🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Сергей, слышал что изрядная порция керамики на вход и выход (10-20 мкФ x7r) нивелирует в значительной мере различия между “разными” 1117, ошибаются?

Надо проверить

Кто в теме, можете накидать алгоритм настройки берегов. Конфигурация: основной роутер- провод- Нетис- вайфай-Нетис- провод-стриммер. Ко мне грамотный в плане настройки сети товарищ прийти должен, но он не рубит в аудио. А я плаваю во всех этих терминах и названиях. Буду очень признателен за помощь!

мануал для настройки настройка роутера N5.pdf — Яндекс Диск

3 лайка

Спасибо большое, но я немного о другом. Первый роутер настраивается как точка доступа, я правильно понимаю? Что у него нужно отключить и какие параметры выставить чтобы оптимизировать для аудио. И в принмающем то же что то нужно активировать или наоборот отключить? Я о тонкой настройке фор аудио.

всё описано в этом мануале по настройке. разница лишь в том, что один рутер в режиме моста точкой доступа, а второй, в режиме моста клиентом этой точки.

Спасибо большое Феликс! Этого будет достаточно и больше ничего оптимизировать не нужно?

Да, достаточно.

2 лайка

Добрый день! Феликс, спасибо большое за мануал. Уточните пожалуйста, если на основном домашнем роутере диапазон 5 ГГц уже используется для ТВ приставки и прочих дивайсов, и я не хочу их сажать на 2,4 ГГц, правильно понимаю, что по-любому нужно покупать ещё один роутер только для раздачи вай фай на аудио мост?

Выбор внутреннего стаба - ответственное занятие, но не менее ответственное - это выбор питающего его ЛБП. В идеале, возможно, надо делать БП в одном корпусе с роутером, чтобы не плодить множество стабов в цепочке, но в реальности большинство идет по классической схеме - роутер со своим стабом плюс внешний ЛБП со своим.

Т.к. ЛБП на 5В у меня дома все заняты, то решил все-таки добить тему грязного берега между парой Netis покупкой еще одно ЛБП на 5В. Выбор пал на интересный вариант с использованием LT3042.

Сегодня с утра курьер доставил посылку, ну и первым делом решил послушать его на чистом береге, заменив стоящий там малошумный ЛБП на дискретной схеме с хорошей обвязкой. Первое включение - на звук набросили легкую вуаль, мда… может на грязный берег пойдет, но хочется то большего. Полез разбирать.

Вроде все аккуратно и красиво, разве что конденсатор поменять и провода. Провода… да, я же подключил этот БП штатным DC кабелем из коробки… Подключаю своим кабелем, благо разъемы и распиновка совпадают.

Ну вот, звук вернулся, вуаль ветром сдуло! :face_with_hand_over_mouth:

Нюансы отличий в подаче уже надо прям ловить. Слушал на Netis с LT1963 - по мне он пока самый прозрачный в подаче и способен больше показать различий. В общем кабельная тема и тут не прошла стороной, стоковый DC кабель из коробки стоит однозначно менять. Сделал еще один кабель подлиннее и поставил на прогрев.

Впереди второй заход перевода моста на 177 канал с отключением шифрования. Может с новым БП, с включенным полу-дуплексом и Netis с LT1963 на чистом береге уже уловлю разницу, кто знает :wink:

5 лайков

Если не секрет, трансформатор на какое напряжение? Для 3042 хорошо бы уронить 2-2,5 вольта, несмотря на то, что она ldo. У нее зависимость psrr от дропаута интересная

А где про этот бп можно почитать?

Получается ваш стаб уровня LHY?

Трансформатор аж на 14В :relieved:

Похоже китайцы не парятся и на все напряжения ставят один и тот же транс, меняя лишь платы. Радиатор транзистора прилично так греется.

103 градуса! Рано радовался, похоже надо менять трансформатор…

Какой кабель использовали?

на этих платах заметный результат дает замена керамики в обвязке чипа.
выяснилось, что влияет не только емкость, но и вольтаж. если ставить на пин SET 47мкф 16в результат выходит не очень, хотя по графику вроде как больше емкость меньше помех, но звук становиться плоским как блин. а вот 22мкф 35в дает отличную глубину.
в итоге из многих вариантов оставился на TDK C2012X5R1V226M125AC, и также поставил его на выходы 3042\3045.
для полного успокоения стоит наверное попробовать промежуточный 33мкф 25в.
выходной sp оскон хорошо сочетается с входным керафайном нетиса.


4 лайка

Все верно, с этим не возможно не согласиться!

Сборки на базе LDO LT1963 давно использую как универсальные линейные стабилизаторы при доработке различных устройств в своей системе. Устанавливал сборки на 1.2 В, 3.3В, 5В, 15В, везде результат отличный…

В роутеры семейства Netis они вписались очень хорошо, с AMS1117 сравнение по звучанию общего тракта, действительно, с большим отрывом в сторону LT1963!
Кроме того, серия 1117 со своими максимальными токами 0.7А, в отдельных режимах работы роутера, может уходить в блокировку. Так в случае с Netis N4, после общего ресета, при старте, он может потреблять до 0.9А, и это необходимо учитывать…
LDO LT1963 отличный выбор для модернизации любых слаботочный сетевых устройств с токами потребления до 1,5А.
Для модернизации вторичного питания Netis N4 подходит вообще великолепно, на этом экономить не надо!

В качестве первичного источника питания модернизированных Netis N4/N5, с подобными качественным линейными стабилизаторами внутри, очень хорошо показал себя НЕ Стабилизированный вариант внешнего ЛБП, в исполнении с хорошим комплектующими и достойными коннекторами/проводами.
Положительный эффект от такого “упрощенного” ЛБП заметен и, говоря честно, удивил. Судя по всему, двукратная стабилизация DC питания не всегда во благо для некоторых сетевых устройств. Проверено на двух модернизированных роутерах Wi-Fi моста. Понравилось. Оставил именно НЕ Стабилизированные ЛБП!
Рекомендую попробовать.

3 лайка

Ахтунг полный. Для такой платки на 5 вольт брал ТП2201, аккурат с моей электросетью падение чуть больше 2 вольт составило.

У керамики есть масса нюансов. На сайте мураты для каждого номенклатурного номера есть свой паспорт, скрин из него. Общие зависимости есть, но лучше скрупулезно заглядывать в паспорт элемента.

1 лайк

Классика, транс-мост-банка? Или с нюансами типа транса со средней точкой, два диода вместо моста, вместо одиночной банки CRC?

Классический минимализм)

Да, это будет лучше.

1 лайк