Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

Бояре, вы как то вокруг и около ходите. Вы сейчас про цапошляпу (в терминологии RPI) для Бигля/Анта на tda1543?
Если бы у меня раньше такая шляпа была - я бы может даже и не женился бы

да… только тут как я понял еще и bigl изобрели для музыки. У меня через стандартную малину. Но смысл тотже… по минимуму ресурсов получить I2S, вылизать и прямо в цап 1531. Так как я понял по отзыву, и то что услышал… получилось хорошо, если не сказать больше.

Я бы не сказал что на много сложней. Тут вопрос на любителя. TDA 1541 приходилось слушать в разных реализациях, не одна не зашла. Очень сильно слышно цифру, на мой слух. И дальше народ эту цифру пытается спрятать разными способами… Естественно это не относится к Вашему устройству я его не слышал… Чудо бывает. Вот как например TDA1543 с 11 битами, которая потихоньку рвет стереотипы о эконом чипе…

2 лайка

Нет, у меня тоже 1543 )
С 1541 один известный товарищь (не будем показывать пальцами) сильно долго раскачивается.

Вот мой прототип… там пару ноухау. Вчера определился наконец-то с конденсаторами. У меня выхлоп пассивный, а у вас?

7 лайков

Коллеги, еще вопрос есть, подскажите…
Запитал бигл через GPIO #1 (-) #7 (+), но бигл стартует только через кнопку Power.
beagle
Я так понимаю, автостарт у бигля только через USB?

Я думаю щас главный разливающий придет и даст по шапке и отправит горе цапостроителей на соседний ресурс…

1 лайк

Нет нет… Эту тему думаю поддержит. Во первых это тут родилось как я понял. Во вторых это точно про музыку. А в третьих… посмотрим )
Мне например уже хочется вашу послушать… как это организовать можно? С @lion связаться?

2 лайка

Мы с другом @Karabas тоже имеем шляпу. Только не до конца понятно, что здесь чему шляпа :grin:

TDA1543. NOS, до 192 кгц. Прототип, уже работает.

Сочетание дремучих деталек 40…70-х годов и новых технологий.

4 раздельных линии питания. Вся стабилизация на дискретных элементах, на плате возле потребителей. Вывод шины i2s для других ЦАПов, 1543 можно устанавливать, можно нет. Шины выводят до 384 кгц.

Шина буферизирована и реклочена, выведены 4 линии даты, то есть ЦАП может быть восьмиканальным i2s сразу же. SPDIF выход тоже возможен.

Через 2-3 недели оформится в бронебойный кузов, сразу с правильными питаниями внутри (будет Очень Много Железа). Если кому-то интересно, можно попробовать отправить попутешествовать.

В текущем исполнении играл день рядом с “большим братом” на PCM58, в котором тоже основным транспортом Beagle. И в целом ощущение такое, что оба устройства примерно в одной лиге.

15 лайков

Супер, крсота! ) Уже три… и все работают. Что же мы их в тихоря слушаем ))) Пора в люди!

3 лайка

Оказывается, как много интересного на Биггле.

1 лайк

через 5/6 +5В, в шапке же есть

1 лайк

Класс! Я бы послушал с удовольствием, если вдруг решитесь в наши широты запускать)
А возможно данный прожэкт реализовать на базе автономного питания? Встроенные АКБ, внешние павербанки и т.д

1 лайк

Виталий, чем снято? Экзиф из файла удален, увы(((

Фото завораживают, данный проект просто обязан играть!

1 лайк

Это не профильная тема, конечно, надеюсь за оффтоп не забанят. Но я послушал данный ЦАП на TDA1543/1545 и не могу не поделиться эмоциями. Начну с того, что давно уже слушаю музыку дома со студийных мониторов высокого класса Meyer Sound HD-1, а за последний год втянулся в поиск цифровых источников, который привёл меня в эту тему. Сборка Павла придала блеску BBB, который подкупает как звуком (с хорошим линейным источником питания), так и удобством. За что ему огромное спасибо! Ну и по наводке Павла познакомился с Алексеем @Alexj. Изначально с целью сделать шляпку реклока для Бигля, чтобы использовать его в своём текущем цапоусе на PCM1794, в котором стоял другой сетевой транспорт. И когда приехал забирать реклокер, Алексей предложил послушать данный ЦАП на TDA1543/1545, а также Signalyst последней версии вместе с DSD’it. Разумеется, я не отказался. Прослушка была на небольших полочниках HECO Celan Revolution 3 (двухполосники с 6.5" НЧ/СЧ драйвером) в достаточно просторном, но в почти не обработанном акустически помещении.

Начал с TDA1543/1545. С первых секунд на лице появилась неконтролируемая улыбка от масшабности, тактильности, динамичности звука. Ну тут мысленно сразу же отдал почтение колоночкам, которые явно классом выше средних. ЦАП был подключен, кстати, к уже моему готовому реклокеру. Почти сразу Алексей забыл, что Бигль не подключен к его линейному БП, и сразу исправил ситуацию. Дальнейшие минут 15 просто сидел и ловил себя на мысли, что никогда раньше так ясно не “видел” перед собой инструменты, слушая музыку.

Также послушал Signalyst c DSD’it. Алексею он больше нравится, а вот я не знаю. Звук тоже был прекрасен. По сравнению с предыдущим ЦАПом он ровнее, аналитичнее, играл чуть шире по сцене (но не глубже), спокойнее. Можно сказать, студийная подача. Но, снова переключившись на мультибит, мне стало понятно, где лежат мои предпочтения. Звук просто более живой, инструменты реальнее, и динамика мультибита восхитительна. Победной точкой для меня стало то, что на треке Musica Nuda - Roxanne я “увидел” контрабас и смог локализовать место, где смычок бьёт по струне: чуть левее центра и чуть ниже плоскости НЧ динамиков… С такой точностью локализовать на Signalyst не получилось.

В другой день удалось сравнить этот ЦАП со своим сетевым цапоусем на PCM1794, и ещё больше утвердился в высоком уровне устройства Алексея. Моё устройство проиграло безоговорочно во всём: контроль, динамичность, натуральность, сцена. BBB с софтом Павла и реклокером, мне кажется, тут тоже внесли свою лепту. Ещё присутствоваший при сравнении человек захотел подключить для сравнения свой портативные плеер Hifiman R2R2000 за 1000$ на PCM1702. Вышло смешно) Ухающий бас, плоская сцена, цифрятина. Может дело в несогласованности выхода наушников плеера и усилителя для АС. Но решил упомянуть.

Павел и Алексей большие молодцы!

7 лайков

Присылайте в Москву!)

1 лайк

Что нужно купить на попробовать, с целью подключения внешнего железного цапа по USB ?

плату черного или зеленого антмайнера с напаяным usb, но результат сильно зависит от цапа. лучше сразу еще purebone с spdif/aes добавить.

Неприличными словами попрошу не выражаться :)))
Это всё есть на avito? Так и искать?

1 лайк

есть на авито, есть тема в маркете тут.

1 лайк