🌕 Сетевой плеер Odessa-46 — жемчужина Hi-Fi (на подаче питания @nasa.gov) — ЗАВЕРШЕН

Спасибо ) С Наступающим!!!

4 лайка

Конец года прям ознаменовался парой туров с «самоделами», первый – Шарм, благополучно и с удовольствием прошел, и подоспел следующий долгоиграющий, подарок на НГ.

Ну как подарок, чтоб его открыть и попробовать пришлось напрячь мозг и вспомнить идиомы русского языка, включая ненормативные….

НО зато потом…нет потом тоже, но обо всем по порядку.

Во первых почему записался – для меня было странно почему народ «крутиться» вокруг чипа 1543, покупая (и продавая) французо-китай варианты ЦАПы на нем. Думаю неужели научили петь его? (слушал один – ну такое…на любителя).

Отчаявшись прицепить wi-fi подключил LAN, чтоб получить ну хоть какой то звук на выходе. ROON благополучно поймал ropieee, ну и понеслось. Все что на диске + Tidal.

Что со звуком – а тут все просто, бесконечно комфортный, ничем не раздражающий звук. Да немного жанровый (подлечивается правильным питанием, но тем не менее брать для агрессивных жанров я смысла не вижу, а сам такое не слушаю).

Можно взахлеб слушать «родные для этого ЦАПа» жанры, джаз, старенький рок, отчасти электроника. От E.S.T. оторваться не смог, пока всё с 2000 г не переслушал, Chris Rea, Knopfler, Dire Straits, Earth, Wind & Fire и т.п.– поставил, считай пропал на пол дня.

Нехватки высоких, воздуха, и послезвучий нет, ну буду утомлять перечнем таких треков – ставим E.S.T. концерт в Берлине, с первых секунд аплодисменты живые (а не звук жареной рыбы), и все. Вопрос закрыт. МНЕ этого хватило, да не идеально, можно острее, но в поиске идеала можно любой бюджет осушить и пары жизней не хватить.

Сцена может не самая глубокая, но это лучше, чем искусственно раздуть её.

Невольно сравнивал с только что ушедшего далее в тур цап Charm. Тот конечно был «король ритма» (если совсем коротко, отчет мой есть в теме). У Odessa конек другой – вовлекатор х комфорт в 3 степени. Но такого заводящего ритма нет, точнее он не делает на этом акценты.

Питание…ну по питанию конечно ребус не хуже сетевого траходрома (но это мой частный случай)…
Сначала не понял фишки переключения на Крону, ну да эффект есть, но настолько мизерный…зачем это придумано, постоянные переключения и «дозаправка в воздухе» надоест в конце концов. Смысл понял, когда сменил сетевой провод (220) Echole на обычный «дежурный по цифре» Zonotone, классом на порядок ниже. Вот с ним уже роль Кроны была ЯВНО слышна, добавляя нюансов вверху, и выдавая более натуральные тембры. Но одновременно чуть поджималась динамика, причем это даже на свежей Кроне, и это все более становилось заметнее с её разрядом. Ну а с дальнейшим разрядом плывет и рыхлеет низ.

Дополнительный импульсный БП тоже не просто так в комплекте, подключив и его потом на пробу, именно с ним продолжил дальнейшее прослушивание. Не все импульсники одинаково вредны )).

Ну и чтоб закрыть тему питания и помех, добил-таки Wi-fi, попутно подключил точку доступа – свисток через iFi USB Noise Filter. Не зря Вадим настоятельно советовал извиться от проводного LAN соединения. В этом точно есть для звука смысл.

Конечно после такого пробника уже хочется увидеть законченное изделие, где будут учтены все поиски смысла с питанием и конструктивные, т.е. единый корпус, RCA разъемы горизонтально (у владельцев цапа Архипова только может свое мнение на этот счет)).

Пожалуй это уже третий тур, после которого чешу репу – а не купить ли себе такое (наушники ЭДО, и ЦАП Charm). Odessa – наглядный пример как получать удовольствие от музыки не вваливая тонны денехх сначала в девайсы, потом в подставки для них, потом в улучшайзеры и кабели.

