Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Послушал малину 3B+ стоковом состоянии на ЛБП в качестве wi-fi медиамоста на openwrt

По меломански играет) но не хаенд вообще никаким образом, к сожалению. Плавно мутненько, комфортно но и все…

Режимы wi-fi и настройки мощности приемника никак не влияют. Ну может на уровне «показалос» wi-fi «N» причтнее чем «AC». Но скорее все-таки что показалось.

Кинетик-старт, перепрошитый с родной операционки на openwrt ни капельки не изменился в звучании.

Но на openwrt уже появились настройки. повыключав все vlan порты и интерфейсы лишние - удалось сделать его звук чуть чище и чуть менее агрессивным.

Настройка отправляющего wi-fi главного роутера, которая может повлиять на медиамост к стримеру - это блокировка broadcast траффика.

У меня нет цифврого ТВ, но все равно выключение броадкаста ( IGMP Proxy) в главном роутере улучшает слегка работу wi-fi моста 🤷🏻🤷🏻

Но, отличная новость в том, что ровно такое же улучшение можно получить, заблокировав этот мультикаст в самом мосте (можно сделать в openwrt но нельзя в родном кинетике). При этом в главной сети мультикаст можно оставить.

В итоге дешманский кинетик-старт включенный беспроводным мостом ушел в большой отрыв от более дорого брата своего кинетик-ультра при прямом проводном подключении.

Но mod_bridge на асусе для него недосягаем все равно…

Никакие питания и стабилизаторы, поставленные вместо штатных импульсных или настройки прошивки не меняют самой сути плоской и резкой подачи кинетика.

Изменения в режимах wi-fi и его мощности тоже никак не влияют, что 1mw что 100mw, что 20мгц что 40мгц - равноценно.

Только отдельное внешнее питания клока приводит его звук ближе к тому что вышел на асусе (сама замена клока ничего не дает). Ну и тут занавес на какое-то время пожалуй… 🤷🏻

4 лайка

Попробовал. Подключил комп к домашней сети через WiFi. Да, звук поменялся. И уровень этого “показалось” - оставляю так и даже обратно переподключать для того что убедиться не буду :slight_smile:
Далее попробовал малину подключить через “медный” мост, но нет, все таки медики и тут уже без “показалось”.

1 лайк

Если комп обычный, а не твикнутый аудиосервер, то скорее всю локалку от него надо отвязывать воздухом, а не его от локалки :roll_eyes:

«Медный мост» это обычный свитч?

Без свитча, комп - витая пара - малина.

Самый прямой мост!

«Сквозь медики» слышны манипуляции с компом или с другими составляющими сети до него?

Я вот задумался… то, что слышны “манипуляции” — всё же достоинство системы… или “приговор” конструкторам. ))

Вроде слышу разницу между подключением компа провод/wifi. Что то еще не пробовал, грозозащиту обязательно воткну на входе в квартиру :slight_smile:
Даже любопытно как на пинге скажется.

Не так однозначно к этому отношусь.

Да в аудио уже повелось это популярное «все слышно, все везде имеет значение» но это с равной вероятностью знак как высокого класса системы так и, с другой стороны, что логично -ее низкой помехозащищенности.

—————-
Если мы оцениваем качество работы такого элемента как фильтрация и изоляция. То чем меньше слышны изменения ДО тем более высокий класс этих фильтров и изоляторов.
——————

мысленный эксперимент номер 1:

Две коробки. Одна обычный стример. А другая это стример с встроенными регенами/изоляторами/ медиками И пр защитами от всего плохого

Не знаем что внутри. Втыкаем разные источники в стример 1. слышим разницу - вывод что классный стример. Втыкаем разные источники во второй - все одинаково. Значит плохой стример?

Мысленный эксперимент номер 2.
Берем усилитель с таким монтажем, что он ловит все из эфира вокруг, а внутри напичкан деталями с выраженным микрофонным эффектом. И второй усилитель, с другой разводкой без антенн и без микрофонных деталей. В идеальных условиях оба звучат равнозначно.

Двигаем их ближе-дальше от разной аппаратуры, ставим на ножки и разные стойки и… делаем вывод что плохой по исполнению усилитель лучше?

Понятно что случай мутной системы, которая «сама себе помеха», и в которой ничего не слышно - это хрестоматийный случай.

Но надо ли так однозначно относиться к тому что влияние всего это признак высокого класса? Мое имхо, что это ошибочная логика.

3 лайка

И я… поэтому и дописал.

:slightly_smiling_face:

Только увидел сейчас.

Но пусть будет мой опус что теперт зря писал текст что ли ))

1 лайк

Там всё верно, чего тереть-то? )

Оставим )

1 лайк

Правильно я понимаю, что все каналы гальванически развязаны и шумы от одного канала не передаются (в теории) другому?

Ещё вопрос: по схеме развязки посредством wifi моста. Есть ли смысл ставить роутер в качестве моста или возмодно просто приемник wifi включить на ноуте на котором установлен Roon core? При этом транспорт у мен rendu на лбп. Влияние установки лбп на ноут не услышал, когда включаю/выключаю wifi на ноуте, так же не слышу разницы. Возможно из-за того, что ноут использую в качестве roon core, а не транспорта

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста.
Между NAS и медиаплеером стоит ethernet коммутатор zyxel gs-108b со штатным блоком питания на 9V. Этот БП у меня давно вызывает нехорошие чувства. Посоветуйте пожалуйста хорошую замену этому БП.
Из обсуждения понял, что хороший БП meanwell gst90, но он 12 V. Аналогичный на 9V нашел, но он meanwell gst60. А как я понял, 60ка сильно отличается от 90.

Меня вот тоже терзают смутные сомнения, что после замены роутера стало как то хуже играть. Не прям всё пропало, но как то по другому и не в лучшую сторону. Раньше работал Асус n56, но у него от старости стали отваливается лан порты, купил Кинетик Ультру и вот такое грустное наблюдение :unamused:
В каком направлении двигаться пока непонятно.

@LBoutonnat Советую вам сделать апгрейд роутера, и конечно лбп на него, если ещё не установлен

2 лайка

Про линейник понятно, а что из себя представляет апгрейд?

Передаются, немного выше от Сергея есть очень хорошие посты по этому поводу.
Гальваническая развязка отлично работает для постоянки, а “шумы”, как и полезный сигнал — “не постоянка”. )

3 лайка

Это лучше к мастерам в профильную ветку, например вот что мне сделали

2 лайка

Так видите, тут как не прицепляй наикрутейший БП, толку не будет пока не залезешь с переделками внутрь самого роутера. А это лишит его гарантии на все 4 года.

1 лайк