🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Думаю «остров» скорее вредная идея чем полезная:

  • соседние wi-fi сети влияют друг на друга;
  • создается больше радиопомех в квартире;

Проще настроить сеть так, чтобы не публиковались в неё лишние данные - повесить умный дом на 2.4Ггц, отключить публикацию папок и подобного.

Если делаете «остров» выбирайте максимально не пересекающиеся каналы вручную.

Диапазона-то только два, как же может быть более одного острова ( переключателя частот с 2,4 на 5)?

ох…
– сколько сейчас в каждом многоквартирном доме этих сетей/помех!
и, как обсуждают здесь, они попадают и передаются даже по витой паре от оборудования провайдера,
наверное, лучше всего слушать и сравнивать самому у себя в разное время суток,
(что сам пока что честно говоря не успеваю сделать, хотя в простом виде вроде собрал по рекомендациям берега - теперь отслушать бы все это и понять что и как влияет!)

Если читать все сначала, здесь собирался и обсуждался опыт, как и где звучит отдельно каждое устройство, а Сергей Бугаев и другие участники делились наработками со всем и делали очень интересные выводы.

Например, как понял, важно применить все рекомендации в комплексе, чтобы очистить электрическую сеть и цифровую сеть:
– рекомендуемые роутеры на чистый и грязный берег, с правильными настройками, и установленные в правильных местах относительно стерео системы,
– рекомендуемые коммутаторы на чистый и грызный берег,
– все на своем отдельном ЛБП подходящем для сетевых устройств + EMI фильтра на каждый ЛБП + соединять все витой парой для аудио + подключать на свои выделенные электрические линии (чистый берег на своей, грязный берег на своей, наверное тогда и ЦАП и Стриммер на своих линиях тоже),
– ЛБП с правильным АС кабелем и разъемом, и сетевым тоже хорошим, писали выше, что есть влияние сетевых даже на грязном берегу,

Кроме того, еще и апргейд роутеров и коммутаторов (заменить емкости на более качественные для аудио + стабилизаторы на линейные + тактовый генератор на более точный и со своим питанием).
(сам думаю заменить электолиты, вот бы еще разобраться как и на что менять стабилизатор?)

– поэтому есть у нас интересное и увлекательное поле для экспериментов! и острова, и берега, и кабель везде по лучше, и апргейд, настройки - наверное все стоит пробовать, искать выбирать

4 лайка

Этим и занимаемся :hugs:

1 лайк

Сетей много, но уровень сигнала wifi очень сильно ослабляется ЖБ конструкциями, wifi едва достающий от соседей и свой по прямой видимости это разный порядок.

Наверное я читал по вершкам, но я не уловил ни практического положительного опыта от острова, ни теоретических предположений, хоть как-то обосновывающих его смысл.

2 лайка

Если речь про нетис то на 3,3 вольтовую платку

На вход ей давать 5 вольт. Я их ещё зимой купил но так и не доделал.

1 лайк

Положительный опыт бульк Феликса @felix
Теоретическое обоснование я для себя тоже не смог вычленить. 2 раза чистить Вифи ем, почему одного не достаточно :man_shrugging:

А то что есть изменения на слух, возможно это просто войсинг нового устройства/острова.

1 лайк

Видимо я пропустил. Не сочтите за труд, поделитесь где это было

Лови.

1 лайк

У кого-то реализован “остров” или это чисто теоретические соображения?
Когда появился разговор про “остров”, я попробовал это сделать. Понял, что у моих роутеров нет возможности подцепиться по wifi к одному и отдать также по wifi другому. Это опция netisов? У меня только режим расширения сети wifi (непонятно к какому роутеру будет подключаться принимающий). В режиме клиента включается только проводное подключение к роутеру. Но схема роутер от кабеля провайдера на 2,4 (для всех домашних клиентов) - свитч - раздающий роутер для аудио на 5,0 (все на ЛБП), запомнилась по звуку лучше одного основного роутера.

Реализовано, конечно.

Вот, например:

Мы же не называем деньги фантиками)
Предлагаю использовать терминологию, используемую в ИТ сфере.

Это режим МОСТ

Есть еще режим моста с повторителем и он, с большой долей вероятности, будет более приятен на слух

Задача режима МОСТ - максимально разгрузить процессор этих точек доступа.

Для получения максимальной чистоты эксперимента за референс можно взять батарейное питание для роутеров (+12В) и потом искать отличия при питании от импульсных и линейных БП.

Во всех случаях, необходимы WiFi роутеры с отдельным чипом на 5 GHz

image

Эта схема будет оптимальна, если стоит отдельно чип 5 GHz и отдельно 2,4 GHz
на Mikrotik это можно сделать, или OpenWRT, DDWRT - вопрос именно в железке с раздельными чипами на 2 диапазона

Схему видел, но интересующие меня подробности не объясняет.

А если основной роутер и повторитель находятся одинаково от клиента, к кому он подключиться? И не будет ли он прыгать туда - сюда.

WiFi SSiD всегда разный (имя сети)

1 лайк

В режиме повторителя можно задавать имя сети? Особенно интересно для роутеров Apple, у всех может быть по - разному.

в роутерах, где возможна гибкая настройка в операционной системе
именно по этой схеме
image

Вряд-ли это умеет Apple

1 лайк

вот эту схему можно реализовать на большинстве роутеров.

На устройствах от Феликса можно сделать, видел OpenWRT стоит

Спасибо.
Предполагал подобное.