Сетевой плеер, стример UPnP под управлением ArcaOS — ЗАВЕРШЕН

Я может и последнее время провокатор, но появление таких устройств очень странно, в смысле, что ЭТО появляется в виде ветки в баре… И более того, что ещё пытаются обсуждать. Одно дело малина с хайпом за копейки другое дело самоделки писишные…постепенно бар может скатиться в площадку впаривания всякой самодельной фигни которая звучит потому что. А почему?..да потому что…а …нормальные устройства уйдут на второй/третий план… Наверное я ещё пол годика понаблюдаю и займусь профильным производством звучащих компов, блоков питания, проводов, создам бренд за сотни тысяч …хайп…начну на сундуках, тут и профильных форумах толкать странные устройства…но найдутся верующие, как и в наше время. Аминь. Черт сдал бизнес идею

Павел, декодируйте, пожалуйста, поток вашего сознания. Сходу не очень понятно что хотели сказать.

1 лайк

Подведу итог - странное устройство. ) Но если что, можно снести мою чушь. В принципе последнее время мое мнение выглядит в таком виде и его все меньше.

Вам так кажется или вы слышали это устройство?

Я пока прикрою тему, чтобы без ажиотажа.
А @Kirillizza сам в нее в закрытую напишет.

3 лайка

На мой интерес познакомиться со звуком этой ОС повлияли два фактора, и оба они человеческие. Первый Дмитрий @PlanA. Зная требования Димы к звуку, выбор им это йОС для источника уже достаточная рекомендация для ознакомления. Второй человек - Андрей @bahobaho, его впечатление о звуке Arca OS сформировало понимание того, что я буду не я, если лично не послушаю звук этой ОС.
У Андрея источник на базе серверной материнки и линейным питанием производства Сергея @Bason. Когда был у Андрея в гостях, слушали его компьютер со сборкой Бамф. Интересный звук, прозрачный, высокое разрешение, слитный, но на мой вкус светловат и телесности чуть меньше, чем хотелось бы мне. Когда заезжал забирать туровый источник с Arca OS, Андрей уже поставил Arca на свой компьютер и мы послушали ту же музыку, что слушали на сборке Бамф’а. В сравнении со сборкой Бамф’ а, разрешение осталось высоким, но инструментам добавилось тела и звук, стал плотнее. Однако при всех положительных изменениях, звук начинал утрачивать слитность с увеличением громкости. Теперь о туровом оборудовании. Arca источник и конвертер Edel предоставлены энтузиастом применения Arca OS Михаилом @Mix. В основе источника материнская плата, дающая один из лучших вариантов по звуку с данной ОС. Дома подключил источник к ресиверу Yamaha RV-V2500, по аудио меркам качество встроенного ЦАП у него уровня “с пивом потянет”, но т. к. он у меня в резерве много лет, я знаю его звук и сделаю поправку на это. Акустика AN AX One, усилитель AN пока не при делах - ждёт новый потенциометр. Мой источник малина 3В+ и шляпа 502 в. 4 с ЛБП от Сергея @Bason, который я ценю за разборчивость звука на малых уровнях громкости. И так, включаем, греем, слушаем. Подача совершенно разная. Звук 502-й кажется темней и с меньшим разрешением, но это кажется. Конёк 502-й именно слитность, если включить внимание, понимаешь, что детали на месте, просто акцент на СЧ несколько маскирует ВЧ и НЧ. У источника на Arca подача более ровная по диапазонам и из-за этого кажется, что разрешение выше, а звук более светлый. Справедливости ради, скажу, что на НЧ разрешение и разборчивость выше у Arca источника. Пространственная картина глубже у 502-й. У турового источника также есть потеря слитности с ростом громкости, но так как я большую часть времени слушаю музыку на громкости ниже среднего, меня это не особо напрягало. Для меня по звуку предпочтительнее мой комплект, но не могу не отметить, как здорово Arca источник играет электронную музыку.
В рамках прослушивания был выезд в гости к Александру @Chsas75. В этом случае в качестве usb конвертера был использован встроенный Holo Spring, но более новая версия платы, которую Саша заказывал у производителя. В системе было 3 источника: местный SW D300, туровый источник Arca и моя шляпо-малина. ЦАП Holo Spring, усилитель Krell, акустика PMC, модели Саша подскажет, если интересно. Времени было мало, поэтому использовали альбом Keiko Matsui “Soul quest” на нём 5 и 6 треки (если правильно помню). Если объективно, то предпочтительнее по совокупности качеств был SW D300, тут и разрешение, и натуральность звучания и пространственное разрешение. На втором месте 502-я, со своей подачей и тоже весьма неплохой пространственной картиной. Arca на третьем месте из-за потери слитности с ростом громкости и довольно неглубокой пространственной картины. Если добавить субъектива, то 502-я мне больше нравится своей подачей, чем D300.
Что в итоге. Звук Arca OS мне понравился. Вижу варианты влияния на итоговый звук. В первую очередь это блок питания и конвертер, во вторую очередь кабельная обвязка и компьютерное железо.
Проще всего было направлять поток на Arca из программы Jriver, установленной на компьютере.
Иметь или не иметь Arca источник вопрос сугубо индивидуальный. Если заходить с нуля на компьютерный источник, цена входа будет внушительной. Но если есть готовый аудиокомпьютер (Тини, Бамф), то смысл попробовать Arca OS есть.
Благодарю Михаила @Mix за предоставленное оборудование и приятное общение, а Дмитрия @dmitre за саму возможность стерео-туров.

