🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Я бы сказал так: у некоторых кабель слышно и на грязном берегу, а у некоторых и на чистом не особо. И дело конечно не только в уровне системы. Бывает в плохой слышно, бывает в хорошей не слышно, не часто наверное, но бывает. Каждая ситуация - очень частный случай. Надо самому проверять, предварительно сдеоав все осмысленные и уже проверенные десятками людей действия.

3 лайка

Подскажите пожалуйста, как ограничить скорость портов и мощность сигнала на Асус AC59U. Что такое telnet и SSH примерно понял. Какие там надо команды вводить? Может инструкция где есть?

Зачем это делать? В режиме моста он не то чтобы активно коммуницирует.

Про скорость портов вдвойне не понятно.

Для роутеров с отдельными радиочастотными усилителями изменять мощность сигнала считается крайне полезным действием, снижается нагрузка на цепи питания, все работает тише и глаже.
А про скорость портов есть давняя городская легенда, что десять мегабит полудуплекс более “мелодичный” линк.
Вобщем все надо попробовать на этом поприще

Вот именно! Время появилось свободное, решил поэкспериментировать, а в прошивке этих плюшек нет.

Полная мощность передатчика это, кажется - 200мВт менее 1% общего потенциального потребления, блок питания 38Вт у моего роутера стоит, штатный был 30Вт.

В режиме моста радио большую часть времени простаивает.

В асусе мощность регулируется в родной прошивке, включаете режим роутера, снижаете мощность - включаете обратно в мост.

1 лайк

Штатный блок питания должен обеспечит работу прибора в любом возможном сценарии использования. Например есть три юсб3 порта - 15 ватт нагрузки могут нести по стандарту. Если же минимизировать все потребление, а для чистого берега это и надо, то доля радиочасти уже не будет 1%

Согласен, но мощность нужно снижать с оглядкой на качество подключения, пока оно не страдает - это во благо.

1 лайк

Всё же очевидно без слов, обратите внимание какой гордый и прямой Nordost, и как без малейшего сожаления согнули Pink и RAL.
Эти двое явно чем-то провинились и уже примеряются к коробке Boxberry размера S.

1 лайк

Соратники , а кто сможет аргументированно объяснить, чем старый AMS1117 лучше , чем тот же линейный стаб что стоит в стоке у Нетис?
Те , нетис выглядит следующим образом, на входе действительно есть не линейный стаб, который принимает от 45 до 5 Вольт. Далее с него идет уже в линейный стаб Нетис и с него уже 3.3 В на питание.
(в терминах могу ошибаться, а принцип питания передан достаточно точно)
Вот серьезно? Почему и у кого возникло мнение что 1117 лучше чем стаб в нетис?
А далее. Я тоже решил попробовать сделать изменения в нетис , отвез достаточно компетентным инженерам в Екб. На что получил 3 совета и одно изменение:

  1. Заменили емкости на чуть больший номинал и качественного производителя и “подфильтровали” керамикой. Вторые подобраны под измерения с целью получения минимального “шума”.
  2. Штатный дс менять на 1117 шило на мыло
  3. Внешний клок - сила. Но тогда вообще есть смысл выкинуть всю цепь из стабилизаторов и сразу подать 3.3 В чистых с отдельного питания и тактовать с внешнего клока (как это успешно делает Феликс)

Пока остановился на питании нетис 5В ЛБП с али (BreezHiFI) + замена емкостей.
И замена блока питания очень слышна. В наличии ЛБП что выше писа; 7,5 на Ш торе от старых коммутаторов Compex; блок от трубок Panasonic и MeanWell GST90-12

Найду время - сравню их очно, возможно даже с записями на телефон.
Пока нравятся ЛБП и Compex. (Второй значительно дешевле, но днем с огнем не найдешь уже)
добавил: еще жду когда вернут ЛБП от Sanderz 16В и родной ЛБП от Auralic.
их тоже можно включить в зарубу.

2 лайка

БПС - менять ли DC кабель? Все равно ж укорачивать. Типа 2х1мм2 экранированный?

Олег, вот фрагмент платы Нетиса, у входа питания. Можете указать там импульсные и линейные штатные стабилизаторы?

1 лайк

А вместо желания подловить на чем-то, можете по вопросу ответить?

Заказал стабы по ссылке, цена 100р с доставкой…
Но у меня вопрос, на сколько именно они в нашем деле хороши?
Может есть варианты лучше, пусть и дороже? Видел похожие изделия на Али до 1000 руб разные.

Еще нашел за 50р на Авито блок питания (трансформатор в пластиковом корпусе) для Asus gigax 1008g (вместо моего, испорченного, случай закоротил его…). Завтра наверное заберу.

Если все получится, тогда освободиться БПС 12-1, с уже замененным DC кабелем и разъемом (на Canare 4s6 - 50см длиной, и oyaide DC-2.1G правда с Али).
Поэтому для него заказал на Авито (с доставкой из Самары) еще один Netis N4, всего то 500р, и доставка 50р в пункт выдачи ближайший. Там еще таких много объявлений, по 500р, а новые в магазинах по 1100-1200р бывают. Расписываю, может кому будет полезно?

В итоге еще один Netis N4 думаю попробовать под остров, на ЛБП БПС 12-1, посмотреть что будет. Может как предлагали выше остров для сервера Roon или для хранилища музыки? а может каждому по острову?! (цена вопроса символическая…)

Вот бы, конечно, Netis N4 проапгрейдить, как пишут выше!
Емкости заменить не сложно, в аудиомании думаю можно Nichicon FG, кажется их для питания цифровых устройств рекомендуют.
Надеюсь стабы смогу сам заменить тоже, хотя не уверен…
Вот бы еще как клок заменить?! наверное совсем стало бы хорошо!

Этот стаб на плате, при нагрузке Нетисом закипит. Даже в то-220 корпусе греются очень. Радиатор нужен.

2 лайка

Обычный линейный стабилизатор. Вместо обычного импульсного. Немножко азов - линейный стабилизатор рассеивает в тепло = сила тока умноженная на разность между входящим и исходящим напряжением. Соответственно для поддержания благоприятного теплового режима эта разность не должна быть слишком велика. То есть питать от 12 вольт плохая идея, питать от 5 вольт хорошая идея.

1 лайк

аргументировано ли будет для вас факт замены и заметного улучшения звука после этого?

В Нетисе стоит импульсный стаб.

Как вариант - вынести его на косицах за пределы корпуса нетиса. У меня рука не поднимается его внутрь монтировать. Хотя вроде бы Сергей @rsergio так и делал, в смысле внутрь монтировал.