Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

Ясно, спасибо за ответ. Ну, можно будет зареболлить на MT41K256M16HA-125, по идее.

1 лайк

Я посмотрел на bbb - Yoctoap. Там после запуска aplayer занимает 31MB. Если включить радио - 70MB, если разные форматы попереключать - под 100MB. Поэтому при критичных ресурсах памяти может её разгрузить перезапуск. Если форматы меняются, разные декодеры создают свои буферы и часть этого продолжает занимать память.

Но, все-таки, 100Мб - это довольно экономично, если рассматривать предел в 250Мб. Или нужно учитывать размер буфера аудио? И, кстати, наверно, bbb с botic будет побольше грузить.

Буферы плеера входят в эту память, а буфер драйвера обычно маленький, остальное - система и другие загруженные процессы.

1 лайк

На днях представится возможность проверить в деле версию с botic на подобной плате. Кстати, кому интересно, имеется перспектива использовать Swap memory https://paulbupejr.com/adding-swap-memory-to-the-beaglebone-black/ если microSD не жалко.

Видел здесь тему
@dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition](🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!)
Есть ли возможность запустить эту сборку на урезанных Beaglebone?
Для себя вижу два плюса применения именно этих устройств:

  1. Павел поделился сравнением “эти AntMINER звучат лучше оригинальных BBB и BBG.”
  2. По цене Raspberry PI можно купить несколько AntMINER BBB

Нет. Это разные платформы и разрядность.

У бигля один, но очень жирный плюс по сравнению со всеми остальными SBC - адекватный I2S с возможностью внешнего тактирования.

так успех же 502dac был вызван, в том числе, внешним тактированием i2s малинок, так что непонятно, с какими всеми остальными, если самый распространенный sbc тоже так умеет.

1 лайк

Бигль без проблем выдаёт DSD512. Из спортивного интереса можно выжать и DSD1024 теоретически.
Малинка на такое не способна, максимум DSD128.

2 лайка

Есть ещё такой проект http://gentooplayer.com с поддержкой ботика. На AntMINER запускается.
Gentoo классный вариант для экстремальных оптимизаций. Вещь хорошая, но уж больно много времени занимает!
Короче, кто не боится сложностей - путь самурая Gentooplayer! :grinning:

2 лайка

Павел, у вас загружался образ Gentoo на AntBBB?
у меня дальше Starting Kernel не идет

UPD: Загрузился только с zImage-4.8.13-GentooPlayer-MIN_100-botic7-rc3

там просто вывод на консоль отключается после загрузки ядра.
По ssh доступен.

Есть ли какие нюансы по AntBBB? Плату запитывали напрямую 5В или через переходник с 12В?

В комплекте удобный шилд с пребразователями 5 и 3.3В. Все это питается от 12В

Предлагаю на тестирование версию botic7 для кастрированных биглебонов из майнеров.
Проверена совместимость с AntMINER D3, Beaglebone Black, Beaglebone Green.
Поддержка HQPlayer, Roon, AirPlay, DLNA, LMS. Выбор протокола через веб интерфейс.
Не стал делать универсальную прошивку BBB/AntMINER. Геморойно из за разной разметки SD.

Changelog:

  1. Сборка на свежем buildroot 08.2020
  2. Убран функционал копирования системы на внутренюю eMMC по причине её отсутствия.
  3. Изменена схема работы светодиодов. После полной загрузки (около 3сек) все индикаторы гаснут.
  4. На 28 ноге P9 выведен сигнал MUTE. Пока отлажена чёткая работа с HQPlayer. С другими плеерами еще до конца не настроил.

IP получает по DHCP
SSH доступ root/root

6 лайков

Павел, спасибо за релиз версии для AntBBB. Все загружается. Стрим с Mconnect на UPNP (MPD) и UPNP (APlayer) идет. Как это все звучит, не могу пока проверить, Ваш i2s реклокер в процессе сборки.
У Вас свое представление, по каким протоколам необходимо работать для передачи качественного звука. Приоритет Вы отдаете DSD, как разработчик легендарного DSD DAC - DSC2. Огромное спасибо Вам за то, что Вы делаете.
Я хотел бы озвучить свое видение применения BBB вкупе с реклокером.
В наличии ресиверы NAD 773 и 763 + старый музцентр SONY.
Хочу подружить их с BBB.
Есть подписка на Tidal и Spotify.
И вот тут самая большая проблема: только в Volumio есть интегрированный коннектор, который выводит звук по S/PDIF на ресиверы NAD. TIDAL есть, как я понял, в расширенной подписке.
Попробовал gentooplayer - там Spotify коннектор подключается с бубном. Tidal нативно не смог подключить.
АД какой-то)
Roon я попробовал - все круто, но это из пушки по воробьям + постоянно работающий RoonCore, а еще подписка)).
Но, самое большое неудобство - юзабилити в стриминговых клиентах, что Roon, что Mconnect, BubbleUPnP это просто прошлый век.
Есть ли возможность добавить в вашу сборку рендеров коннекторы Tidal и Spotify. Записал Ваш маленький дистрибутив на SD, выбрал в меню рендеров и все готово для качественного звука.
Вот тогда существенно расширяется сфера применения Вашей идеи с BBB в качестве сетевого плеера качественного звука.

Концепция данной прошивки - экстремальный минимализм. Хотя меня уже несколько раз просили добавить в прошивку функции плеера, делать это не буду из принципиальных соображений. Бигль имеет ограниченные ресурсы по процессору и памяти. Не вижу смысл нагружать этот SBC не свойственными ему задачами. Эта прошивка останется только как сетевой аудио эндпоинт.

Для ваших задач, Лев, вижу всё таки несколько другой способ решения. Это малинка + 502 шляпа + прошивка Димы. Там ресурсов больше, отличная и качественно отлаженная прошивка. У Димы получился классно звучащий и универсальный швейцарский нож.
Еже ли Вы всё таки хотите остаться с Биглем, то вот ещё решение:
Нативные приложения Tidal и Spotify на IPad/IPhone и вывод на мою прошивку через протокол AirPlay.

Если уж рассматривать Spotify и Tidal (premium), то для этих сервисов BBB не такое уж и целевое устройство с их 320 мбит/с. Гораздо более реализуемая задача - скрестить ЦАП с bluetooth приемником с AptX-HD. Он будет принимать mp3 со смартфона и проигрывать. А вот BBB как раз больше раскрывается в проигрывании аудио более высокого качества по wifi (lan, USB). Для того и нужны все рендереры, чтобы с устройств управлять. Spotify и Tidal плагины в таком устройстве оправданы только в довесок к сетевому проигрыванию, когда есть один общий интерфейс, типа того же Volumio, где собрано “всё в одном”

1 лайк

Податься в стан врага?)))
Домучаю gentooplayer) Spotify у меня завелся, осталось c Tidal разобраться)
В любом случае, спасибо за проделанную работу!

Павел, подскажите, может у Вас есть в разработках доступный для повторения реклокер для BBB с s/pdif выходом?

Как готовое изделие - только в планах.
Но Botic умеет выводить в SPDIF. Так что можно приспособить мой реклокер для этой цели. Добавить только буфер+трансформатор https://e2e.ti.com/support/processors/f/791/t/525169
Можно попробовать обойтись только одним трансформатором. Поскольку на выходах стоят флипфлопы.
И не забыть включить режим SPDIF snd_soc_botic.serconfig=SS–

2 лайка