18 лайков

Учитывая цену Аркос в 7000 рублей и отзыв, проще и дешевле купить 502DAC ;)))

3 лайка

По соотношению цена/качество 502 вне конкуренции. IMHO, естественно.

3 лайка

Угу, потом ещё блок питания за 20 и ЦАП за ~60 :joy:

1 лайк

У меня сейчас играет 502 с бесплатным блоком. Мне для цифры больше не надо.

1 лайк

Спасибо Кириллу за отзыв! Пусть такое как есть, но все же мнение. Жаль что получается в этой теме, будет только оно. Люди интересующиеся пройдут мимо.
Тем кто распробовал и раскрыл не с кем здесь будет обсуждать перспективы развития этого проекта.
А последователи есть, и когда разрабы подтянут дрова, а программисты расширят функционал говорить об этом будут где-то не здесь. На радость некоторым злопыхателям и в противоречии с идеей открытого сообщества.

К моей радости реальные пользователи, купившие готовые устройства у Сергея или установившие систему себе самостоятельно остаются ей верны. Во всяком случае большинство. И только единицы из них являются активными пользователями форумов. А таким форматом тура и дискуссии закрывается возможность беспрестрастной оценки потенциала самой ОС как платформы для построения рендера.

Получается впихнули в копанный интерфейс цапа - плохо играет - диагноз. Сразу вопрос а по USB в этом цапе сравнивали другие источники?

Мопед … Конвертер в туре был не мой, и приготовлен он был в последние секунды перед передачей @bahobaho , на коленке так сказать, как потом выяснилось при передаче владельцу, в нем была по ошибке перевернута колодка пигтейла SPDIF , ну ни кто не проверил, ладно, но ведь и так играло)

Короче отдал источник на распил @Bason.
Может он заценит его потенциал как железки и ОС в отдельности на своём питании.

Свою миссию просвещения считаю закрытой.

Система уже плотно срощена с другим источником.

Если есть желание установить систему себе, обращайтесь, знаниями поделюсь.

7 лайков

Соласен, если цифра в сетапе - вспомогательное направление.

Я как раз обратил внимание обладателей Тини-компьютеров и usb-паровозов, что можно переехать на другую ОС, не попадая на деньги при продаже своих компьютеров, так как инвестиции в хорошее железо и линейное питание для него, как правило невозвратные. И в этом плане установка Aрка ОС это получение достойного результата при меньших затратах. А заходить с нуля на музыкальный компьютер, неважно с какой ОС (не только Арка) удовольствие недешёвое.

6 лайков

Как бы универсальный сетап начинается с хорошего источника и питания.

Я предложил обладателям хоть какого то опыта сборки и работы с ПК, попробовать собрать или использовать самые дешевые комплектующие для постройки источника с хорошим звуком.

Напомню - этой ОС вполне достаточно материнской платы со встроенным процессором Atom 525, она в базарный день на рынке стоит 1000 рублей. БП по началу можно использовать picoATX с внешним блоком. т.е. можно использовать самые дешевые неттопы.

1 лайк

Друзья, хватит уже воевать по вопросу ArcaOS. Любой желающий может попробовать, так же как и Малину в шляпе, и сборку Дмитрия BAMF, и всё остальное.
Кому-то заходит, кому-то не очень. От железа, как и в случае с другими ОС, зависит очень многое.
Я продолжаю пользоваться этой системой с огромным удовольствием и, на мой личный ух, это лучшее, что слышал из музсофта.
На днях ко мне должен заехать Олег @kabuto с туровым усилителем на 6с33с. Посидим, послушаем, Олег, думаю, поделится впечатлениями в моей ветке. Приедет ко мне усилитель Дмитрия @Demograf на 45 лампе, тоже будут гости. И Сергей @Bason, и Артём @crocodil78. Вот и разберёмся не спеша. Был бы у меня ещё один SSD SATA DOM, можно было бы сравнить, например, BAMF и ArcaOS. Но второго диска нет, а сносить Арку и потом ставить заново не хочется. Не быстрый процесс.
В общем, готов повторить слова Михаила @Mix о том, что готов помочь и подсказать, в силу своих не самых больших знаний, тому, кто заинтересуется ArcaOS. А там уж пусть каждый сам решает, что ему милее.

11 лайков

Согласен! Вместо теоретизирований проще попробовать и ведь тур предлагался.

3 лайка

тур завершен