Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

Volumio грузится. Буду разбираться со своей прошивкой.

Ваши образы не грузятся на моем BB

Ну да. :grinning: Я знаю. Там не совсем стандартно скомпилирован Uboot.
Надо будет разбираться. Но теперь уже проще.

Павел, подскажите, плз.
Вы спроектировали две версии реклокера, если я правильно понял: на 2 канала и на 8 каналов.
Вопрос: что мне даст восьмиканальный реклокер в связке с BBB? Я не совсем понимаю, зачем нужны 8 каналов? У меня ТАКОЙ DAC на 4490
Какую верcию лучше собрать?

ответил в профильной ветке

Получилось запустить свою прошивку на этих майнерах.
На одинаковых прошивках эти AntMINER звучат лучше оригинальных BBB и BBG.
Вполне объяснимо. Там нет ничего лишнего, которое может гадить звук. Даже основной процессор без видео. Памяти в 256 тоже хватает на всё.
Так что вполне рекомендую.

7 лайков

Павел, подскажите, плз…
Что Вы поправили в своей прошивке, чтобы она грузилась на этих платах?
Можете выложить исправленную прошивку?
Спасибо.

Изменил способ загрузки uboot. Для совместимости со старыми платами.
Ну и заодно перекомпилил весь проект со свежим buildroot-2020.08.
Выложу в выходные. Нужно ещё кое что причесать, отладить.

Самый ресурсоёмкий по памяти APlayer. Почти на пределе в 256мег для этих плат.
Может Игорь что посоветует по настройкам?

P.S.
Ан нет! :slightly_smiling_face: На BBB и BBG кушает 195-250 мег. На AntMINER съедает 95 мег.

3 лайка

Павел, подскажите, больше всего кушает - это про оперативку говорится?

да, оперативка

1 лайк

Ясно, спасибо за ответ. Ну, можно будет зареболлить на MT41K256M16HA-125, по идее.

1 лайк

Я посмотрел на bbb - Yoctoap. Там после запуска aplayer занимает 31MB. Если включить радио - 70MB, если разные форматы попереключать - под 100MB. Поэтому при критичных ресурсах памяти может её разгрузить перезапуск. Если форматы меняются, разные декодеры создают свои буферы и часть этого продолжает занимать память.

Но, все-таки, 100Мб - это довольно экономично, если рассматривать предел в 250Мб. Или нужно учитывать размер буфера аудио? И, кстати, наверно, bbb с botic будет побольше грузить.

Буферы плеера входят в эту память, а буфер драйвера обычно маленький, остальное - система и другие загруженные процессы.

1 лайк

На днях представится возможность проверить в деле версию с botic на подобной плате. Кстати, кому интересно, имеется перспектива использовать Swap memory https://paulbupejr.com/adding-swap-memory-to-the-beaglebone-black/ если microSD не жалко.

Видел здесь тему
@dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition](🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!)
Есть ли возможность запустить эту сборку на урезанных Beaglebone?
Для себя вижу два плюса применения именно этих устройств:

  1. Павел поделился сравнением “эти AntMINER звучат лучше оригинальных BBB и BBG.”
  2. По цене Raspberry PI можно купить несколько AntMINER BBB

Нет. Это разные платформы и разрядность.

У бигля один, но очень жирный плюс по сравнению со всеми остальными SBC - адекватный I2S с возможностью внешнего тактирования.

так успех же 502dac был вызван, в том числе, внешним тактированием i2s малинок, так что непонятно, с какими всеми остальными, если самый распространенный sbc тоже так умеет.

1 лайк

Бигль без проблем выдаёт DSD512. Из спортивного интереса можно выжать и DSD1024 теоретически.
Малинка на такое не способна, максимум DSD128.

2 лайка

Есть ещё такой проект http://gentooplayer.com с поддержкой ботика. На AntMINER запускается.
Gentoo классный вариант для экстремальных оптимизаций. Вещь хорошая, но уж больно много времени занимает!
Короче, кто не боится сложностей - путь самурая Gentooplayer! :grinning:

2 лайка