Сетевой плеер, стример UPnP под управлением ArcaOS — ЗАВЕРШЕН

Да откуда же я знаю, почему эта мать считается одной из лучших, если не самой лучшей для звука? Я в железе не разбираюсь, поэтому толком не отвечу.

1 лайк

Не верю в музыкальные материнки…
Я бы начал с готового устройства за 7500р.

Корпус красивый получился ?

Корпус как корпус. Ничего особенного. Черный параллелепипед.

Эх… Просто глядя на фото сверху слезы наворачиваются…
По сравнению с красивым маленьким кирпичиком


а если потом выяснится что оно везде играет…

1 лайк

Кому шашечки, кому ехать… Если выбирать, то я выберу ехать. Хотя ехать с шашечками приятнее :blush:

1 лайк

Не факт что USB на этом неттопе подцепяться это раз. Второе линейное питание всетаки в неттопе не реализовать, хоть вы на него лбп подцепить можете но внутри самого компа это напряжение будет через импульсные преобразователи проходить, что для звука не есть хорошо. Хотя арка и это переварит и выдаст приемлемый звук. В сравнении с другими ос на той-же железной платформе звучание Арки всегда будет стоять особняком.

Так интеловский же USB в этих процах JXXXX

В любом случае это обычная материнка, из которой создатели и не пытались делать аудиофильское устройство, в отличии от специально разработанных плат которые мы видим в различных DAC и стримерах.

вот вот…

С беркли слушали?

Нет, к сожалению. Было бы интересно, но нет в доступе.

Интересно)
Мне вот, чтобы от USB добиться подобного звука, пришлось этот юсб серьезно допиливать. И плату юсб отдельную ставить и питание ему отдельное мутить и внутри по компа по помехам развязывать/изолировать…
А у Вас - Раз - и от встроенного в материнку все взлетело…
Очень круто, конечно.
И Беркли не надо.

1 лайк

Грубо говоря можно взять эту ArcaOS за 129$, всеми забытый комп с ЛБП со времен TinyMPD и уйти в нирвану? Беркли не нужен? :open_mouth: :thinking:

1 лайк

Итак, уже ДВА человека предположили, что ArcaOS - разрыватель беркли !
Что же дальше будет ? :slight_smile:

1 лайк

Скинуться всем баром по паре-тройке баксов, купить лицензию и закрыть уже вопрос)

Чуть зацепили бы вниманием профильную ветку по этой ОС на этом же форуме и вопросы бы отпали.

Дима @PlanA эту систему использовал с Berkeley.
И, кстати, начинал я с того что для знакомства предлагал самые простые платы типа atom 2550 или вообще atom 525. Коппечные конфигурации играли весьма прилично, выдавая фирменный характер и подачу ArcaOS.

Supermicro в принципе мать в которой изначально стоят txco клоки во всех узловых контроллерах. Так же рекомендую ознакомиться со стратегией разработки матерей этой компании, в которой много внимания уделяют борьбе с джиттером, ну и помимо изучения даташитов послушать бы вам её на прозрачной системе))

3 лайка

Беркли, я уверен, не помешает точно. Но на Арке имеем из коробки то, чего я на Линуксе не мог добиться с плата и вывода и прочими паровозами.
Прошу учесть что все, о чем я пишу - моё восприятие в моей системе. Но на себе это всегда можно протестировать. Достаточно взять туровый источник. А там уж, как говориться, бой покажет.

1 лайк

ArcaOS стоит 5000 рублей с обновлениями на 6 месяцев, если брать её через одну питерскую фирму, специализирующуюся на этом софте.

2 лайка

П-ц, 2019 на дворе - а тут такая дремучесть средневековая…

Спасибо, Андрей, что смотришь дальше музыки и открываешь нам чакры магии.
Это потрясающе зайти так далеко и оценивать музыку с “Олимпа”, спасибо тебе, что делишься с нами такой важной и полезной инфой.
Что бы делать такие выводы сколько же времени и сил нужно потратить.
Уважение тебе и поклон.

2 лайка

Туровый источник не нужно конфигурить, сталкиваться с какой либо настройкой, он просто работает по сети: воткнули кабель питания, ethernet и ваш конвертер или цап, чем это отличается по сложности от того же Aurender, Rendu и прочих стримеров?

Проблема у Андрея была связана с тем что диск оказался размечен в GPT, перед началом самостоятельной установки в инструкции четко написано - затереть диск, наверное нужно уточнить что требуется обнулить его содержимое для надежности через функции типа Secure erase.

На счет стоимости софта, который радует звуком на самом простом железе, представьте что существует не только ROON c плюшками за 30 т.р., но и что то за 5т.р. без плюшек но со своими особенностями звучания, которые нравятся людям. Мне кажется этот вариант как минимум имеет право на существование и отдельное обсуждение без скабрезностей.

4 лайка

Сергей @Bason, улыбнул :blush:. Никаких чакр особых магических я не открываю и с Олимпа не взираю свысока на земную юдоль. Да и инфа не сказать что особо крутая. И, кстати, сил особых тратить тоже не пришлось. Просто, в свое время, почитал Михаила @Mix и решил поэкспериментировать. Эксперимент удался, ты сам у меня дома в прошлом году слышал и впечатлился. А сейчас это уже не эксперимент, а предсказуемый ход.

Дремучесть есть, конечно. Но звучит! Есть не дремучие, суперсовременные системы, которые поражают технологичностью но не звуком. Да и лампы 30-х годов прошлого века до сих пор в цене у любителей музыки. Так что не всякая дремучесть плоха, есть и ничего так, вполне себе :+1:

6 лайков