Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

нормальная железка нужна, да.
чтобы прыгнуть выше уровня обычных комповых даже удачных железок, нужна железка с хорошей стабилизацией внутри - хотя бы одна перед стримером. или несколько…

не знаю про LPS 1.2. то что рекламируют в нем, это не то что определяет результат. может он классный, может нет. лучше спросить у тех кто с ним сталкивался.

ну какой-то д-линк вроде, да со штатным ибп, впрочем как и роутер провайдера (то ли ZTE, то ли хуавей)

Либо просто оставить роутер))

в плохой день у меня роутер давал столько же гадостей сколько и этот плохой свитч. посмотрите я выше постил спектры, там наглядно.

поэтому этот плохой свитч и был нужен для тестов в хороший день )) не ждать же плохого дня, чтобы появились наводки от главного роутера для измерений которые хочется сделать прямо сейчас )

и сюрприз. в роли плохого свитча, выступал “хороший свитч” тот самый знаменитый buffalo! просто на специально плохом БП.
а в обычном режиме buffalo это хороший свитч, уровнем явно лучше среднего.

У меня цапостример может играть файлы с флешки, чем я и пользовался для контрольных сравнений. Т.е. просто включал воспроизведение с флешки и выдергивал патч корд. В этом случае вся система из цапа, преда и активов была в выделенке. Если опустить нюансы, то звучание по сети и с флешки сравнимые, собственно как если подключать к этому цапу СД-транспорт или другой стример (4шт пробовал, даже Аурендер 100й был). На роутере так же пробовал вынимать все лишние патч корды, вкл/выкл вифи и.т.п. После чего сделал вывод что роутер “как есть” вполне работоспособен. И да, когда плавал звук, я как раз делал такие контрольные сравнения, что бы исключить роутер. Может мне с ним повезло, может оптика в квартиру решает, не знаю. По этой причине у меня и возник скепсис к перебору аналогичных китайских приборов.
В общем пока в подвешенном состоянии. Формально и сейчас все ок, но зуд что-то улучшить возникает, как и желание сэкономить или хотя бы послушать у себя афильское сетевое чудо, что бы дать этому самому зуду дорогу))

интересно.

когда вы кабель выдергивали, звучание сразу менялось или после какого-то времени с задержкой?

воспроизведение с флешки. это не всегда хороший референс. в зависимости от реализации может быть и худшим вариантом и лучшим.

например в пресловутой малине с sd карты это как-то ну очень плохо… с usb - как сделаешь, с ethernet - тоже зависит от того как сделаешь.

то есть вот может быть много вариантов, которые чуть разные, но не более - вкусовщина.

а потом вдруг раз и нашлось решение выводящее все на новый уровень после которого и уже старые варианты явно хуже. так тоже бывает.

еще у самого стримера есть как бы шумовая полка по эзернету. если эта полка высокая то как не твикай эзернет, а все будет на уровне нюансов не более. Вот когда стример сам тихий, то уже ого-го как все проявляется.

Есть и противоположный вариант. Это супер иммунитет у тихого стримера. например очень грамотно разведено все и изолировано + цифровая изоляция. тогда тоже может все будет слабо влиять уже с некоторого нормального уровня и супер твики не нужны.

Как я понял, PFC функция начинается с моделей GST160А и выше:

почему вы так решили? в gst90 уже есть активный PFC. в даташите указано Power Factor от 0.97
не всегда явным текстом это указывают в описании.

1 лайк

Оно в принципе не менялось, ну т.е. я какой-то огромной разницы не уловил. Флешка как играла, так и продолжала играть.
У меня есть проблема, когда звук плавает, но пытаясь свалить это на ЛАН, у меня ничего не вышло. Это из другой скорее оперы.

