Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Что такого есть в сборке @dimas, что это “фонтан” по сравнению с Ropieee?
В чем отличия? (я спрашиваю только в части поддержки ROON и ситуации, когда Raspberry является рендером … и далее взаимодействует по USB или I2S c внешними устройствами или “шляпами”)

Что мешает просто послушать? Я отслушал много чего, включая рупи. Остаюсь при своём.
Дело вкуса же. Собственного! Вот даже сколько парился с киской, пока не решил. А чего уж проще было, поставить то, что просто работает.

  1. Если бы Вы взяли на себя труд и внимательно почитали базу знаний на сайте разработчика ROON, то возможно тогда бы узнали - что есть что … и еще возможно узнали бы рекомендации разработчика по топологии распределенной системы ROON …

  2. Я уже попробовал ROON в разных “позах”, разных железках и операционных системах …

Я ж не спорю. Это Ваш выбор.

Я не против заслушать … давайте заслушаем … скиньте плиз ссылку что качать … и если там сложно - как ставить (ссылку) … я с удовольствием заслушаю и отпишусь …

Пожалуйста

А что у вас в running-config не покажете ?
Так чтобы все точно прояснить.

Уважаемые коллеги, давно не в теме, какие LAN кабели сейчас норм, крайний раз держал обжималку лет 12 назад.
Покурил тему, вроде советуют Belden, Panduit. Ещё вот Systimax.
Но это всё, как правило, в бухтах, а мне бы готовое разных нужных размеров и без лишней изотерики.
На Всекабели нашёл такое вот из Питера - на сайте производителя обещают медь и позолоченные контакты, кто-нибудь юзал?

Ну или, может, кто ещё что подскажет.

Главное длина и бюджет.
Если нужно за тысячу, то без разницы какой.

Да, как раз указанная ссылка на нужную длину - 20 метров, пойдет под плинтус. И ещё два по 3 м от роутера до розеток.
Бюджет - в данном случае готов заплатить за качество, но не за фильский флёр, скажем, в пределах 4-5 т.р.

Тогда без “заморочек”.
Покупайте что в бюджете. )

1 лайк

Эти Green у меня есть. И плоские тоже. На ebay копейки стоят.
Просто кабель. Явно не для звука. Для NAS-точка доступа пойдёт.

На какой подходящий посоветуете обратить внимание?

Panduit есть разделанный разной длины, неплохой, но с топами не сравнивал.

В бюджете до 300-500дол только
http://www.ghentaudio.com/pc/et11.html

Это белден с хорошими разъемами и самое главное с jssg360 ( uptone audio ) экраном - популярная тема на американском CA. Там есть ссылка на обсуждение и пояснение подхода.

Продавец проверенный.

5 лайков

Может кому интересен опыт. Взял тут послушать сетевой проигрыватель ямаха 2000 . Как принёс воткнул в него витую пару из медиа Dune подключилось все к NAS , послушал . Хороший звук. На другой день думаю , надо второй шнур витой пары специально для плеера протянуть, а времянку от Dune вернуть на место. Сделал, включил , что такое !? Звук просто говно : мутный , плоский … думаю может кабель плохой , взял у товарища аудиофилтский разделанный 5 метров , ставлю, звук ещё хуже - глаза лезут на лоб. Дальше всякие комбинации нет смысла описывать , сразу финал. Оказалось . Компьютер , Nas у меня воткнуты были в гигабитный порт, а плеер нужно в 100 мбитный, ставить . Тогда звук хороший , а если в гигабитный порт роутера то звука нет . Причина , наверное особенность роутера микротик.

2 лайка

Если на 10-ку мбит перейти, то звук возможно ещё лучше станет. )
Полу дуплекс можно выставить.
Но хайрез уже может не пойти.

А теперь трагично . Дело в том что ранее у меня уже был сетевой плеер ямаха и я его продал, потому как играл он плохо, а вышло то не вина устройства! Естественно думал гигабитный порт лучше и круче , нужно туда подключать. А оказалось иначе, дело случая . Если б не воспользовался шнурком от помойки Дюны так бы и не открыл истину.

Думаю дело не в самой скорости . Просто разные контроллеры внутри роутера. Или в том что само устройство ямаха по паспорту на 100 мбит и в соответствующем порту идёт корректная работа , без всяких корректировок данных. Это на уровне догадок

наверно потому, что на 100 используется 2 пары из 4-х. Ну и соответственно меняется работа с пакетами или что там у микротика.