Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Еще раз, вы говорите про следствие. Пакеты это уровень софта. Нет в природе пакетов, это люди придумали. А что за пакетами стоит? Правильно, электричество или свет.

Вот это уровень, который нас интересует, это физика процесса. Электричество имеет значительно больше явлений и свойств, нежели мы используем, мы его используем как транспорт, и просто упускаем все другие моменты, потому что на уровне софта нам они не важны.

Но когда это касается аудио, это важно. Абстрагируйтесь от сетевой шелухи и подумайте про физические процессы.

1 лайк

Я такой же был 25 лет назад, я инженер и не верил своим ушам, что провод так может влиять на звук. Даже притащил широкую 3-сантиметровую электрическую шину из электрошкафа и подключив понял, что дело было не бобине.
Ваше мнение ошибочно потому, что вы руковдствуйтесь ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ, основананным на вашем образовании и сложившимися стереотипами. Они вам и мешают понять очевидное. Идите от обратного, включите один коммутатор, затем второй и т.п. Услышите хорошо, нет тоже хорошо- тогда и будете подтягивать теории под результат.

Смотрите как например устроено у меня.
Домовая сеть - роутер - raspberry+502 - DAC - …

Почему замена источника питания на малине это нормально, а создание более чистой сети нет ?

Несмотря на то что в сети цифра, она тоже сформирована аналоговым сигналом. Есть некий чип который обрабатывает сеть. Думаете из него на выходе идеальной формы сигнал выходит ? Да на цифру это не влияет, но это всё как-то складывается и попадает в ЦАП в итоге.
Все же цепи связаны электрически.

Если бы каждый чип на выходе выдавал бы идеальный сигнал, то теже ЦАПы отличались бы только выходным каскадом. В транспортах не было бы разницы. Это не так. И это объяснимо физикой. Просто рассматривайте систему в целом, а не как набор изолированных кубиков.

Ну это чистая эзотерика, отбрось оковы объективного почувствуй музыку сфер !
Квазирелигия какая то получается :fearful:

В общем извиняюсь что затеял этот разговор, просто за форум обидно стало.

3 лайка
  • “а создание более чистой сети нет ?” Что вы подразумеваете под более чистой сетью ?
  • “Думаете из него на выходе идеальной формы сигнал выходит ?” Что значит идеальный сигнал в цифре :fearful: у нас весь сигнал это 0 и 1, есть пороговое напряжение ниже этого значения 0 выше 1, на сколько ниже и насколько выше разница не большая, это на канальном уровне. На транспортном уровне мы следим за целостностью переданного пакета по контрольной сумме все.
  • “Почему замена источника питания на малине это нормально” Ровно по тому что после преобразования в DAC на выходе у нас аналоговый сигнал куда мы уже можем внести помеху например от питания.
1 лайк

Есть тема:

Механизмы т.н. “влияния” цифровых интерфейсов разобраны по полочкам.

Я не в коем случае не пытаюсь ставить кого то на место, я тоже многого не знаю (если мои слова кого-то задели, искренне извиняюсь) Но для меня меня утверждение что локальная сеть влияет по сути на АЧХ звучит так же как утверждение что красный цвет стен делает звук более теплым. Последнее кстати звучит более правдоподобно :grinning:

1 лайк

Есть Маша - это пакеты с 1 и 0, которая всегда Маша, она никуда не денется. По дороге Маши с работы до дома есть куча магазинов и салонов с косметикой - это помехи, которые собирают разъемы, провода и сами устройства по пути сигнала. Если Маша по дороге нанесла легкий естественный макияж - она выглядит отлично, на Машу дома смотрят и радуются - это пришел чистый сигнал с минимумом помех, он хорошо звучит. Но бывает, что Маша заходит домой с метром штукатурки на лице, бровями с руку толщиной, блядскими стрелками на глазах и хз какой формы губами. И ты смотришь на нее - “Маша, ну е* т*** м***!”