Все что нужно – хороший сетевик и пара RCA. + желательно ламповое продолжение.

Моя система в данном случае продолжалась ушным Виолектриком 200 (в меру твикнутым) и деревянными Градо.

Искреннее спасибо Вадиму за терпение и настойчивость, и за представленную возможность послушать замечательный аппарат, и Главному бармену за организацию тура (и меня в нем))).

И как водится дежурное, но важное примечание – все написанное сугубо Личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

PS а так же ждем достойных вариантов на TDA1540, AD1865 – чтоб каждый зашел в магазин «Музыкальная волна» и выбрал ))

PPS но для начала с этим вариантом чур для меня разобраться надо :slightly_smiling_face:

28 лайков

Спасибо Виталий за такой подробный обзор!

… правда, сам ловил себя на мысли, с опытом , правильный цап, слышно с первых секунд трека,по шуму микрофона… по шуму зала… пауза вступления, шум между треками ))) ну а как заиграет… все, выпадаешь на пару часов точно.

сейчас уже как-то так :wink:

тут уже все внутри, и питание всего и вся включено, ничего менять и перетыкать ненадолго. Включил - слушаешь… выключил-заряжвется. Из проводов, только RCA связывают такую Одессу46 с внешним миром!

… а так без блоков, если у кого свои уже есть.
2 кроны для 1543 и там и там уже внутри.
Вообщем туровая одесса46, но в закрытом корпусе, с простой зарядкой, и разъемы стандартно с боку )

24 лайка

А это зачем ?

Да еще одно наблюдение, не знаю насколько оно интересно, но тем не менее.
Очень соблазнительно не включая компьютера крутить музыку с различных UPnP управлялок.
Я по переменно пробовал эти управлялки, да очень удобно и с планшета iPad - mconnect (экран опять же не мизерный) и со смартфона - Androd Bubble UPnP (так себе удобство), а еще лучше Neutron Player (чуть привычнее, но нет Tidal).
НО все они уступают по звуку ROON, установленному на компе.

Зря продал макмини, можно туда Roon поставить и держать включенным. Думать о NUC теперь…

1 лайк

Друзья “туряни”, еще раз всех с Новым Годом! :champagne: :clinking_glasses: :evergreen_tree:
если кто еще не видел и кому этот (и другие) туры нашего бара понравились, хоть этот тур еще и не окончен :wink: есть голосование. Можно выбрать 5 самых интересных, из тех что были в 2021 году!

4 лайка

Всем доброго дня! Одесса в Челябинске! (как бы странно это ни звучало)
В таком комплекте прибыл.

5 минут, всё подключено, вафлю настроил, вставил карту со знакомой сборкой Dimas, споти и файлы с флешки играет)

3 лайка

С приездом!
Почему странно, вроде все что надо на месте )))
Образ запустил по ходу не тот. Там карточка с yctoap должна быть… советую начать с нее :wink:

"Ну здравствуй, дорогой друг 1543! Давно не виделись, а ты всё так же хорош!"

Такие вот у меня мысли от несколькочасовой прослушки Одессы.

От участия в туре пару раз думал отказаться, пока очередь до меня доходила, по нескольким причинам:

  • нежелания снова возиться с малиношляпами и их подключением;
  • опасения что снова затянет в перебор компонентов;
  • не сформированная кабельная обвязка, которая в текущем сетапе с Muse erato несколько не удовлетворяет по звуку.

По итогу вышло всё лайтово - глаза боятся а руки делают!
Подключил за 5 минут, вафля работает стабильно, вставил карточку с прошивкой Dimas, на которой провел основное время, когда у меня была малина. Подцепил споти, но сейчас слушаю с флешки wav файлы.