Скажем это скорее скорее стабильный референс)) Флешка у меня одна, как раз для таких случаев)) Собственно дцс с флешки играет вполне прилично, многие в туре Бриджа это отметили. Думаю что и у бартока юсб вход реализован аналогично.
Когда я включал в “разрыв” emm ns1, metronome dss и aurender 100, каких-то огромных бенефитов я не услышал относительно встроенного. Хуже не было, но и лучше тоже, так, топтание на месте)) С сд-транспортами немного другая история, но это не про ЛАН. А вот китайский свитч в разрыв было жестко, да)))

1 лайк

ценное качество согласен

значит есть некоторый диапазон, когда локальную сеть хорошо слышно. и… некоторый уровень, начиная с которого уже микронюансы.

нормальная ситуация )

китайский свитч убивал звук не только стриминга но и даже звук с флешки? или нет?

С флешкой кстати его я не пробовал. Может он просто тупо гадил во все стороны))
Но вставлял его ибп как в выделенку, так и в общую сеть. Надолго с ним меня не хватило))

вот да. скорее всего так и было. с какого-то уровня интенсивности помех, они свободно летают по воздуху в близи всего к чему подключены кабели. и никакие супер цифровые изоляторы в стримерах даже уровня dcs не спасут. ведь в лучшем случае там разрез в земляном полигоне в 6мм для цифрового изолятора, а надо 10см чего просто не бывает )

здорово если будет не лень еще раз протестировать и зафиксировать - есть ли такой феномен? или работает только на стриминг.

1 лайк

Попробую, тоже интересно. Заодно и linksys bridge wet610n в стример проверю.

2 лайка

Супер.

Если мы зафиксируем четкое воздейтсвие подключенной сети при проигрывании с флешки. То наверное меньше станет вопросов в этой ветке про бесприкословную целостность данных в tcp протоколе, контроль ошибок, асинхронность, пакетную передачу данных, и так далее :blush::blush::blush:

Но тут будет один нюанс (возможно), плата стримера и плата юсб могут быть разными, т.е. и реагировать по-разному. Насколько я понимаю стример это миникомп в цапе, а юсб вход это некий конвертер в цап.

Да по сути и юсб это тоже миникомп. Либо система-на-чипе либо плис. Да комп попроще чем стример, но это условности.
Просто отдельная плата другая и, конечно, реагировать могут по разному.

Но важнее сам факт их реагирования, не связанный с данными которые проигрываются (данные с флешки, а влияние через lan кабель)

Я к основному роутеру (на котором отключил wifi) кабелем вынес wifi (роутер в качестве точки доступа), это кабель подсоединил к основному роутеру в канал 4, а интернет для транспорта на канал 1.
1,2 и 3,4 каналы как понимаю отвязаны гальванически между собой

Флешки это вообще отдельный мир. Там может быть все что угодно. У меня в столе до сих пор лежит трупик юсб2 флешки СиликонПауэр, она была знаменита (в свое время) выдающимися скоростями работы, потому что производитель воткнул в нее ssd контроллер. Грелась она как утюг - соответственно имела и потребление выдающееся и шину питания явно не озонировала.
Но с другой стороны влияние флешки мы в силах очень сильно изменить юсб-хабом со своим питанием. Да и длина соединительного шнура тоже в плюс - свистулька радиочастотными помехами размещается на расстоянии от “основного устройства”.

1 лайк

Илья, а у вас такой же МГТС роутер? Уверены что там есть развязка между 4мя портами?
У меня тоже на роутере все лишнее выключено, но порты все заняты)

У меня роутер Акадо, но вроде это стандартная фишка всех роутеров, когда 2 пары каналов развязаны. Я не спец, но как мне объясняли выглядит это примерно так

1 лайк

Позанудствую.

Они все равнозначные на самом деле. Это просто пластиковые корпуса для фильтров и трансиков. Внутри все раздельное и растояние между соседникми трансиками что в одном корпусе что в разных почти равны. То есть без разницы.

На слух никогда не замечал разницы между портами, даже несмотря на то что от одного порта может быть в 3 раза короче дорожки до приемника чем от другого 🤷🏻

Из приколов что можно зафиксировать - это кабели жгутами - это плохо. И кабели поверх блоков питания - тоже плохо.

1 лайк