Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

Мой pi2aes майнер уже вынес, теперь и до рендей добрался, вот:

Справедливости ради отмечу, что Shinrico SHD20 на мои уши поставил таки мелкого наглеца на место, но тут другой уровень стоимости от слова совсем.

Я читал этот отзыв.
Это настолько субъективно, что такие сравнения необходимо устраивать лично.
В общем, не верю))

1 лайк

Картиночка в тему)

20210124_193932

Это конечно да, но такие вот сравнения хайпа неплохо добавляют, глядишь из статуса могучей кучки выберемся. Ну и тур конечно должен вывести антмайнера из маргинального юсб подполья)

Нет задачи доказать, что Бигль лучше Малины или еще какой платформы.
У Бигля есть своя ниша и она достаточно специфична.
Но, в своей нише - Бигль очень хорошо справляется))

А голосовалка наглядно показывает, что востребован Spdif выход)

4 лайка

Проверил.
Действительно botic полностью выключает вывод сигнала в режиме стоп. Что собственно и правильно, так должно быть на мой взгляд. Решение проблемы есть: постоянно подмешивать через alsa сигнал тишины для цапов, которые не умеют правильно отрабатывать такое состояние.
Даже нашёл статью с этой же проблемой. Там таки цапы называют неисправными. :slightly_smiling_face:


Кстати проблема проглатывания первых секунд это та же самая проблема.
Добавлю в прошивку решение, но поскольку это частный случай лечения багов нестандартных цапов, включение подобного режима будет в ручную. В веб интерфейс добавлять не буду.

UPD. В режиме squeezelite несущая держится постоянно включённая в клиенте. Мне в своё время это не понравилось, и я наоборот пытался бороться с этим. Но решение быстро не нашёл. Поэтому оставил как есть.

5 лайков

Павел, великая просьба оставить squeezelite как есть и именно эту версию. Отличный звук!

2 лайка

Тут помониторил потребление ресурсов.
Scream использует чуть более чем ничего! Совершенно микроскопические запросы у него к процессору и памяти: 1-2% CPU и менее 3Мб памяти! И звучит, надо сказать, хорошо.

AntBB top:
image

1 лайк

Сама ниша со стороны многим не особо понятна - сервер нужен, разные варианты вывода ( сейчас акцент идёт на побочный USB), где купить, как собрать и т.д.

Т.е. основная цель не бодание с другим видом устройств, а скорее обозначение места майнера среди сомна цифровых транспортов и популяризация подхода сервер-эндпойнт. Чем больше людей подтянется, тем веселее)

2 лайка

Ну, это хорошо, что есть решение. Я сам тоже сижу с USB и мне нормально, но, вдруг, в туре будут собарники с такими вот неисправными цапами. Им пригодится :wink:

Павел, а не смотрели почему DSD через сквизлайт не играет?

Это не предмет веры. Это предмет опыта. Возьмите и сравните.

1 лайк

Как я уже здесь отмечал, эта концепция просто идеально сочетается с идеологией Roon Labs.

1 лайк

А действительно почему? У меня играет с последним LMS, правда я сначала какой-то плагин впихнул лишний DSDplayer, потом удалил, без него тоже все ок.

Это то же самое, что рассказывать про офигенские потребительские качества Дастера и Гелик Брабус.
У устройств свое назначение: Бигль с LAN портом, оптикалРенду с оптическим.
Посадить Бигль на оптику и будет так же цифрить.
АнтБигль вытащен с помойки в России, ОптикалРенду нишевое устройство родом из США или откуда он там, с особенностями их ценообразования.

2 лайка

Какое отношение эта лирика имеет к опыту прослушивания? ))))

Да впрочем, как угодно.

1 лайк

Блин блинский. Написал про низкое потребление Scream и снизошло откровение – какой я дебил, что не использовал его в прошлом сравнении с малино-шляпой! Это же просто идеальный вариант для устраивания сравнений, без всяких сложностей – что включил на компе через данный виртуальный аудиоинтерфейс, то играют одновременно все девайсы в локалке, на которых запущен Scream. При этом с одинаковыми настройками воспроизведения, все отличия замыкаются в аппаратной реализации и базовом ПО операционной системы конечной точки.

Поэтому, ниже часть вторая сравнения. Первая часть тут.

AntBB стал питаться от банки 10000mAh. Малина и шляпа остались на своём ЛБП.
Подключение AntBB к ЦАП по USB, шляпа по коаксиалу.
Воспроизведение осуществлялось с клиента Tidal на компе под Windows.

Результат – разница на уровне показалось. Я не могу определить источник, не зная, какой вход включен в данный момент на ЦАПе.

Видимо в первой части ЛБП был перегружен питанием одновременно AntBB, малины и её шляпы, он при этом сильно грелся. И да, малина могла гадить в питание AntBB.

Вывод проиллюстрирую картинкой:

2 лайка

Уже лучше, но банка силы в сущности тот же импульсник, только гальванически отвязанный от электросети.
Неужто дома четырех пальчиковых аккумов не найдется?

Не-а. Как-то не используются в хозяйстве.

Ну вот. А меня их наличие разбаловало донельзя. Рука из за них не поднимается делать ЛБП. Запитываю и свитч и АнтББ от них, по прикидкам их ресурса хватит на пару лет, а там видно будет.