Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

Для меня Pure самая удобная прошивка. Волюмио, мудэ, прошивка от димаса - вызывает какое-то ощущение неполноценности, подвисания, тормозов.
В pure всё четко. Я уделяю всё внимание музыке, а не как её транспортировать на цап)
И как транспорт ббб с реклокером через с/пдиф интереснее звучит (низы цепляют своей чёткостью) чем малина с pi2aes.
С транспортом пока определился.
Если менять, то уже на “высшую” лигу.

7 лайков

Да, в шапке темы (столика) нет отзывов по «шляпам», но внутри много решений и отзывов, в том числе и от меня)

1 лайк

Это этот отзыв? Если да, то пролил свет конечно ).

1 лайк

Самое сложное вовремя остановится и не пытаться угодить всем. Приходилось многим отказывать в хотелках. Но в результате прошивка доросла до релиза и осталась простой и не перегруженной.
Спасибо всем за поддержку и помощь в создании Pure!

17 лайков

Сегодня с утра подключил бигля и ЦАП в основную систему. С утра гонял aplayer render, а потом вспомнил про вчерашний глюк с Тидал коннектор и решил повторить эксперимент… Был очень удивлен, что никаких искажений в помине нет! Всё прекрасно воспроизводится! Вот такие чудеса )))

1 лайк

Вчера у меня тидал сам по себе, без Pure подглючивал. Иногда заикался и долго треки переключались.

2 лайка

Павел, я правильно понимаю, что нет сейчас и не планируется возможность активировать одновременно Tidal connect и AirPlay? Это чтоб не лазить постоянно в прошивку, как у меня сейчас настроено для малины

Провёл с AntBB пару дней. Очень неплохо звучит, что тут ещё сказать.

Но затевалось всё ради сравнения с малино-шляпой, т.к. был заинтригован тем фактом, что кто-то отказался даже от великой 502DAC в пользу бигля.

Собрал тестовый стенд, чтобы одновременно подключить малино-шляпу (RPI3b+Raspi_АК4118) к ЦАПу. Питание от одного ЛБП - одна линия питает шляпу, другая параллельно малину и AntBB. Шляпа стреляет в ЦАП через коаксиал, AntBB через USB. Прошу особо чувствительных инженеров не открывать фото получившегося франкенштейна. Я предупредил )

Попутно пришлось решить ещё один вопрос – как запустить один контент одновременно с двух источников, с использованием одного и того же программного решения для воспроизведения.
Я решил использовать для осуществления этой затеи поток интернет-радио, но прошивка Pure не содержит полного плеера. Можно конечно и рендереры задействовать, но, с целью уменьшения количества элементов в цепи воспроизведения, я поступил иначе – прикрутил к Pure полный APlayer. Да простит меня @ppy за нарушение концепции Endpoint only.

Картинки

image

Всё это безобразие успешно завелось и запело.
С трепетом приступил к прослушиванию. Сможет ли устоять китайская шляпа, против этого чуда минимализма? Шляпа немного пошатнулась от столь неожиданной атаки, но устояла! Разница невелика – шляпа дала чуть больший объём звукового пространства, чуть большее разрешение, но нельзя говорить о тотальном превосходстве. Я с радостью слушал оба устройства. Предполагаю, что тут уже проявляется влияние реализации интерфейсов ЦАПа и на другом аппарате можно получить обратный результат или не обнаружить разницы.

Выводы для себя сделал следующие:

  1. За невероятно низкую стоимость можно получить звук по USB, сравнимый с более дорогостоящими и требующими приложения прямых рук малино-шляпами. Объекты сравнения в используемой мной реализации отличаются по цене примерно в 5 раз. Про специализированные сборки PC вообще не стоит говорить.
  2. Многое зависит от интерфейса USB ЦАПа. Крайне желательно, чтобы питание USB-приёмника было реализовано в самом ЦАПе, а не приходило от источника.
  3. Если бы шляпа не была разделена по питанию с малиной, то, с большей долей вероятности, результат сравнения был бы обратным.
  4. Теперь мне интересно попробовать связку AntBB+Reclocker->I2S, чтобы исключить USB-интерфейс. И это достаточно просто реализовать.
  5. Я получил референсный источник для оценки звучания малино-шляп, которых у меня скоро станет 3 штуки.
4 лайка

получает FTP кабели и с подключенными экранами? ) Ох…

А если серьезно (хотя и это тоже было серьезно), то конечно пункт 4 тут главный, потому что сейчас сравнение было не слишком корректным. Добрую половину музыки формируют генераторы и питание шляпы с одной стороны, и… то, что там в качестве USB в ЦАПе… В этом смысле китайский клон Аманеро это как бы так сказать… Ну… Между строк, в общем. Если я правильно считал ЦАП из вашего профиля.

1 лайк

Что первое под руку подвернулось. До загонов по этой части я ещё не дошёл. )

Несомненно! Где-то в будущем приду и к прямому подключению, наверное, если ЦАП не сменю раньше. ЦАП да, из профиля.

1 лайк

сегодня в течение дня словил такой прикол, отваливается бигль от роутера asus rt-ac66u (чистый берег), те основной роутер видит второй роутер - мостовой, бигль прописан с постоянным айпи в основном роутере и вроде все должно быть норм, но вот уж 2 раза за день продадает бигль из виду и появляеться он только после перезагрузки этого чистобережного асуса… Что это может быть такое?

Я так мучался с Mikrotik Hap Mini в качестве моста и Keenetic Viva в качестве основного. Отвал стабильно раз в сутки, что-то из области присвоения IP или около неё.

Если использовать два кинетика, то всё работает как часы. Попробуйте у роутера тихохода поменять собственный IP на другой (например вместо 192.168.1.1 поставить 192.168.1.35). Именно его IP, куда вы в вебморду заходите, а не тот который присваивается основным роутером.

И АнтББ питается током, модулированным зверскими аппетитами малинки.

Тоже так себе затея. На мой слух - чем слабее и равномернее нагружен АнтББ, тем приятнее уху. В Pure это сквизлайт.
Да и могли не прикручивать, в ветке есть такой черновичок так сказать, Павел сам вживлял и выкладывал.

Белый малыш - 200 руб., патчкорд 30 см категории 5е - 100 руб., переключение бигля в 10 мегабит полудуплекс - бесплатно. Грех не попробовать.

С моим цапом такая же шляпомалина продула АнтББ. Юсб в ЦАПе у меня xmos xu216.

1 лайк

Кстати не надо в полудуплекс переключать. Начинается вал ошибок передачи. 100 мбит авто совершенно ок.

2 лайка

Как его увидеть?

Вы когда всех победите дайте нормальное устройство в тур. А пока, да, выносите, колдуйте, улучшайте, Roon подключайте.

2 лайка

Так поддержка Roon уже реализована в прошивке и прекрасно работает.

Ну тогда поддерживайте, чтобы не отвалилось :wink:

1 лайк

А как вы настройку для двух кинетиков делали? У меня тоже Viva основным, а для моста лежит Lite и мелкий Dlink. Ждут, когда я ЛБП сооружу для них.

1 лайк

Ну это уже другое поколение. Я всё жду, когда на нём появятся реализации формата Amanero.
Специально отметил, что скорее тут мой USB-приёмник виноват в полученном мной результате.