Характер 1543 прослеживается, но я бы сказал что это, пожалуй, лучшая из реализаций что я слышал (включая на мой слух и Border Patrol dac).
Видимо, идеология короткого пути и минимума джиттера даёт о себе знать.
Так же питание от кроны очень ощутимо влияет на звук в моей системе. Если от БП я думал - хм, ну неплохо, то от кроны - отлично! Всё чистенько, хорошая скорость, чёткий панчевый удар барабанов и бас бочки, начал с не простого материала, а именно с альбома … And justice for all от метлы.
Звук бомба! Всё на месте, и хочется мотать головой!
Зачёт!
Если позволите, я оставлю другим (а точнее тем кто уже был раньше) перебирание всех этих блоков питания, прошивок и прочего. Я останусь на Dimas, питании от кроны и файлах с флешки. Меня всё устраивает по звуку и я буду им наслаждаться)
Новый год прошёл, а ёлочка только зажглась :smirk:


17 лайков

Вот что интересно, у меня похожее ощущение было, несмотря на то, что 1543 я не слушал прежде. “Звучание” было знакомо.

P. S. Взял в кавычки потому что не уверен в уместности термина.

2 лайка

Классные фотки Егор, спасибо )

с малинкой, как на велосипеде, раз научился (настроил) и потом не забудешь. Только поначалу страшно.

это правильно!

3 лайка

Очень даже уместный термин…
Когда во временном домейне (джитер) все правильно, то и нашему мозгу напрягаться ненадо. Так, он воспринимает музыку натурально (знакомо). Так и есть. И по этому емоции и вовлекатор. Это и есть сильная сторона мультибита с правильным источником. Это именно то, что любят в аналоговом звуке. В чем собственно и смысл Одессы46. И очень приятно, что многие в туре это раскрыли и услышали. Значит все было не зря.

5 лайков

Когнитивная удобность) вроде даже термин официальный. Остаётся добавить …звука

1 лайк

Вадим, тут Ваши выводы не верны.
Дело не в джиттере. Напротив. Любой мультибит крайне чувствителен к джиттеру. А вот делтасигме входной джиттер “как слону дробина”

Как не соглашаться? четвёртый уровень не достигнут, а жаль.

1 лайк

Павел, тут я с Вами не соглашусь…
Я не где не говорил что мультибит не чувствителен к джитеру. Вы передергиваете.
Как по мне он как раз очень чувствителен. В этом, возможно, и вся прелесть :wink: И как видим играть он начинает, когда на входе как можно более правильный (без джитера, временной сигнал)… большая чувствительность к источнику.

угу, ток вот он чет не играет как мультибит.
И опять таки, часто при описании дельтасигма преобразовании, отмечается, что именно здесь в силу больших частот, выдержать джиттер по времен крайне
сложно. И это относят к негативной стороне имено ДС преоброзования, и связанную с этим сложность реализации.

Так что, на это счет к меня другое мнение.

4 лайка

Я считаю это победа) залез в файлах в альбом айлиш послушать “качество баса” на паре треков, а залип с самого начала и до конца (хотя я эту с.чку вообще ни разу от и до не слушал :grin:).
Эта штука выше всего этого дерьма - кабелей, “ачх” и разделения частот. Это прям эмоции, анализатор просто off нах. И всего тебе хватает и вч и середины и разрешения, и ещё с душой, Ё-моё.

Самый прикол в том что рефлекторно пытался посмотреть на дисплей спящего Muse…А значит Одесса умеет так же (ну или почти так же) забирать как сидюк :muscle:


Атмосфера нынешнего вечера :boom:

23 лайка

Спасибо Егор, присоединяюсь к атмосфере… мой вечер, вот прямо сейчас греется новая Одесса46 :wink: (не удержался… покажу)
На выходных закончил.

это очень точное определение! ))) лучше не скажешь. Хочется просто слушать… вечер пролетает как 5 мин.

8 лайков

Ппц) сложно представить что за звук у такого аппарата
Почему то сразу захотелось позвать сапёра :grin: чтоб разминировал “киношную бомбу”. Синий? Или красный?

2 лайка

ну… как и у тебя сейчас, только чуть-чуть красивее наверное )))

… тоже думаю, прикинь на почте или таможне откроют )))

2 лайка