Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста.
Между NAS и медиаплеером стоит ethernet коммутатор zyxel gs-108b со штатным блоком питания на 9V. Этот БП у меня давно вызывает нехорошие чувства. Посоветуйте пожалуйста хорошую замену этому БП.
Из обсуждения понял, что хороший БП meanwell gst90, но он 12 V. Аналогичный на 9V нашел, но он meanwell gst60. А как я понял, 60ка сильно отличается от 90.

Меня вот тоже терзают смутные сомнения, что после замены роутера стало как то хуже играть. Не прям всё пропало, но как то по другому и не в лучшую сторону. Раньше работал Асус n56, но у него от старости стали отваливается лан порты, купил Кинетик Ультру и вот такое грустное наблюдение :unamused:
В каком направлении двигаться пока непонятно.

@LBoutonnat Советую вам сделать апгрейд роутера, и конечно лбп на него, если ещё не установлен

2 лайка

Про линейник понятно, а что из себя представляет апгрейд?

Передаются, немного выше от Сергея есть очень хорошие посты по этому поводу.
Гальваническая развязка отлично работает для постоянки, а “шумы”, как и полезный сигнал — “не постоянка”. )

3 лайка

Это лучше к мастерам в профильную ветку, например вот что мне сделали

2 лайка

Так видите, тут как не прицепляй наикрутейший БП, толку не будет пока не залезешь с переделками внутрь самого роутера. А это лишит его гарантии на все 4 года.

1 лайк

Я заменил 56-й на Ultra KN-1810 и прирост получил значительный. От по ощущениям прозрачный как стекло. Звучание с ним как бы льющееся, слышно лучше долгие затухания нот. Нет суеты. Вы ему адаптер в розетке переверните (и такое слышно).

2 лайка

Попробую

Так, подключил Linksys Bridge WET610N к стримеру 1.5м кабелем cat 5e, питание через штатный ибп в общую сеть. Позже попробую его в выделенку запихнуть, хотя без хорошего лбп наверное ему там не место.
На первый взгляд хуже не стало, прозрачность на месте. Вечером буду более детально слушать.
Свитч в разрыв еще не включал, надо поискать куда я его засунул…

Я ровно в той же ситуации. У Asus RT-N56U отвалился ethernet, взял Keenetic Viva (он не такой здоровый как Ultra), и звук сильно не тот, особенно если слушать напрямую, а не через свитч. Стеклянный, плоский и резкий. По wifi такая же история, фазировка не сильно влияет, равно как и подключение через ЛБП - характер звука остаётся тем же.
Пока что поставил древнючий wl-500g, его звук более-менее похож, фирменная подача Asus :man_facepalming:.

Но в целом что делать, непонятно. Начинаю завидовать любителям кружочков, у которых звук не зависит от таких странных вещей, как модель роутера и наличие ИБП в питании свитча.

4 лайка

Не надо теоретизировать, это так и есть, только что на это напоролся и проверил — 3 недели борьбы. :blush:

Всего лишь в основной системе поменял УМ Perreaux 6160 на моноблоки KRELL Solo 375 и поехала крыша, но, как выяснилось, не у меня, а у KRELL.
Perreaux же, а ранее AN Cobra и Quad 909 на это было фиолетово.
Вчера свою догадку проверил на CD-проигрывателе, ethernet подключен только к MacPro и мало того, линия FireWire имеет опторазвязку и никакой гальванической связи между компьютерной частью системы и остальной нет… казалось бы.
Ан нет…
Мало того, эти особенности звука я слышал на всех остальных 4-х моих системах, в 3-х из них, MacMini к ЦАП-ам подключены по оптике.

Я думал ранее, что исключив из сетевой инфраструктуры свитчи с 2-х контактными вилками, имевшие из-за отсутствия земли на корпусе 80 вольт, я проблему решил… нет, не решил, в случае использования DC-coupled усилителей KRELL.
Вчерашнее решение оказалось таким — всем сетевым коммутаторам выделен отдельный interactive UPS, только роутер остался с кем-то ещё на таком же UPS.
Между кабелем провайдера и роутером вернул неуправляемый свитч, ранее исключённый из-за “проблемы 80 вольт”, но теперь тупо сделал ему внешнее заземление с платы.
И точно такой же свитч поставил между роутером и основным 24-х портовым HP.
И полегчало плавно всей аудио-аппаратуре.
:slightly_smiling_face:

Надо действительно купить 3 шт. недавно упомянутых MeanWell 90 ваттных на пробу для маршрутизатора и двух этих Netgear полу-прошных, ProSafe, которые.
Всё же заземлять импульсник со стороны нагрузки — идея не очень, на MeanWell, как я уже посмотрел, заземление есть.

P.S.
В который раз замечаю после таких дел на ethernet, что картинка на мониторах и плазме заметно улучшается…

2 лайка

Мощный у вас RnD отдел работает :+1:
А что думаете о дополнительном фильтре/кондиционере до или после (перед свичами непосредственно) UPS? UPS с нормальной или с прямоугольной синусоидой?

Когда у меня испортился звук после того, как сгорел ИБП, питавший свитч, я думал так не бывает и это мои галлюцинации. Но нет :slightly_smiling_face:

2 лайка

Это хорошо что у Вас все питается от 12вольт. Мой свитч, тоже Нетжир, просит 7,5вольт. Хрен найдёшь под него правильный импульсник

С нормальной, но он её выдаёт только при отсутствии напряжения, а так он просто фильтр + стабилизатор.

Ну, вот UPS вместо него.

Да, и роутер и свитчи эти, повезло.
На роутере я уже поменял родной БП на более-менее приличный ИБП с землёй, 80 вольт ушли с земли его.

1 лайк

Какая у вас модель UPS?

APC какие-то, вполне приличные, 3 шт. по 1,5 kVA, один 3 kVA.
Используются только для комп.оборудования.

1 лайк

У меня ранее питание коммутаторов было раскидано по трём UPS, потом один стал капризничать и я переставил нагрузки на оставшихся два и забыл про это… как оказалось, что зря.
Аккумуляторы я вылечил и теперь свободный UPS использовал более умным способом.

1 лайк