбранном качестве РСМ. Но есть проблема: звук при этом идет с сильнейшим фоновым шипением.
У меня была подобная ситуация - когда я с разработчиком пытался подобрать алгоритм работы DoP в мобильном плеере Neutron, для моего цапоуся Alo CDM. Вернее разработчик пытался наугад поправить программный код (т.к. Alo не предоставило ему необходимых тех данных), а я тестировал результат. Так вот любой DSD файл в нейтрон у меня воспроизводился с разным уровнем фонового шума. В ходе правок максимум чего удалось добиться разработчику - это очень существенному снижению шума, но все равно даже в таком виде DSD файлы были не слушабельны. Но там речь была об использовании режима DoP, который мой девайс поддерживал, при условии установки драйвера от разработчика. DCD to PCM работало естественно отлично.
Здесь же (насколько я понимаю) отключение воспроизведения DSD, переводит Аудирвану в режим DCT to PCM, но эффект от этого 1х1 как был у меня когда-то с Нейтроном (сейчас цапоусь у меня уже другой, если что). Опять же, подключив напрямую цапоусь к макмини напрямую (без бигля) можно выбрать режим DSD to PCM и отлично слушать таким образом любые DSD файлы.

Все, что Вы описываете - проблема Аудиорваны. Стандарты трансляции звука через UPNP не предусматривают конвертацию. Каждый разрабодчик програмного плеера решает задачу конвертации по собственному усмотрению. И похоже разрабодчик Аудиорваны не стал заморочиваться в эту сторону.
Для макоси есть еще Jriver. Он может на лету конвертить при передачи трафика через UPNP.

1 лайк

Павел подскажите пожалуйста. Например используя asio proxy, или ещё каким способом ,можно ли отправлять весь системный звук (кино, музыка) на bbb+dsc? Или наверное получится с помощью jriver и его wdm driver… Просто очень нравилось , что dsc+amanero работали как высококачественная звуковая карта. Получится ли в связке bbb+dsc

Для макоси просто слать через AirPlay.
Для Windows тоже можно провернуть такой фокус через AirParrot или AirServer.
Но для DSC это не подойдёт. Нужен аппаратный апсемплер в DSD. В ближайшее время зарелизю шляпу для BBB с аппаратным ресемплером.

P.S. Кстати доп платы на BBB официально называются не шляпами а плащами. :relaxed:BeagleBoard.org - Capes

1 лайк

Так в том то и дело, что по умолчанию Аудирвана отлично конвертирует DSD в РСМ, если подключить мой ЦАП к макмини на прямую. Проблема возникает только при соединении по UPnP через бигль…

Могу только ещё раз процитировать себя же.

1 лайк

версия botic7_05_09_2020
Добавлен Spotify Connect для премиум аккаунта сервиса.

6 лайков

Все лучше и лучше становится ваша сборка. Спасибо. А есть ли возможность прикрутить через Api YouTube Music?

Я не программист. Создание клиента с нуля для меня непосильная задача.
Можно посмотреть в сторону mopidy. Но прошивка распухнет до неприличных размеров.

Установил сегодня последнюю сборку и налицо много полезных изменений, в сравнении с тем - как у меня работали предыдущие варианты:

  1. Больше нет никаких проблем с воспроизведением треков выше 24/88 - все воспроизводятся без каких-либо проблем.
  2. Исчезла проблема с сильным фоновым шумом при проигрывании некоторых MQA альбомов из Tidal (данная проблема возникала у меня только с одним альбомом, но с последней сборкой он проигрыввается абсолютно нормально).
  3. Ну и наконец киллер фича, которая вывела для меня использование бигля на новый уровень - теперь при выборе UpnP протокола AlbumPlayer, настройки введенные в Album Rendere применяются при проигрывании музыки через Аудирвану, в том числе и конвертация DSD в PCM!
    Павел, огромное спасибо за то, что не забрасываете этот проект и допиливаете его функционал!
2 лайка

Как альтернативное решение - виртуальная аудио карта в Windows со стримингом через TCP.
В новой версии botic7_08_09_2020 появилась фича с леденящим кровь названием - Scream audio.


Позволяет слушать через бигль всё, что проходит через виртуальную звуковую карту.
Обновил readme.pdf c инструкцией по установке и настройке.
Система достаточна капризная, заработала не с первого раза. Так и не понял, в чём была проблема. Но теперь работает довольно стабильно.

2 лайка