Аналогия понятна? :slight_smile: Почему так происходит - хз, это вот инженеры пусть объясняют. Но при низменности самой Маши - наших пакетов - вокруг нее иногда такая жесть творится…

8 лайков

Тут логика другая, если дома Машу не узнают то попросят ее придти ещё раз в подобающем виде. И до тех пор будут просить пока не истечет TTL после чего более высокий уровень покажет вам ошибку приема.
Но аналогия про Машу отличная :joy:

9 лайков

Пост ваш забавный и смешной, но к реальности отношения не имеющий.
Почитайте ветку выше по ссылке.

1 лайк

Чистая сеть(передачи данных) та в которой форма сигнала максимально близка соответствующему стандарту.

Разница небольшая для чего - для определения 0 или 1 - действительно так. Но у вас чип который определил 0 или единица идеальный ? Он электрически ни с чем не связан ? Никаких шумов не пропускает ?

Малина не ЦАП - транспорт. Она в ЦАП так же отдает цифру и в подавляющем большинстве случаев эта цифра приезжает без каких либо изменений.

Разберите пример с влиянием БП транспорта. Почему БП транспорта влияет столь существенно? Ведь и с простецким импульсником нет выпадения семплов - цифра “доезжает” без изменений.

  • “Малина не ЦАП - транспорт.” The 502DAC Вы разве не его используете ?

  • “Он электрически ни с чем не связан ? Никаких шумов не пропускает ?” Ну если у вас общая земля на всей этой аппаратуре то какие нибудь шумы поймаете, но они не будут зависеть от роутера,

  • “Чистая сеть(передачи данных) та в которой форма сигнала максимально близка соответствующему стандарту.” Прекрасное определение, но к сожалению тут логика другая тут либо 0 либо 1.

Мужики, тут все походу с высшими электротехническими образованиями))) у меня их два, причем первое это вычислительные сети! Филипп прав с точки зрения логики и даже физики процесса. А вот остальное, что не поддается логике и физике, принять отказывается. Филипп, это нормально) я просто смирился, когда зарубался про usb. Ситуация аналогичная и с локальными сетями. Тут можно, если постараться вмешать физику процесса. Все эти компоненты нашего тракта, являются же звеньями единой электрической цепи, пусть даже через гальваноразвязки

4 лайка

Все верно. Выход aes, spdif - цифра же.

Уже теплее. Только ещё вы можете получать шумы не только от земли но и от того что считаете непосредственно источником сигнала. И там этих шумов может быть намного больше, потому, как Вы сами правильно отмечаете, что для чистой цифры они не играют никакой роли и в чисто цифровом взаимодействии не заметны.

Всё поддаётся, и логике, и физике. Просто надо разобраться глубже и взглянуть шире. Почитайте ветку по ссылке выше.

Очередной спор физиков и лириков. :slight_smile:
Мужики, каждый из вас по своему прав.

  • “Уже теплее.” А я думаю что мягче :joy:
    Вы не думаете что проблему стоит искать в питании вашей аппаратуры. “А вы ищите плохо накрашенную Машу” как в посте: RAzZin ?

  • P.S.
    “- Видишь суслика?..
    - Нет…
    - И я не вижу… А он есть!.”
    #ДНБ

Как итог с ничем не подкрепленными убеждениями не поспоришь. :wink:

Согласен. Я хоть пример с БП цифрового источника привел. :wink:

А все сказанное выше к сведению вы не приняли т.к. техническая информация явно противоречит вашим субъективным ощущениям.
Знаете это уже похоже на детскую доставалку “а ты купи слона”
Продолжайте “чистить” сеть от плохо накрашенных Маш. :joy:

Не хочется оскоблять ТС, но ваши снисходильные высказывания сотням читателей, некоторые уже за 50 лет увлечения аудио, прошли возраст аудионигилизма, вызывают улыбку и недоумение.
Что мешает взять пару UTP патчкордов или коммутаторов и самому послушать. Но вам же это не нужно, вам надо доказать, что мы все профаны…

1 лайк