🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

У меня 0

– значит заходите в подсеть “.0.”, далее на нужное устройство, и там переводите его на вашу домашнюю подсеть “.0.”

На моем Netis N4 указан адрес 192.168.1.254, я его настроил например на 192.168.1.6,
а стример настроил 192.168.1.7, передающий роутер у меня рекомендуемая Тенда - 192.168.1.5, а основной домашний роутер 192.168.1.1, и в настройках этих устройств и в самом роутере прописал фиксированные адреса, и указал что DHCP сервер может раздавать номера IP другим устройствам начиная например с 192.168.1.31 (у меня еще видео наблюдение и другие устройства в сети с 10-30, поэтому смартфоны и остальные устройства получают номер начиная с 31).

еще в настройках есть адрес шлюза - это адрес роутера раздающего Интернет, на моем примере это 192.168.1.1 (у кого подсеть 0 - это может быть 192.168.0.1.)

1 лайк

Тут вопрос в том, что эффективнее сработает

  • очистка сигнала Вифи ем, но при этом устройство будет нагружено работой передатчика на приём
    или
  • очистка свичем, но без Вифи моста.

Каждый может проверить и принять решение сам

Если роутеры стоковые, возможно первый вариант предпочтительнее, с условием грамотного твика грязного берега я не уверен.

Но остров я ещё не пробовал…

1 лайк

сеть одна, названия разные:) я про это и пишу
когда я говорю про разные сети имеются ввиду диапазоны

я про это и писал. Что сеть одна, названия точек могут быть разные.
Вопрос был исходный надо ли создавать на чистом берегу свою сеть. (свой диапазон адресов).
мой ответ - нет не нужно, сеть та же самая, чтобы стример увидел нас

Спасибо! Все сложилось в елочку теперь

Если мы хорошо твикаем грязный роутер и потом чистим это с помощью вифи, то на мой взгляд это правильнее, чем несколько раз чистить сигнал с помощью вифи - мы воздействуем на разные источники помех, а вычищая сигнал с помощью вифи (несколько последовательных мостов) воздействуем только на одну составляющую и каждый раз привносим (создаём вновь на чистой стороне, являющейся промежуточным звеном) в сеть собственные шумы от передающего вифи сигнала

И есть ещё момент, каждый дом девайс имеет собственный голос, чем их меньше, тем лучше.

Нужен минимально необходимый, но достаточный набор

1 лайк

у Вас сеть 192.168.0 - где подсеть “0”, все устройства должны оказаться в этой подсети

и роутер (как обычно, но можно настроить иначе) у Вас 192.168.0.1 - это и будет адрес шлюза

а название у каждой точки доступа WiFi сможете задать любое, и указать любой пароль

и здесь советуют на рекомендуемых устройствах включать 5ГГЦ передачу и прием для аудио

но если один и тот же роутер на Острове должен соединиться и получить данные с основного роутера, а потом передать на принимающий роутер на чистом берегу, тогда как я понимаю, он должен соединяться с основным роутером по 2.4ггц, а с роутером на чистом берегу по 5ггц (скорее всего сразу два соединения в одном диапазоне не сможет, потому что как я понимаю один радиомодуль на один диапазон)

все так.
как клиент он подключается по 2.4 к основному
и вставляет себя по 5 как точку доступа

диапазон во всех подсетях:
192/168/9/*
поскольку в нетис выключается dhcp
то все устройства на конечном берегу (стример) получат ИП адреса от основного роутера

1 лайк

По инструкции фикс ип выставил

Или это вы про остров?

Передатчик не может быть нагружен на приём, он же передатчик:)
Работа клиентом для аудио потока означает основной трафик на приём и выдачу его кабелем на эндпоинт. В таком режиме назад, раздающему роутеру излучаются в эфир редкие пакеты. Поэтому, в таком режиме, роутер генерит минимум прмех во все интерфейсы. Можно сказать, почти свитч, но зато с развязкой радиоканалом.

Согласен, некорректно написал. Назовём его приёмником :grin:

Вы на чистой стороне снова раздаёте Вифи и потом опять чистите сигнал
Меня это смущает

Антон, мы все забыли второй момент использования нетиса, это замена его внутреннего dc-dc преобразователя на линейный.
Городить цепочку радиочастотных устройств (нетисов в Вашем примере) это загадить эфир во первых, и подгадить в электросеть во вторых. Смысл теряется, мы нагадим больше чем намоем. От вдумчивого твика одного роутера чистого берега будет толку больше, это твик его цепей питания внутри корпуса, а также разумный подход к конструкции ЛБП (правильный трансформатор, использование CRC в выпрямителе, возможно применение блока гальваноразвязки на весь сегмент чистого берега и прочие маленькие хитрости).

3 лайка

Илья, мы не в силах изменить логику работы микросхем wi-fi, они всегда будут как отдавать так и принимать. Только в одном случае мощно и массированно на множество клиентов, это грязный берег, а во втором случае, чистый берег, это будет тихий мостик от одной до второй точки, без сопутствующих задач по маршрутизации, приему интернета и прочих плюшек, которые могут современные мощные роутеры.

Ну вот для работы острова мы на чистой стороне снова заставляем работать роутер в более загруженном режиме. Я об этом пишу. И не считаю, что это правильное решение

1 лайк

Насколько я понимаю логику процессов остров он так сказать сам по себе. И по личному мнению его применение оправдано лишь в одном случае - когда напрямую чистый и грязный берег не связать, по причинам либо аппаратной несовместимости либо большого расстояния.

Чем больше цепочка при передаче сигнала, тем больше она соберет грязи )
Чем шире сеть, тем больше рыбы!)

1 лайк

Сам по себе, да не сам, тк как и любое устройство собирает/создаёт шумы
И его функция - это очередной грязный берег, хотя и не сильно нагруженный Вифи процессами, но в случае наличия выделенной тд на муз часть домашней сети, эта тд так же минимально напружена Вифи процессами

Согласен

про оба:)

Но я бы не думал вообще про остров пока)

как правильно пишут выше - можно перемудрить.
У меня например крайне простая схема.
Хороший роутер на чистой стороне на прием.
Бытовой на грязной на отдачу.
все.

В планах на грязной добавить такой же “хороший” передающий, соединенный с бытовым по ethernet (либо как развитие идеи, через “хороший” свитч, или через “хорошую” опторазвязку)

остров даже не планирую делать:)

2 лайка

Спасибо за наводку. Я правильно понял, что можно поставить это устройство в режиме моста и обойтись без «аудифильского» свитча?

Я не пробовал просто:)

Может дать эффект, но и так будет уже хорошо.
аудиофильский свитч / опторазвязка как на грязном, так и на чистом берегу могут дать эффект. А могут быть почти не заметны.

У меня план все строить поступательно. В начале принимающая (чистая сторона)
потом заниматься передающей грязной
потом уже взять свитч и посмотреть, как и где он влияет, и влияет ли.