Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Я заменил 56-й на Ultra KN-1810 и прирост получил значительный. От по ощущениям прозрачный как стекло. Звучание с ним как бы льющееся, слышно лучше долгие затухания нот. Нет суеты. Вы ему адаптер в розетке переверните (и такое слышно).

2 лайка

Попробую

Так, подключил Linksys Bridge WET610N к стримеру 1.5м кабелем cat 5e, питание через штатный ибп в общую сеть. Позже попробую его в выделенку запихнуть, хотя без хорошего лбп наверное ему там не место.
На первый взгляд хуже не стало, прозрачность на месте. Вечером буду более детально слушать.
Свитч в разрыв еще не включал, надо поискать куда я его засунул…

Я ровно в той же ситуации. У Asus RT-N56U отвалился ethernet, взял Keenetic Viva (он не такой здоровый как Ultra), и звук сильно не тот, особенно если слушать напрямую, а не через свитч. Стеклянный, плоский и резкий. По wifi такая же история, фазировка не сильно влияет, равно как и подключение через ЛБП - характер звука остаётся тем же.
Пока что поставил древнючий wl-500g, его звук более-менее похож, фирменная подача Asus :man_facepalming:.

Но в целом что делать, непонятно. Начинаю завидовать любителям кружочков, у которых звук не зависит от таких странных вещей, как модель роутера и наличие ИБП в питании свитча.

4 лайка

Не надо теоретизировать, это так и есть, только что на это напоролся и проверил — 3 недели борьбы. :blush:

Всего лишь в основной системе поменял УМ Perreaux 6160 на моноблоки KRELL Solo 375 и поехала крыша, но, как выяснилось, не у меня, а у KRELL.
Perreaux же, а ранее AN Cobra и Quad 909 на это было фиолетово.
Вчера свою догадку проверил на CD-проигрывателе, ethernet подключен только к MacPro и мало того, линия FireWire имеет опторазвязку и никакой гальванической связи между компьютерной частью системы и остальной нет… казалось бы.
Ан нет…
Мало того, эти особенности звука я слышал на всех остальных 4-х моих системах, в 3-х из них, MacMini к ЦАП-ам подключены по оптике.

Я думал ранее, что исключив из сетевой инфраструктуры свитчи с 2-х контактными вилками, имевшие из-за отсутствия земли на корпусе 80 вольт, я проблему решил… нет, не решил, в случае использования DC-coupled усилителей KRELL.
Вчерашнее решение оказалось таким — всем сетевым коммутаторам выделен отдельный interactive UPS, только роутер остался с кем-то ещё на таком же UPS.
Между кабелем провайдера и роутером вернул неуправляемый свитч, ранее исключённый из-за “проблемы 80 вольт”, но теперь тупо сделал ему внешнее заземление с платы.
И точно такой же свитч поставил между роутером и основным 24-х портовым HP.
И полегчало плавно всей аудио-аппаратуре.
:slightly_smiling_face:

Надо действительно купить 3 шт. недавно упомянутых MeanWell 90 ваттных на пробу для маршрутизатора и двух этих Netgear полу-прошных, ProSafe, которые.
Всё же заземлять импульсник со стороны нагрузки — идея не очень, на MeanWell, как я уже посмотрел, заземление есть.

P.S.
В который раз замечаю после таких дел на ethernet, что картинка на мониторах и плазме заметно улучшается…

2 лайка

Мощный у вас RnD отдел работает :+1:
А что думаете о дополнительном фильтре/кондиционере до или после (перед свичами непосредственно) UPS? UPS с нормальной или с прямоугольной синусоидой?

Когда у меня испортился звук после того, как сгорел ИБП, питавший свитч, я думал так не бывает и это мои галлюцинации. Но нет :slightly_smiling_face:

2 лайка

Это хорошо что у Вас все питается от 12вольт. Мой свитч, тоже Нетжир, просит 7,5вольт. Хрен найдёшь под него правильный импульсник

С нормальной, но он её выдаёт только при отсутствии напряжения, а так он просто фильтр + стабилизатор.

Ну, вот UPS вместо него.

Да, и роутер и свитчи эти, повезло.
На роутере я уже поменял родной БП на более-менее приличный ИБП с землёй, 80 вольт ушли с земли его.

1 лайк

Какая у вас модель UPS?

APC какие-то, вполне приличные, 3 шт. по 1,5 kVA, один 3 kVA.
Используются только для комп.оборудования.

1 лайк

У меня ранее питание коммутаторов было раскидано по трём UPS, потом один стал капризничать и я переставил нагрузки на оставшихся два и забыл про это… как оказалось, что зря.
Аккумуляторы я вылечил и теперь свободный UPS использовал более умным способом.

1 лайк

Во второй фразе речь тоже об Источнике Бесперебойного Питания речь? Бесперебойник для постоянки?

Нет, тут читать как импульсный БП. )

1 лайк

А как интересно можно вернуть Асус только для музыки и параллельно оставить Кинетик на прочие, “общедомовые” нужды?? Два разных провайдера?

Вот и уменя точно такие же ощущения от кинетика. Тестировал два - ультру (мой основной роутер, зверь машина по качеству работы с позиций IT!) и старт.

Они звучат одинаково эти оба кинетика. Слово «стекло» очень уместно. Именно как Артур описывает - плоский и стеклянный звук. И баса еще нет, он бестелесный, только атака хорошая, састейна нет. Нижней середины мало.

Допускаю что цапы/стримеры могут по разному интерпретировать помехи кинетика, но пока вот больше совпадений.

Послезвучия - там если только это звон так воспринимать. Такой как бы налет цифрита постоянный поверх всего звука.
Если отключить все порты igmp proxy и vlan лишние, этого налета будет меньше, но только слегка. Замена БП улучшает бас. Но вся картинка все равно прежняя.

Никогда не замечал изменений в звучании при смене фазировки вилки в бестрансформаторных бп 🤷🏻🤷🏻🤷🏻
В обычных линейных это, понятно, общее место и легко поддается обьективному измерению… но в импульсных… 🤷🏻🤷🏻🤷🏻

Замена питания клока в кинетик-старте на adm7150 сразу разворачивает звук в аналоговую сторону! Появляется все - и обьем и бас и телесность, прочерчиваются планы на середине, слаженность появляется и звон уходит без потери детализации. Но субьективно баланс конечно уходит вниз, потому что баса больше, а звона меньше.

2 лайка

Давайте тогда бесперебойники UPS’ами называть :slight_smile:

2 лайка

Кстати, если кто-то пропустил, выше был обзор прослушки разных роутеров:

Тут такое дело, эффект на разном оборудовании будет свой.
Мой случай про это, всего лишь разные УМ в пределах одной и той же системы.

2 лайка